"Кетотифен": инструкция по применению, показания, состав, побочные действия

Аллергия является очень распространенным явлением в современном мире. Признаками данного заболевания является заложенность носа, частое чихание, краснота век и глаз и т.д. Сейчас фармацевтический рынок готов предложить множество различных препаратов против аллергии. Одним из них является «Кетотифен». Препарат выпускается в нескольких формах, поэтому подходит как детям, так и взрослым.

кетотифен побочные действия

Инструкция по применению к «Кетотифену» будет представлена ниже.

Описание и действие лекарственного препарата

Выпускается в трех вариантах: капли для глаз, сироп и таблетки. Действующее вещество препарата носит одноименное название. В составе «Кетотифена» также содержатся вспомогательные вещества, такие как моногидрат лактозы.

Препарат относится к разряду антигистаминных препаратов. Данное лекарственное средство снижает активность ряда эндогенных веществ, которые являются причиной воспалительного процесса. Таким образом, «Кетотифен» оказывает противовоспалительное действие. В результате клинических исследований был выявлен ряд свойств кетотифена, которые обуславливают его противоастматический эффект. Среди них:

1. Замедление активности возбудителей аллергии, а именно лейкотриенов и гистаминов.

2. Снижение влияния антигена на эозинофилы. Это происходит благодаря участию цитокинов человека рекомбинантного типа. Таким образом, удается избежать поступления эозинофилов в воспаленные области.

кетотифен инструкция по применению

3. Предотвращение развития гиперреактивности дыхательной функции, которая возникает на фоне активности тромбоцитов или спровоцирована нейрогенной активацией в результате применения симпатомиметика или непосредственного контакта с вызывающим аллергию предметом.

Согласно инструкции по применению, «Кетотифен» является противоаллергическим лекарственным средством, обладающим свойствами неконкурентной блокады Н1 – рецепторов из разряда гистаминовых.

Показания к применению

Средство назначается пациентам при следующих заболеваниях:

1. Бронхиальная астма, которая возникает как следствие атопического дерматита в острой форме.

2. Сенная лихорадка.

3. Крапивница.

4. Аллергия на лекарственные препараты или определенные продукты питания.

5. Ринит как осложнение аллергии.

6. Воспалительный процесс в слизистой оболочке глаз как результат аллергии.

7. Аллергический конъюнктивит.

Показания к «Кетотифену» должны строго соблюдаться.

кетотифен аналоги

Противопоказания к использованию

Прежде чем использовать препарат, следует внимательно изучить прилагаемую инструкцию, так как у препарата имеется ряд противопоказаний. Так, данное лекарственное средство не назначается пациентам в следующих ситуациях:

1. Беременность и лактационный период.

2. Детский возраст до шести лет.

3. Индивидуальная реакция на действующее вещество препарата.

Необходимо с осторожностью принимать таблетки пациентам, у которых имеются проблемы с печенью, в частности дисфункция органа, а также при наличии эпилепсии.

Дозировка «Кетотифена»

В форме таблеток препарат принимается после еды по 1 мг дважды в день. Если аллергическая реакция находится в обостренной фазе, то суточная дозировка удваивается.

Для детей режим дозирования определяется в индивидуальном порядке - чаще всего педиатры назначают детям до 6 лет «Кетотифен» в форме сиропа. Следует отметить, что препарат необходимо принимать довольно длительное время, так как он начинает действовать не сразу. Обычная продолжительность курса приема «Кетотифена» может достигать трех месяцев.

Отменять препарат следует постепенно, так как резкий отказ от его приема способен привести к ухудшению состояния пациента. Оптимально постепенно и планомерно снижать принимаемую суточную дозировку до минимума в течение двух недель.

В случае если состояние пациента не меняется в лучшую сторону спустя две недели приема лекарства «Кетотифена», следует обратиться к специалисту. Иногда может потребоваться корректировка дозировки в сторону увеличения. В некоторых случаях необходимо подобрать другой препарат.

Побочные действия и передозировка

Побочные действия у средства довольно редкое явление. Однако иногда возникают такие отрицательные реакции как:

1. Сонливость, вялость, апатия и заторможенность, быстрая утомляемость и головокружение.

2. Запоры, болезненные ощущения в желудке, метеоризм, сухость во рту, тошнота и рвота.

3. Воспалительный процесс в мочевом пузыре, дизурические явления и другие проявления нарушений в мочевыделительной системе.

4. Аллергические реакции, снижение уровня тромбоцитов в крови.

