Водонагреватель AEG проточный: принцип работы, преимущества и цены

Все мы хоть иногда сталкивались с проблемой отсутствия горячей воды в доме, будь то проверка водопроводных сетей летом, авария в любое время года или вовсе проживание в доме, где горячей воды нет как таковой. В последнем случае обычно устанавливается газовый водонагреватель, который обходится дешевле электрического, но в то же время отлично греет воду. В остальных случаях люди предпочитают не связываться со взрывоопасным газом, а покупают электрический вариант, который и воду нагреет, и сам по себе безопаснее. Одной из многочисленных моделей, представленных на рынке, является проточный водонагреватель AEG (Allgemeine Elektricitäts Gesellschaft).

водонагреватель aeg проточный

Технические характеристики

  • Водонагреватель AEG - проточный.
  • Способ нагрева воды - электрический.
  • Способ подачи воды - напорный или безнапорный (в зависимости от модели).
  • Давление на входе - 0.18-10 атм.
  • Номинальная мощность - 7,5 кВт.
  • Необходимое напряжение сети - 220 В.
  • Устанавливается вертикально, гибкая подводка для притока и отвода воды крепится снизу.
  • Крепится нагреватель на стену.
  • Размеры (Ш х В х Г) - 20 x 36 x 10,6 см.
  • Вес - 2 кг.

проточный водонагреватель aeg

Принцип работы

Водонагреватель AEG проточный с системой управления RMC 75 предназначен для нагрева холодной воды до необходимой температуры для хозяйственных нужд (для одной или нескольких точек водоразбора). Требуемая температура воды настраивается при помощи смесителя или регулятора на лицевой панели.

В основе конструкции прибора находится ТЭН (трубчатый электронагреватель), который производится из меди. Он находится внутри высокопрочной металлической колбы. На такие нагреватели не влияет жесткость воды, поэтому их можно использовать в любом месте, где есть водопровод. Специальное покрытие внутри колбы и на поверхности ТЭНа защищает от накипи. Именно температура ТЭНа контролируется системой водонагревателя, а когда тот перегревается, прибор отключается автоматически.

Водонагреватель AEG проточный и подобные ему не накапливают воду и потом греют, а нагревают ее в режиме реального времени в необходимом объеме до заданной температуры. Следует отметить, что благодаря такой системе работы меньше расходуется электроэнергия.

Важно помнить, что разные модели водонагревателей предназначены для работы в разных типах напряжения сети (одно-, двух- или трехфазном).

проточный водонагреватель электрический aeg

Напорный водонагреватель AEG проточный включается и работает при постоянном напоре воды, подача воды осуществляется в водонагреватель постоянно вне зависимости от того, включен ли прибор. Безнапорный слабее по мощности и, в отличие от напорного, может работать только на один кран в доме. В месте входа воды в прибор устанавливают кран для регулирования высокого давления воды в трубах, на выходе же происходит свободное вытекание воды.

Безопасность

Немецкое качество и соответствие европейским стандартам безопасности выступают гарантами хорошей и безопасной работы. Чтобы безнапорный или напорный проточный водонагреватель AEG работал долго и без проблем, в него встроена защита от перегрева в виде ограничения температуры, которая обеспечивает безопасную эксплуатацию электрического прибора. Также есть защита от попадания на провода и внутрь прибора воды вида AP-25, благодаря наличию которой водонагреватель можно устанавливать непосредственно вблизи от смесителя и места принятия душа.

напорный проточный водонагреватель aeg

Использоваться может как в частном доме/квартире, так и в коммерческой недвижимости, а некоторые модели - на предприятиях общепита, где вода практически не выключается в течение рабочего дня.

Преимущества водонагревателя AEG

  • Компактный размер (занимает небольшое пространство, в отличие от больших 30-литровых водонагревателей, но при этом хорошо греет воду).
  • Экономичность (не "съедает" деньги, т. к. при при включенном нагревателе тратится относительно небольшое количество электричества).
  • Высокая производительность (способен работать без перерывов в течение нескольких часов).
  • Может обеспечить горячей водой несколько точек (можно подключить подводку как к крану в ванной, так и на кухню, но эта опция есть не у всех моделей).
  • Многоуровневая защита устройства, о которой рассказывалось выше.
  • Автоматическое включение и отключение при перегреве, при этом не начинает резко течь холодная вода.
  • Возможность регулировки мощности (чем дороже модель, тем больше возможность регулировать напор, температуру воды).
  • Легкость в установке благодаря небольшим размерам и весу, а также полной комплектации и инструкции по установке.
  • Доступная цена на большую часть моделей.
  • Гарантия от производителя во всех магазинах составляет 3 года, на некоторые виды - до 10 лет.

Комплектация и внешний вид

В комплекте с водонагревателем при покупке вы получаете штатную арматуру, водосберегающую душевую насадку с монтажными креплениями, а также инструкцию по эксплуатации и провода для подключения к сети. В магазине можно подобрать дополнительные аксессуары в виде насадок для душа, шлангов, креплений и т. п.

водонагреватель проточный aeg rmc

Цветовая палитра водонагревателей ограничена черно-белой гаммой. Ручка обычно выделяется красной полоской.

Примерная стоимость

Проточный водонагреватель электрический AEG стоит от 7 до 80 тыс. руб. Стоимость зависит от пропускающей способности (количество литров в минуту), от возможности управления (кнопки, сенсорная панель, пульт д/у), от внешнего вида и других характеристик. Водонагреватель проточный AEG RMC - одна из самых популярных и средних по цене моделей, стоит около 15 тыс. руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.