Работа на круизном лайнере: отзывы, вся правда. Как устроиться работать на круизный лайнер

Кто из нас в детстве не мечтал о путешествиях? О далеких морях и странах? Но одно дело - отдыхать и любоваться красотами проплывающих мест, совершая круизные туры. И совсем другое - находиться на корабле или лайнере в качестве работника. Возможно, кто-то спросит: "А что изменилось?" Возможность совершать поездки осталась, созерцание красивых пейзажей и достопримечательностей - тоже, вдобавок ко всему, ещё и неплохие деньги можно заработать.

работа на круизном лайнере отзывы вся правда

Но если бы было все так просто. На деле оказывается не совсем такой радужной и безоблачной работа на круизном лайнере. Отзывы, вся правда, о которой вы даже не догадываетесь, возможно, заставят вас пересмотреть своё желание здесь работать. А может быть, и наоборот, узнав все подробности, вы окончательно укрепитесь в своем решении.

"Кораблик из газеты вчерашней"

В Советском Союзе одно время была очень популярна песенка:

"Я твердила о морях и кораллах,

Я поесть мечтала суп черепаший,

Я шагнула на корабль,

А кораблик оказался из газеты вчерашней..."

Что стоит за словами "работа на круизном лайнере"? Отзывы, вся правда которых ничего общего не имеет с картиной, которую рисует себе человек, приоткроют перед вами завесу неизвестности. Для начала необходимо узнать об особенностях работы данного вида. Кем можно устроиться на работу в круизные туры? Каковы преимущества и недостатки работы? Какие требования предъявляет круизная компания к соискателям? Но давайте начнем с того, что представляет собой круизный тур.

круизная компания

По зеленой глади моря

Некоторые считают, что данный вид отдыха требует огромных денежных вложений и доступен только людям с солидным счетом в банке. Такую роскошь могут себе еще позволить некоторые молодые семейные пары, в качестве медового месяца.

На самом деле круиз может совершить человек со средним достатком. Круизная компания, которых сейчас существует огромное количество, подберет тур, ориентируясь на ваши предпочтения и финансы.

Возможность, не тратя времени на перелеты, посмотреть разные страны, стоит того, чтобы совершить такое путешествие хотя бы раз в жизни. В стоимость тура обычно входит: проживание на борту лайнера, питание, медицинские услуги, развлекательные программы, занятия спортом. К дополнительным услугам, за которые нужно доплачивать отдельно, могут относиться: спа-процедуры, услуги парикмахеров и косметологов, массажистов и фитнес-инструкторов. Опытная команда и квалифицированный обслуживающий персонал сделают всё, чтобы отдых стал по-настоящему незабываемым.

круизные туры

Основные требования к работникам

Наниматели предъявляют к соискателям работы на круизных лайнерах достаточно жесткие требования. К ним относятся:

  1. Возраст претендента от 21 года и не старше 35 лет.
  2. Знание иностранных языков, хотя бы одного. Чаще всего английского. Если вы знаете помимо него еще другие языки, то это существенно повысит ваши шансы быть принятым на работу.
  3. Опыт работы по специальности - не меньше года.
  4. Наличие рекомендательного письма с места работы, на которую вы претендуете.
  5. Человек должен быть полностью здоровым.
  6. Приятная внешность, никаких татуировок и пирсинга на открытых местах.
  7. Отсутствие судимости и справка, подтверждающая данный факт.

Как устроиться работать на круизный лайнер

  • В первую очередь необходимо обратиться в рекрутинговое агентство или круизную компанию для подбора вакансий.
  • Дальше идет процесс сбора необходимых документов, вам дадут список. Обычно в него входит: резюме с фотографиями, справка об отсутствии судимости, рекомендательные письма, копии диплома об образовании и загранпаспорта.
  • Необходимо заплатить регистрационный взнос и за работу агентства.
  • Далее вам говорят о дате собеседования. Они бывают двух видов: по "Скайпу" и лично.
  • Проходите тест на знание английского языка.
  • Теперь нужно пройти медицинскую комиссию.
  • Если все испытания пройдены успешно, с вами составляют договор сроком от 6 месяцев до года.

Общие правила поведения на круизном лайнере

В каждой работе существуют определенные требования, которые нельзя нарушать. Есть они и здесь. Работники на круизном лайнере не должны делать следующие вещи:

  • Грубить пассажирам и своим коллегам или оскорблять их.
  • Относиться к своим обязанностям халатно и некачественно.
  • Собираться в группы из нескольких человек и не обращать внимания на пассажиров.
  • Покупать спиртные напитки в барах для пассажиров.
  • Спать во время рабочего дня, опаздывать на работу и прогуливать.
  • Разговаривать с пассажирами по поводу чаевых.
  • Не обращать внимание на свой внешний вид и опрятность одежды.
  • Курить в местах, для этого не предназначенных.

За нарушение одного или двух из вышеперечисленных требований работнику выносится предупреждение в письменном виде. Если правила игнорируются большее количество раз, человека увольняют.

