Балтийский СПГ: проектирование и строительство

Под Санкт-Петербургом, в районе морского порта Усть-Луга, планируется строительство завода по производству сжиженного газа. Масштабный проект оценивается в 1 триллион рублей инвестиций.

Предпосылки для строительства

Несмотря на то что трубопроводный газ по закупочной стоимости ниже, чем сжиженный, прослеживается стабильная тенденция к росту потребительского запроса. В связи с этим руководством компании «Газпром» было принято решение о строительстве мощностей, призванных обеспечить выгодные контракты и насытить рынок востребованным продуктом. Проектируемый завод, Балтийский СПГ, будет расположен в Ленинградской области, а именно на площадке в районе порта Усть-Луги.

Помимо макроэкономических перспектив, строительство Балтийского СПГ решит некоторые задачи в Ленинградской области, будут построены несколько веток газопроводов и перерабатывающих мощностей. Кроме этого, планируется наладить снабжение природным газом Калининградской области, построив для этого необходимую инфраструктуру.

балтийский спг

Цели

Приоритетными целями проекта «Балтийский СПГ» названы поставки сжиженного газа в страны Европы, а также Индию и страны Латинской Америки. Дополнительной целью строительства предприятия является увеличение малотоннажного потока поставок на Балтике, а также обслуживание рынка заправки суден топливом (бункеровка).

Проект

Проектная мощность предприятия закладывается на уровне десяти миллионов тонн сжиженного газа в год, с перспективой увеличения производства до пятнадцати миллионов тонн в год. Окончательное решение о закладке предприятия было объявлено руководителями «Газпрома» в апреле 2015 года. Строительство Балтийского СПГ планируется завершить в 2020 году. В четвертом квартале, согласно заявленному плану, должна быть отгружена первая партия продукции. По последним публикациям в СМИ, завершение строительства переносится на 2021-2022 годы, но официальных коментариев по этому поводу нет.

Проект объединяет три части:

  • Балтийский СПГ.
  • Трубопровод.
  • Портовый терминал для перегрузки контейнеров с газом на танкеры.

Первоначальная стоимость строителства оценивалась в 460 млрд рублей, удорожание произошло только в рублевом эквиваленте, поскольку все необходимое оборудование будет приобретаться за рубежом. В долларовом исчислении стоимость проекта осталась неизменной.

Строительство будет осуществлять дочернее предприятие «Газпрома» компания ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург». Партнерами в реализации планов названы корпорации «Газпром», Shell, ведутся переговоры с Mitsui, Mitsubishi. Около шести тысяч человек будут строить Балтийский СПГ. Генеральный проектировщик обоснования инвестиций – проектный институт ОАО «Гипроспецгаз». На строительстве газопровода задействуют около двух с половиной тысяч специалистов.

балтийский спг завод

Участники

Несколько инвесторов будут привлечены к реализации проекта Балтийский СПГ. «Газпром» определился с одним из ведущих участников строительства будущего завода. В рамках Петербургского международного экономического форума, прошедшего в июне 2016 года, корпорация подписала меморандум с компанией Royal Dutch Shell, который подтверждает намерения сторон.

И хотя немецкий концерн выражает активное желание участвовать в строительстве, тем не менее договор об этом так и не был подписан, ограничились лишь уверениями в желаниях. Большинство экспертов связывают мнительность немецкого концерна с европейскими санкциями против РФ. На данный момент идут переговоры о величине доли компании Shell в проекте.

В обосновании проекта речь идет о возможности получения генеральным акционером доли в 49 % акций. Переговоры продолжаются, но в кулуарных беседах подтверждается информация, что Shell может получить почти половину завода. Причиной такого решения может служить тот факт, что немецкий концерн готов предоставить технологию сжижения газа.

В июле 2016 года было заявлено, что структура участников строительства проекта «Балтийский СПГ» может претерпеть изменения. Желание продекларировали японские компании, у которых есть опыт работы на российском рынке в реализации проекта «Сахалин-2».