кетотифен показания

Побочные действия «Кетотифена» мы рассмотрели, а что бывает при передозировке?

Превышение предписанной инструкцией и доктором дозировки может привести к развитию определенных клинических симптомов передозировки:

1. Брадикардия.

2. Спутанность сознания.

3. Снижение артериального давления.

4. Угнетение определенных рефлексов и психомоторных функций.

5. Судорожный синдром.

6. Посинение кожного покрова.

7. В особо тяжелых случаях кома.

Согласно инструкции по применению к «Кетотифену», если проявляются признаки передозировки, необходимо незамедлительно промыть желудок, вызвав рвоту и провести терапевтические действия с использованием энтеросорбентов. Однако подобные меры эффективны только в том случае, когда прием большого количества таблеток произошел недавно. Если у пациента появляется судорожный синдром, то следует ввести бензодиазепины и назначить симптоматическую терапию.

лекарство кетотифен

Особые рекомендации

Как было сказано выше, из-за пролонгированного действия курс «Кетотифена» довольно длительный. Видимые улучшения наступают спустя несколько недель после начала приема.

Нельзя отменять резко другие принимаемые препараты, особенно если речь идет о кортикостероидах. Следует постепенно переходить на «Кетотифен», так как в противном случае резкая смена препарата может привести к дисфункции надпочечников. Подобное состояние довольно опасно, а на восстановление связи между надпочечниками и гипофизом может уйти до года. По этой причине врачи рекомендуют постепенно снижать дозировку предыдущего препарата, добавляя при этом «Кетотифен».

Если во время приема присоединяется инфекционное заболевание бактериального происхождения, в дополнение назначается антибактериальная терапия. Резкая отмена препарата может стать причиной появления спазма в бронхах.

В период лечения «Кетотифеном» следует регулярно посещать лечащего доктора. Это связано с возможностью развития судорожного синдрома на фоне приема препарата. Специалисты не рекомендуют назначать препарат при эпилепсии, либо использовать его с максимально возможной осторожностью.

Прежде чем проводить тесты на аллергические реакции, примерно за две недели следует отменить препарат. «Кетотифен» несовместим с алкоголем, поэтому от данных напитков следует отказаться.

Что касается влияния на внутриутробное развитие плода во время беременности, то оно не доказано. Поэтому беременным женщинам препарат, как правило, не назначается. Тоже касается и периода грудного вскармливания. Если возникает неотложная потребность в препарате, лактацию необходимо отменить на период лечения.

«Кетотифен» способен снижать реакцию и психомоторные функции человека, поэтому водить автомобиль или выполнять работу, требующую высокой концентрации внимания в период лечения препаратом, не рекомендуется.

Взаимодействие

Что еще сообщает нам инструкция по применению к «Кетотифену»? При одновременном приеме с препаратами седативного и снотворного ряда, действие последних усиливается. Прием препарата со средствами, содержащими этанол, или совмещение его с алкоголем может привести к тяжелому поражению печени, а также оказать угнетающее действие на центральную нервную систему.

курс кетотифена

Также не рекомендуется одновременный прием «Кетотифена» с инсулином и гипогликемическими препаратами, так как это повышает риск развития тромбоцитопении.

Аналоги

Среди аналогов «Кетотифена» можно выделить:

1. «Астафен».

2. «Гитстатен».

3. «Застен».

4. «Тотифен».

5. «Позитен».

6. «Асмен».

7. «Задитен».

Замена препарата «Кетотифен» аналогом требует обязательной консультации с лечащим врачом для уточнения дозировки и подтверждения правильности применения.

Отзывы

В основном отзывы о препарате, особенно если речь идет о глазных каплях, положительные. Многие родители отмечают также удобство сиропа, так как его можно давать детям. Препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении атопического дерматита у детей. Благодаря емукожа ребенка быстро очищается. Также довольны родители детей, которые страдали от ринита аллергического генеза. Насморк в их случае быстро прошел и не рецидивировал.

кетотифен дозировка

К недостаткам относится длительность применения. У многих эффект наступает только спустя несколько недель. Некоторые отзывы о препарате содержат информацию о том, что после отмены препарата аллергия вернулась.

«Кетотифен» является недорогим и действенным препаратом. Он доступен каждому, при этом выпускается в нескольких формах, и давать его можно даже детям. Самостоятельно принимать препарат не стоит, так как для начала следует выяснить причину заболевания и изучить возможные осложнения от приема «Кетотифена».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.