В некоторых случаях это происходит сразу. К таким нарушениям относятся: драка, кража, распитие спиртных напитков во время работы, хранение наркотиков.

работа на круизном лайнере спб

Виды предлагаемых профессий

Если у вас нет специального образования, выбор у вас невелик. Вы сможете устроиться только официантом, помощником или уборщиком. Во всех остальных случаях необходимо специальное образование. Кем можно работать на круизном лайнере? Помимо обслуживающего персонала, требуются работники из сферы развлечений: аниматоры, музыканты, фотографы и т. д. Рассмотрим более подробно несколько видов профессий.

  • Работа медсестрой на круизных лайнерах. В обязанности будет входить оказание доврачебной помощи пассажирам. Необходимы знание английского языка и опыт работы от одного до двух лет, рекомендательные письма.
  • Работа поваром на круизном лайнере. Опыт работы, желательно в ресторанах, обязателен. Образование должно быть кулинарным.
  • Работа горничной на круизном лайнере. Если у вас нет опыта, вас могут и не взять на эту работу. В ваши обязанности будут входить уборка кают, вынос мусора и контроль за наличиями средств личной гигиены.

Преимущества данных профессий

  1. Хорошая возможность заработать приличные деньги.
  2. Возможность увидеть новые города и страны.
  3. Не нужно тратить деньги на еду и проживание на круизном лайнере.
  4. Возможность бесплатно путешествовать в течение длительного времени.
  5. Новые знакомства с интересными людьми.
  6. Постоянное ощущение праздника.
  7. К концу вашего контракта можно накопить хорошую сумму, ведь траты на борту будут самыми минимальными для вас.
  8. Бесплатные медицинское обслуживание и форма.
  9. Получение бесценного опыта работы и рекомендаций, которые могут пригодиться при выборе нового места работы.

как устроиться работать на круизный лайнер

Недостатки профессии

Если вы хотите путешествовать по миру и при этом ещё и зарабатывать деньги, то прежде чем принять такое решение, взвесьте все за и против. Вы уже знаете о плюсах, которые дает работа на круизном лайнере. Отзывы, вся правда которых поможет вам познакомиться с негативной стороной, сделают ваш выбор более осознанным. Ведь не зря говорят, что тот, кто владеет информацией, владеет миром.

  • Вам предстоит долго и много работать. От 12-14 часов в сутки, иногда и по 18 часов. Когда вы будете падать с ног от усталости, вряд ли вам доставит радость путешествие.
  • Многие работники отмечают тот факт, что невозможность остаться одному хотя бы на короткое время оказывает большое психологическое давление. Если вы не любите общаться с людьми, склонны к раздражительности, вы не сможете здесь работать.
  • Выходных у вас не будет. Будет лишь несколько дней, в течение которых объем вашей работы немного снизится.
  • Времени на болезни тоже не будет, ведь заменить вас будет некому. Только в случае возникших серьезных проблем со здоровьем у вас будет время на восстановление.
  • В течение долгого времени общаться с людьми, которые могут быть очень неприятными.

Пять причин, по которым не стоит выбирать работу на круизных лайнерах

У каждой профессии есть определенные особенности, которые необходимо учитывать, если вы хотите, чтобы работа была в радость. Есть они и здесь. Прочитайте внимательно следующий материал, и если вы найдете у себя хоть одну причину, по которой вам не стоит выбирать подобную работу, лучше все-таки этого не делать. Последствия могут быть слишком плачевными.

Список причин:

  1. Боязнь замкнутого пространства.
  2. Нежелание общаться с людьми. На лайнере вы не сможете оставаться одни даже на короткое время.
  3. Неуравновешенность, вспыльчивость, агрессивность. Эти качества вы не сможете сдерживать в течение нескольких месяцев, рано или поздно они проявятся и послужат причиной конфликта на борту.
  4. Так называемая морская болезнь. Безусловно, существует огромное количество эффективных препаратов, снижающих чувство тошноты и головокружения, но лучше всего с этим не шутить.
  5. Если вас что-то не устроит в работе, вы не сможете никуда уйти хотя бы до окончания рейса, а возможно, и всего контракта.

Условия работы

  • Рабочий день - от 10-14 часов.
  • Отсутствие выходных, семидневная рабочая неделя.
  • Контракт заключают на срок от 6 до 8 месяцев.
  • Отпуск 8-10 недель.
  • Проживание в отдельной каюте на 2-4 человека.
  • Заработная плата от 1000$ плюс чаевые.
  • Бесплатные еда и проживание.
  • Семьям сотрудников предоставляются скидки на оплату круизов.
  • Оплата билета в обратную сторону при условии окончания контракта и отсутствии замечаний со стороны руководства.

правила поведения на круизном лайнере

Отзывы людей, работающих на круизных лайнерах

Интересен такой факт, что многие люди, впервые сюда попавшие, после окончания контракта заключают новый. Хотя если бы им об этом кто-то сказал раньше, многие из них просто бы не поверили.