строительство балтийского спг

Выбор проектировщика

В список приоритетных задач «Газпрома» входит и Балтийский СПГ. Проектирование комплекса находится в стадии выбора генподрядчика. Специалисты называют несколько компаний, с которыми «Газпром» уже сотрудничал в процессе решения других задач. В этом ряду стоит ОАО «ВНИПИгаздобыча» - в прошлом генеральный проектировщик аналогичного предприятия в Приморье (проект не реализован).

Также называется НИИ ОАО «Газпром Промгаз», одно из старейших предприятий отрасли. Но больше всего шансов получить заказ остается у ОАО «Гипроспецгаз» (Санкт-Петербург). Одно из структурных подразделений этой компании занимается вопросами СПГ и имеет опыт работы по реализации задач, аналогичных проекту «Балтийский СПГ» (завод). Определенную часть работы предприятие уже выполнило – провело обоснование инвестиций.

балтийский спг проектирование

Дополнительное производство

Будущий Балтийский СПГ будет расположен на землях Министерства обороны, что находятся в сотне метров от промзоны порта Усть-Луги. Важной частью реализации всего массива строительства является газопровод. Его предстоит протянуть от г. Волхова в Ленинградской области. Финансирование выделено отдельной статьей, что говорит о самостоятельной промышленной и коммерческой единице. Газопровод будет снабжать сырьем непосредственно завод и других потребителей. Финансирование строительства будет проводиться из программы газификации потребителей.

Мощность трубопровода проектируется на уровне 34 млрд м3/год, первая очередь СПГ потребует 16,8 млрд м3. Остальные потребители газа еще находятся в стадии планирования. Есть проект строительства двух заводов по производству метанола. Третьей частью масштабного проекта СПГ является морской терминал.

балтийский спг генеральный проектировщик

Долгая история

Первые проекты по строительству СПГ рассматривались корпорацией «Газпром» еще в 2004 году. Сначала намеревались построить завод в Приморске, его проектная мощность составляла 7 млн м3/год, поставлять продукцию планировали в США и Канаду. В 2007 году от идеи отказались в пользу перспективного СПГ на Штокманском месторождении, который также законсервировали, решив бросить все силы на строительство газопровода «Северный поток».

К идее построисть СПГ в Ленинградской области вернулись в 2013 году. Выбор лежал между площадками в районах Выборга, Приморска и портом Усть-Луга. Окончательное решение в пользу порта было принято в начале января 2015 года. Основанием послужили несколько преимуществ в виде удобного фарватера прохода судов, безопасности ледовой обстановки. Немалую роль сыграли планы руководства Ленинградской области по строительству обширной промышленной зоны, куда должны войти около шести нефтеперерабатывающих предприятий и газохимических комплексов, что требует поставок газа в объеме до семи миллиардов кубометров.

балтийский спг газпром

Ожидаемый эффект

По мнению экспертов рынка энергетики, строительство Балтийского СПГ даст возможность доставлять российский газ в те европейские страны, куда трубопровод не дотягивается. В частности, указывается Испания, где расположены энергоемкие производства, потребляющие только сжиженное топливо, завозимое в больших объемах. Не менее перспективен рынок Португалии, французское побережье, а также южные области Италии. Крупным потребителем сжиженного ресурса является Великобритания, хотя газ по трубопроводу туда доставляется в достаточно большом объеме.

Но у специалистов есть сомнения в востребованности иностранными потребителями российского сжиженного газа. Этот рынок с высокой конкуренцией занят давними игроками, отвоевать его часть можно, лишь снизив стоимость поставок. Насколько это будет возможно - пока сказать нельзя. Положительную роль строительство Балтийского СПГ сыграет для местного региона, который рискует остаться без газоснабжения после выхода из единого энергетического кольца стран Прибалтики. Строительство ветки газопровода не только снимает проблему, но и дает толчок к развитию промышленности в Ленобласти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.