Вирджиния Хенли: биография, книги, особенности творчества и отзывы

Многие леди из всех жанров предпочитают любовный роман, и это вполне объяснимо. Где еще можно увидеть воплощенную в реальность историю Золушки на новый лад? Романтика, красивые герои, чувственные сцены позволяют отрешиться от реальности и на миг оказаться в сказке. При этом одним нравятся современные принцы и принцессы, другие предпочитают исторические любовные романы, где сама атмосфера хоть и далека от жизненных реалий, но полна притягательного очарования, а герои все как на подбор благородны и прекрасны не только душой. Ко второй категории относятся романы Вирджинии Хенли. Пираты, лорды, рыцари и юные своенравные красавицы борются за свое счастье на страницах книг, вызывая нешуточные переживания за свою судьбу.

Биография

Английская писательница Вирджиния Хенли родилась 5 декабря 1935 года в Болтоне. С детства Вирджиния увлекалась историей, поэтому неудивительно, что девушка выбрала эту специальность в университете, успешно окончив его с научной степенью. В 1956 году Вирджиния вышла замуж за канадца Артура Хенли и стала домохозяйкой.

вирджиния хенли

В свободное от домашних хлопот время девушка с удовольствием читала любовные романы. Хенли Вирджиния однажды, находясь под сильным впечатлением от одного из них, решила попробовать написать свою историю. Рукопись девушка отправила в издательство Avon Books, и, к ее удивлению, она понравилась. В 1982 году была опубликована первая книга автора. В дальнейшем Вирджиния написала 18 романов и 3 новеллы, получила несколько престижных наград и завоевала любовь многочисленных читательниц.

Особенности творчества

В своих романах Вирджиния Хенли уделяет много внимания не только эмоциональной составляющей, но и фону. Автор старается воссоздать детали времени, о котором пишет: традиции, моду, исторические события. Кроме ярких главных героев, романистка тщательно прописывает второстепенных персонажей. Они получаются не безликими тенями, созданными лишь как фон для главных героев, а полноценными личностями, за приключениями которых интересно следить.

вирджиния хенли все книги

«Плантагенеты»

Цикл романов повествует о жизни представителей одного семейства и их попытках найти ту самую, настоящую любовь, невзирая на преграды и невзгоды. Эти книги Вирджинии Хенли немного перегружены историческими подробностями, но в целом оставляют приятное впечатление.

«Брачный приз»

Чему обучают придворных красавиц? Всему, что пригодится благородной невесте в поисках мужа: пению, танцам, умению поддержать беседу и искусству покорения мужских сердец одним взмахом ресниц. Нужны ли эти знания будущей жене неотесанного рыцаря, привыкшего не к королевским балам, а к походам и битвам? Вряд ли. Так что Розамонд Маршалл придется покорять Роджера де Лейберна как-то иначе, чтобы он поверил, что девушка не пустоголовая красотка, навязанная ему в жены.

вирджиния хенли порабощенная

«Сокол и цветок»

Джесмин после смерти матери взяла на воспитание бабка. Дама была хоть и благородных кровей, но с весьма своеобразным взглядом на мир. В итоге девушка научилась не только петь, танцевать и вести хозяйство, но узнала азы магии и травоведения. Однажды во время ритуала Джесмин увидела в хрустальном шаре лицо мужчины и решила, что это сам дьявол. Трудно передать ужас девушки, когда она встретилась с Фолконом де Бергом наяву. Рыцарь же воспылал желанием жениться именно на ней, даже зная, что Джесмин бесприданница со странностями. Молодым людям придется многое преодолеть, прежде чем они искренне полюбят друг друга.

исторические любовные романы вирджинии хенли

«Дракон и сокровище»

Что случится, если упрямо идти к цели, веря, что это судьба? Вирджиния Хенли уверяет, что как минимум государственный переворот, предательство близких, кровопролитие. Стоит ли игра свеч? Дракон убежден, что да. И он готов свернуть горы, лишь бы красавица Элинор ответила взаимностью на его чувства.

«Клан Кеннеди»

Непростые отношения Англии и Шотландии всегда были благодатной почвой для создания любовных романов. Вирджиния Хенли не придумала ничего нового, следуя канонам, но читать о злоключениях представителей одного семейства довольно интересно.

Читательницы отмечают, что обе книги серии написаны хорошим языком, помимо личных отношений героев, автор уделяет внимание второстепенным персонажам и событиям окружающего мира. Книги от этого не становятся скучнее, а приобретают глубину и некую достоверность.

