Как в ремне сделать дырку собственными руками?

Как самому сделать дырку на ремне? Неаккуратное выполнение работы в данном случае способно напрочь испортить внешний вид изделия. Поэтому, прежде чем приступать к реализации задачи, необходимо разобраться, как правильно пробивать отверстие, какие инструменты для этого потребуются. Далее рассмотрим несколько рекомендаций, которые позволят разобраться, как в ремне сделать дырку.

Применение специального пробойника

как в ремне сделать дырку
Как в ремне сделать дырку максимально аккуратной? В этом поможет пробойник для кожи. Приобрести такое приспособление можно сравнительно недорого в любой точке по продаже инструментов для рукоделия. Чтобы не ошибиться с диаметром пробойника, отправляясь за его покупкой, необходимо взять ремень с собой. Если нужно проделать дырки в нескольких ремнях, стоит приобрести инструмент со съемными наконечниками различного размера.

В ходе подготовки к работе необходимо разметить плоскость ремня, отмерив линейкой расстояния между фабричными отверстиями. Затем следует отложить тот же отрезок на плоскости и отметить место будущей дырки.

Прежде чем применять дырокол для кожи, необходимо зафиксировать ремень таким образом, чтобы его плоскость находилась в натянутом состоянии. Далее достаточно приложить острие пробойника к намеченной области и сильно сдавить его рукоятки. Расслаблять дырокол для кожи необходимо, как только его элементы полностью прошьют материал.

Гвозди и молоток

как самому сделать дырку на ремне
Как сделать дырку в кожаном ремне? Наиболее простым решением здесь выглядит пробитие отверстия гвоздем. Главное - изначально определиться с местоположением будущей дырки, выполнив соответствующие замеры. Чтобы сделать пометки в нужных местах, достаточно использовать шариковую ручку либо маркер.

Работа выполняется в такой последовательности:

  • подбирается подходящий гвоздь, диаметр которого должен примерно соответствовать размерам заводских отверстий на изделии;
  • ремень располагается на ровной дощатой поверхности;
  • острие гвоздя устанавливается в ранее намеченную точку;
  • выполняется несколько акцентированных ударов по шапочке гвоздя, пока его стержень полностью не прошьет ремень;
  • гвоздь несколько раз проворачивается в толще кожаного изделия, после чего аккуратно извлекается наружу при помощи плоскогубцев.

По завершении работы желательно обработать края полученного отверстия кремом для обуви нейтрального оттенка. Таким образом можно сгладить неровные края материала в месте пробоя.

Электродрель

как сделать дырку в кожаном ремне
Задумываясь, как в ремне сделать дырку, стоит рассмотреть вариант с применением электродрели. Соблюдая осторожность, с ее помощью можно проделать достаточно ровные, аккуратные отверстия.

Для начала рекомендуется зафиксировать ремень, придавив его концы увесистым грузом. При этом участок, который будет подвергаться обработке, должен располагаться на плоской, твердой поверхности, например, деревянном бруске.

Чтобы определиться с оптимальным размером сверла, достаточно вручную вставить несколько стержней отдельных диаметров в уже имеющиеся дырки на ремне. Останавливаться рекомендуется на сверле, которое будет достаточно плотно входить в отверстие.

Как сделать аккуратную дырку в ремне при помощи дрели? Для этого необходимо предварительно проделать незначительное углубление в намеченной точке, воспользовавшись кончиком острого ножа. В результате сверло не будет соскакивать в стороны в ходе выполнения работы.

Начиная проделывать дырку, необходимо совершать кратковременные запуски механизма дрели. Таким образом можно свести к минимуму риск выполнения неаккуратного отверстия.

Сапожное шило

дырокол для кожи
Чтобы справиться с задачей при помощи сапожного шила, для начала нужно разметить плоскость ремня. Затем следует расположить изделие на достаточно твердой плоскости, которую в то же время сможет пробить острие инструмента. Уложить ремень можно на уплотненный грунт либо кусок пенопласта.

Далее следует проделать отверстие в ремне острием шила. При необходимости нужно расширить диаметр дырки любым подходящим металлическим стержнем. Кусочки материала, которые образовались на изнанке изделия после пробития, можно аккуратно обрезать маникюрными ножницами.

Полезные советы и предостережения

Существует несколько рекомендаций, следование которым позволит облегчить задачу и избежать травматизма:

  1. Пытаясь найти решение, как в ремне сделать дырку, не стоит прибегать к использованию обычного кухонного ножа либо ножниц. Использование таких лезвий не позволит создать аккуратные отверстия.
  2. Прокалывание толщи грубой кожи может оказаться достаточно сложной задачей. Поэтому при использовании дырокола, возможно, придется воспользоваться помощью напарника.
  3. Применение подручных средств, таких как молоток и гвозди, шило либо дрель, не потребует дополнительных затрат. Однако эксплуатация специального инструмента, предназначенного для такой работы, сэкономит не только время, но также снизит риск получения случайных ранений.
  4. Прежде чем приступать к пробитию отверстия в изделии из кожи тем или иным способом, возможно, стоит предварительно потренироваться, использовав отрезок старого ненужного материала.

Подведем итоги

как сделать аккуратную дырку в ремне
Вот мы и выяснили, как в ремне сделать дырку. Указанные в представленном материале решения не заставят обращаться за помощью в мастерскую. Главное - выполнять работу неспешно и максимально аккуратно, чтобы не испортить изделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.