На лице появились красные пятна: возможные причины, диагностика и методы лечения

Почему на лице красные пятна? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее. Возникновение на лице таких пятен является крайне неприятным явлением. Первое, что приходит человеку на ум в этом случае, - поскорее замаскировать дефект. Правда, намного разумнее будет сначала выяснить основную причину появления этих покраснений. Неэстетичные пятна могут служить признаком серьезной патологии внутренних органов, которая требует немедленного лечения. В подобных ситуациях одной только маскировкой не получится обойтись, так как необходимо лечение основного заболевания. Что же делать, если на лице появились красные пятна?

Причины

Пятна красного цвета могут возникать у людей достаточно часто. Они носят единичный характер, распространяясь на весь район кожного покрова. Появляются эти дефекты с некоторой периодичностью или даже изредка. Это явление может иметь различный характер.

на лице появились красные пятна

Наиболее распространенными причинами этого косметического дефекта служат следующие факторы:

  • Особенность кожи. Чаще всего эти проявления возникают на сухой и чувствительной коже. Причины красных пятен на лице нужно выявить обязательно.
  • Прилив крови. В рамках такой ситуации покраснение образуется обычно в результате физических нагрузок, под влиянием нервного напряжения со стрессом, при повышенном артериальном давлении, а также из-за резкой смены температурного режима или вслед за приемом определенных лекарственных средств. Красные пятна на лице у женщины не редкость.
  • Красные шелушащиеся пятна могут возникать на лице из-за долгого пребывания на солнце, а также после перегрева или визита в солярий.
  • К появлению таких пятен ведет и влияние холода на кожу наряду с общим переохлаждением организма.
    красные пятна на лице причины

Что еще может означать ситуация, когда на лице появились красные пятна?

  • Причины могут заключаться в аллергических реакциях на определенные продукты питания, неподходящие косметические средства, растительные или лекарственные препараты, а также на пыльцу растений или животную шерсть. При наличии проблемы аллергического характера проявление пятен может сопровождаться шелушением, а также могут наблюдаться такие симптомы, как зуд, чихание и легкая отечность.
  • Бывает так, что красные пятна на лице чешутся. В этом случае существует вероятность наличия дерматологического заболевания. Как правило, присутствие шелушения нередко выступает следствием наличия вирусного лишая наряду с экземой, псориазом или демодекозом, являющимся заражением подкожным клещом. При этом не исключается и более простое объяснение, когда кожа начинает шелушиться из-за обезвоживания, а также повышенной сухости. Если на лице появились красные пятна, не стоит сидеть сложа руки.
  • Нередко они выступают первым сигналом, который предупреждает человека о развитии у него герпеса.
  • Помимо всего прочего, наличие активности сальных желез нередко оказывается причиной повышения выработки кожного сала, которое провоцирует появление пятен и акне. Такие красные пятна на лице у женщины выглядят очень неэстетично.
  • Недостаток в рационе витаминов также может поспособствовать проявлению подобного дефекта.

Заболевания, при которых возникают пятна на лице

Они зачастую возникают при наличии различных нарушений и болезней, например:

  • Перемены в гормональном балансе организма.
  • Появление заболеваний сердца и сосудов.
  • Наличие патологии почек.
  • Развитие недостаточности кровообращения.
  • Наличие заболеваний печени.
  • Нарушение функционирования желчного пузыря.
  • Патологии пищеварительной системы.
  • Высокое артериальное давление.

Красные пятна на лице у мужчины может спровоцировать чрезмерное употребление алкоголя.

Локализация пятен как способ диагностики

В некоторых ситуациях расположение районов покраснения может оказаться дополнительным способом диагностирования заболевания, к примеру:

  • Наличие пятен под глазами или в верхнем районе щек свидетельствует о повышении давления.
  • Если покраснение сопровождается еще и отечностью, то необходимо обязательно проверить почки.
красные пятна в области лица

Что еще могут означать красные пятна на лице у мужчины?

  • В ситуациях, когда покраснение находится на кончике носа, это сообщает о том, что надо отправляться к кардиологу, так как данный симптом зачастую является своего рода индикатором наличия тех или иных проблем с сердцем.
  • Расположение в околоротовом районе сообщает о том, что рекомендуется прежде всего обратить свое внимание на состояние печени, а также желчного пузыря.
  • Если покраснение приобрело хроническую форму, а пятна покрывают помимо щек еще нос и лоб, то это говорит о розацее.

Если на лице появились красные пятна, нужно идти к врачу.