книги вирджинии хенли

«Покоренные страстью»

В XVI веке у девушек не было особого выбора: король сказал выходить замуж, значит, нужно выходить. Сопротивляться бессмысленно: ведь на кону не только своя жизнь. Красавица Валентина из клана Кеннеди не в восторге от предстоящей свадьбы с ненавистным лордом Рэмсеем. Да, симпатичный, да, харизматичный, но он – враг, предводитель клана Дугласов. Смириться? Ни за что! Можно против воли выдать замуж, но заставить полюбить – никогда. Да и будущий муж тоже не в восторге от предстоящего брака и невесты.

«Колдовская любовь»

Однажды шотландский лорд Хит Кеннеди отправился по делам в приграничье и встретил там нищую цыганку. Леди Рейвен Карлтон судьба свела с разбойником с большой дороги. Первое впечатление оказалось более чем обманчивым, что не помешало молодым людям заинтересоваться друг другом.

«Де Варрены»

Еще одна серия автора. Исторические любовные романы Вирджинии Хенли часто осуждают за наличие у героев экстрасенсорных способностей и большое внимание к политической жизни описываемой эпохи. Все это присутствует и здесь, но если вас не смущают такие мелочи, как ясновидение и прирученные дикие животные, то книги могут заинтересовать.

Многочисленные поклонницы творчества Хенли отмечают, что наиболее интересны первая и третья книги серии, вторая тоже неплоха, но немного уступает в прорисовке характеров героев.

романы вирджинии хенли

«Талисман»

Шотландка Джейн Лейси едва ли не с молоком матери впитала ненависть к захватчикам-англичанам. Помимо непоколебимой уверенности, что все англичане – зло, девушка также твердо знала, кто ее суженый. Ведь он являлся ей в видениях. Когда Джейн встретила Линкса де Уорена в реальной жизни, она была шокирована: ее возлюбленным оказался английский рыцарь. И что теперь делать? Следовать вековым традициям и ненавидеть или позволить сердцу решать самому?

«Дурная слава»

Марджори де Варенн трудно назвать идеальной девушкой: она красива, воспитана, но вот характер подкачал – прелестница своенравна и упряма, как мул. И сама лучше всех знает, что ей нужно. А нужен ей Гай де Бошан – известный воин и сердцеед. Разумеется, в качестве законного супруга. И ведь упрямица почти добилась своего: вот-вот должна состояться свадьба. Только опекуны не согласны с выбором Марджори и приложат все усилия, чтобы разлучить влюбленных.

«Тайный брак»

Жизнь Брианны де Бошар был спокойной и размеренной, но девушку все устраивало, она собиралась выйти замуж за богатого аристократа. Однако встреча с Вулфом Мортимером перевернула привычную жизнь красавицы с ног на голову. И ей теперь предстоит нелегкий выбор: отказаться от внезапно пробудившихся чувств или потерять все, что имеет, и поставить на кон жизнь.

Вне серий

Будет ошибочным полагать, что Вирджиния Хенли все книги объединяет в серии или пишет только о членах одних и тех же семейств. Помимо серийных произведений, у автора есть романы с совершенно новыми героями и сюжетами.

любовные романы хенли вирджиния

Вирджиния Хенли: «Порабощенная»

У Дианы было все, о чем только можно мечтать: красивая внешность, огромное состояние, преданные поклонники. Не хватало только любви. Случайно заглянув в антикварный магазинчик, девушка шутки ради примерила древний шлем… И оказалась в другом мире. Да, хозяин шлема чертовски привлекателен, но имеет один существенный недостаток – ничего не желает знать о независимости женщин. Совсем одна, в незнакомой стране, да еще и рабыня… Сможет ли Диана пройти все испытания и не сломаться, поверит ли в чувства гордого и властного воина?

Этот роман для многих поклонниц автора, согласно многочисленным отзывам, стал одним из самых любимых и перечитываемых не один раз.

«Совращенная»

Как избавиться от нежеланного будущего мужа? Да еще так, чтобы не было возможности исправить ситуацию? С гарантией? Александра Шеффилд после недолгих раздумий решила пойти ва-банк и испортить себе репутацию. Кому нужна девушка, о которой шепчутся по углам? Александра решила, что никому. Осталось дело за малым: выбрать кандидата, чья дурная слава не оставляет никаких сомнений. Идеальный «плохой парень» Николас Хаттон – прекрасный вариант! Красив, притягателен, не пропускает ни одной юбки. Всего-то и нужно уговорить повесу соблазнить ее. И, разумеется, ни о какой любви даже речи не идет.

«Ястреб и голубка»

Что может быть хуже свадьбы с нелюбимым и нежеланным женихом? Ничего? А вот и ошибаетесь! Хуже – это когда нежеланный жених бросает вас у алтаря и исчезает в неизвестном направлении. Что остается делать в таком случае гордой девушке? Тихонько поплакать и забыть? Найти и заставить пожалеть о содеянном? Сара Бишоп предпочла второй вариант и поклялась, что покорит Шейна и заставит страдать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.