По отзывам работающих, можно легко представить, что предстоит тяжелая работа на круизном лайнере. СПб в этом случае ничем не отличается от Москвы или Токио. Если у вас нет привычки справляться с трудностями, будет нелегко. Одна из помощников официанта говорит о том, что самое тяжелое для неё было вставать ранним утром, так как смена начиналась с 6 утра. Ей пришлось научиться не только рано просыпаться, но и успевать приводить себя в порядок минут за 10-15. За полгода у неё было только 6 выходных, да и то это были не полностью свободные дни, а лишь частично.

Утром все равно приходилось работать, потом было часов 6 отдыха, которые можно было потратить на сон. Но это время было жалко тратить таким образом, когда была возможность выйти на берег и познакомиться с новым городом. Правда, такие возможности были редко, не всегда совпадали дни отдыха со стоянкой лайнера.

В то же время некоторые работники, несмотря на тяжкий труд, говорят о том, что на лайнере царит вечная атмосфера праздника. Это яркий и фееричный мир, и безумно радует твоя сопричастность к нему.

Советы бывалых работников новичкам

  1. Отличное знание английского языка сослужит вам хорошую службу. Работа на круизном лайнере СПб и других компаний будет приносить больше удовольствия.
  2. Научитесь легко принимать любые неожиданности и неприятности, веря в то, что черная полоса рано или поздно заканчивается.
  3. Обязательно общайтесь с коллегами по работе, чем лучше это общение будет, тем больше вы сможете помогать друг другу. А без этого здесь придется весьма непросто.
  4. Помните, что жалость к себе - это непозволительная роскошь. Как бы вам ни было тяжело и плохо без родных и близких, успокаивайте себя тем, что в будущем вы их увидите.
  5. Возьмите на вооружение прекрасные слова "что нас не убивает, то делает нас сильнее". Пусть они будут вашим девизом на время контракта.

Работники на круизном лайнере делятся на две категории людей. Те, которые, попробовав, бросают, и те, которые занимаются данным видом деятельности на протяжении долгих лет жизни. Взвесив все за и против, определите для себя, подходит ли вам работа на круизном лайнере.

работники на круизном лайнере

Отзывы, вся правда о трудовой деятельности, возможно, смогут помочь сделать правильный выбор. Если вы не боитесь трудностей, любите общаться с людьми и жаждете увидеть новые города и страны, смело выбирайте работу на круизном лайнере. Самое главное, чтобы работа приносила вам удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 68
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто-нибудь знает что -нибудь про эту контору,мошенники они или нет
Картинка
Копировать ссылку
0
кто что может сказать о ООО Кронверк в Санкт-Петербурге? Таже забронировали место на администратора. Теперь нужно выслать 9400 на документы, а я боюсь....
Копировать ссылку
0
мне 44 года неужели я несмогу работать на круизном лайнере Князь Владимир
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, братья по несчастью! Кто-нибудь имеет информацию о компании Transcom в Питере по набору персонала на круизные лайнеры? Поделитесь. Не хотелось бы вляпаться в очередной раз)
Копировать ссылку
0
Тоже с ними связалась) Тоже интересно))
Копировать ссылку
0
Светлана нет новостей?
Копировать ссылку
1
Я подала на вакансию Стюардесса, оплатила 6300 руб. Сейчас у них перестал работать сайт. Сказали, что временные работы, на неделю.
Увидела ваши комментарии, тоже стала переживать.
Копировать ссылку
0
И мне) Вы платили им что-нибудь? и на какую позицию устраиваетесь, если не секрет?
Копировать ссылку
0
Нет, пока не платили. У нас загран паспорт еще не готов. Устраивались на позицию администратора.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Михаил, а у нас за визу попросили в письме 6300руб )))
Копировать ссылку
0
Лидия, отпишитесь потом нам, чем дело кончилось. Попали ли вы на заветную работу или нет?
Копировать ссылку
0
После оплаты ожидание визы 10-12 дней. Обязательно отпишусь.
Копировать ссылку
0
Лидия, с нетерпением будем ждать Вашего ответа. Желаем удачи! Должны же быть хоть где-то порядочные работодатели)
Копировать ссылку
0
почитайте интернет, уже многие знают,что транском это мошенники!!!! визу с1д делаете только лично через американское консульство!!! к сожалению,Лидию просто развели на деньги
Копировать ссылку
0
Я с итогами. Сайт так и не работает. На почту не отвечают 2 дня. Телефон не абрнент 2 дня. Делаем выводы, что Елизавета права, это мошейники.
Копировать ссылку
0
Добрый день, подскажите пожалуйста, а с компанией Пилигрим работал кто нибудь?
Копировать ссылку
0
На собеседование ходили на 7советскую?мне показалось обманывают .собеседования не было ,не спросили ни об опыте ни о чем .....проверили документы и за визу 5500попросили ,на карту перевести нельзя,только наличными ,дали инн. .....он ни о чем не сказал ,фирма не занимается ни туризмом ни перевозкой пассажиров.... Пилигрим в интернете фирмы такой нет вообще ,занимающейся перевозкой на лайнерах .....говорю ,давайте завтра оплачу в консульстве -нет сейчас ,туда только завтра ...ещё бы проверить сло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.