Как можно избавиться от недуга?

Избавиться от такого дефекта на лице можно с помощью простых советов, некоторых косметических средств, а также рекомендаций народной медицины:

  • Прежде всего требуется как следует нормализовать свой рацион, исключив из него продукты, которые обладают раздражающим вкусом, а также способны вызвать аллергическую реакцию. Речь идет о шоколаде, цитрусовых, молоке, жирных блюдах, солениях, копченостях и маринадах.
  • Употреблять следует больше богатых витаминами продуктов. Разумеется, это свежие овощи и фрукты. В качестве дополнения будет не лишним использование витаминно-минеральных комплексов.
  • Крайне важно стараться не пересушивать кожу, особенно если красные пятна на лице чешутся. Для этого нельзя находиться под воздействием прямых солнечных лучей, не стоит использовать агрессивную косметику. Кроме того, лучше всего будет отказаться от тональных средств. Избегать также стоит пудры и других косметических продуктов, препятствующих нормальному кожному дыханию.
  • Чтобы убрать пятна на лице красного цвета, рекомендуется также регулярно пользоваться увлажняющими и питательными кремами, так как шершавые красные пятна зачастую являются прямым следствием обезвоживания.
  • По утрам следует протирать лицо кубиками льда на основе настоев из лекарственных трав. Оптимальным считается применение растений, которые обладают противовоспалительным и смягчающим действием. Например, подойдет зверобой, ромашка, календула, березовые почки и зеленый чай.
  • Запрещается умываться горячей водой, а также применять скрабы с пилингами.
пятна на лице красного цвета

Лечебные процедуры

Что делать при красных пятнах на лице? Выбор способа лечения напрямую зависит от конкретного заболевания, которое спровоцировало появление красных пятен:

  • Если причиной служит псориаз с экземой, требуется комплексное лечение с применением антисептических препаратов для внутреннего приема. Также важны мази для устранения раздражений, шелушений и зуда, особенно если красные пятна на лице от аллергии.
  • При наличии аллергического характера заболевания применяются антигистаминные препараты. При этом пациентам предписывается соблюдение диеты, в рамках которой должны исключаться продукты-аллергены.
  • Когда причиной появления на лице пятен красного цвета оказывается нервное напряжение со стрессами, врачи рекомендуют прием успокоительных средств. При развитии тяжелых состояний назначается курс психотерапии.
  • Сухие красные пятна возникают на лице в результате себореи. Ликвидировать их можно с помощью шампуня с содержанием кетоконазола. Таким средством следует регулярно обрабатывать участки покраснения.
  • Прекрасный эффект достигается и с помощью крема с содержанием цинка или кетоконазола.
  • Если на лице красные шелушащиеся пятна были вызваны патологиями внутренних органов, то прежде всего необходимо устранить основную причину заболевания.

Эффективность косметических процедур

Если возникновение красных пятен обусловлено сосудистой сеточкой, то для их устранения применяются криомассажи и электрокоагуляция. При шелушащихся пятнах специалисты-дерматологи рекомендуют проведение пилингов с фруктовыми кислотами. Отличным средством от появления шелушения может также стать механическая чистка лица наряду с нанесением витаминизированных масок и проведением терапии глиной. Вдобавок к этому специалисты могут посоветовать выполнение специальных массажей. Они могут проводиться ручным способом или аппаратным методом. Прекрасный эффект дарит процедура фотоомоложения, в рамках которой одновременно используются специальные витаминные комплексы.

аллергия на лице красные пятна

Применение домашних средств

Для устранения красных пятен, которые появляются на лице, народной медициной рекомендуется использование следующих рецептов масок:

  • Натирают один крупный огурец (делается это как можно мельче) и к нему добавляют столовую ложку белой глины. Для достижения легкого размешивания глину рекомендуют предварительно разбавлять отваром аптечной ромашки.
  • Тщательно размешивают ложку жидкого меда с добавлением желтка куриного яйца. Кроме того, потребуется несколько капель эфирного масла можжевельника и апельсина.
  • Столовую ложку сметаны смешивают с мелко натертым картофелем небольшого размера. Далее добавляют пять капель мандаринового масла. Если смесь окажется слишком густой, ее лучше попробовать разбавить теплой водой.
  • Красные пятна можно убрать с помощью обычных овсяных хлопьев, которые нужно смешать с лимонным соком, добавив немного кефира. Далее средство густым слоем наносят на лицо.
  • Если красные пятна не проходят в течение продолжительного времени, то можно попробовать вылечить лицо глиной с водорослями. Для того чтобы приготовить такую маску, водоросли необходимо предварительно размочить, дождавшись набухания, а после этого добавить к ним глину. В конце приготовления масса тщательно размешивается и лицо покрывается данной смесью.
  • При красных шелушащихся пятнах на лице в равных пропорциях смешивают сметану с медом, небольшим количеством лимонного сока, а также понадобится добавить оливковое масло. В целях повышения общей эффективности в состав маски добавляют масляные витаминные растворы А и Е, но не больше пяти капель. Данный рецепт не подойдет в том случае, если имеется аллергия на мед.
  • Сухие пятна можно убрать с помощью маски, приготовленной на основе детского крема, а также настоя ромашки. При наличии повышенной сухости кожи рекомендуют добавлять еще один ингредиент, которым служит оливковое масло. Это средство прекрасно подойдет также для лечения покраснений, возникающих у детей.
  • Требуется измельчить листья петрушки, залив их кипятком. Далее получившееся средство настаивают примерно час и добавляют в него сметану.
  • Белую глину разводят небольшим количеством отвара на основе ромашки, далее средство перемешивают с мякотью лимона, а также оливковым маслом. Такая масса обладает еще и прекрасным отбеливающим и противовоспалительным свойством.
  • Для проведения лечения различных покраснений на лице нередко используется спиртовая настойка чеснока. В целях ее приготовления очищенные зубчики чеснока заливаются спиртом в соотношении один к двум. Далее средство в течение одной недели нужно настаивать в темном месте. Готовым лекарством ежедневно необходимо смазывать проблемные участки кожи.
  • Популярно и использование отвара на основе березовых почек. Примочки оказывают успокаивающее, противовоспалительное и восстанавливающее действие. Для усиления свойств можно приготовить лекарство из смеси липовых цветков и календулы.
красные пятна на лице у ребенка

Если вызвала аллергия красные пятна на лице, нужно быть очень осторожным, поскольку это чревато осложнениями.

Соблюдение диеты

Во время проведения терапии тех или иных кожных высыпаний крайне важно исключать из своего рациона всевозможные тяжелые блюда. В этот период в особенности следует избегать следующих продуктов:

  • Сладкая пища.
  • Жирные и жареные продукты.
  • Полуфабрикаты и фастфуд.
  • Острые, соленые, копченые и пряные блюда.
  • Пища с добавлением консервантов.
  • Газированные и алкогольные напитки.

В период лечения особенно важно стараться употреблять вареные продукты с блюдами, приготовленными в пароварке. Помимо всего прочего, крайне важно во время лечения пить много обычной воды. Благодаря этому заметно ускоряется выведение вредных веществ и всяческих опасных аллергенов из организма. Это очень важно, если возникли красные пятна на лице у ребенка.

Соблюдение гигиены

Основным правилом лечения всевозможных высыпаний на лице, безусловно, является чистота кожи. В связи с этим необходимо умывать свое лицо утром и вечером. Жесткая вода, контактирующая с кожей, способна усиливать раздражение, поэтому лучше всего применять специальные лосьоны. Помимо этого, в жаркую погоду очень важно обрабатывать кожу тоником, который не содержит спирта.

красные пятна на лице чешутся

Во время лечения красных пятен на лице необходимо регулярно менять свое постельное белье. Делать это надо через день. Также можно оборачивать подушку чистым полотенцем перед сном. Рекомендуется избегать прикосновения к коже лица руками, телефоном или прочими предметами.

Красные пятна на лице у ребенка

У детского организма чрезмерно выражена реакция на химические вещества, укусы насекомых и т. д. Если родителями замечены красные пятна у малыша на губах и вокруг рта, то это могут быть аллергические, вирусные и грибковые заболевания, авитаминозы. Характерные признаки изучаются врачами, после чего ребенка направляют на анализы. Это необходимо для постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения. Имеет значение расположение и внешний вид высыпаний, наличие зуда и шелушений. Терапия назначается в зависимости от диагноза.

Заключение

В завершение следует подчеркнуть, что лечить красные пятна, появившиеся на лице, следует в обязательном порядке. Ведь в том случае, если запустить эту проблему, процесс воспаления может распространиться дальше на еще большие участки и в итоге окажется причиной появления различных нарывов и язв. В связи с этим важно принимать необходимые меры как можно раньше.

Мы рассмотрели причины красных пятен на лице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.