Остров Кипр и его курорты: обзор, описание, достопримечательности и отзывы туристов

Кипр принято считать фешенебельным островом, поездка на который хоть и обойдется дорого, но обязательно оставит туристу незабываемые впечатления. Столицей данного государства является город Никосия. Остров Кипр и его курорты предлагают разнообразные виды отдыха как для тех, кто ищет удовольствий на шумных морских вечеринках, так и для путешественников, предпочитающих познавательный досуг (или, к примеру, отдых с детьми). Этот остров третий по своим размерам на Средиземноморье. И в данной статье вы узнаете, что может предложить вам Кипр. Обзор острова с курортами представлен далее.

остров кипр и его курорты

Важная информация

Половину острова занимает горная местность. Наиболее высокой точкой на Кипре является известная вершина – Олимп. На севере расположена не очень широкая извилистая цепочка гор, которые представляют собой пять остроконечных вершин. Если вы поднимитесь на какую-либо гору, то у вас появится возможность получить удовольствие от живописного вида на тонущие в зеленом цвете лесные массивы, уютные деревушки, крутые берега горных рек. Кроме того, в этой местности есть несколько соленых озер.

остров кипр и его курорты

Климат Кипра

Для того чтобы знать, как выбрать курорт на Кипре для отдыха правильно, требуется учитывать климатический фактор. Как правило, погодные условия здесь принято считать одними из наиболее умеренных и здоровых на планете, из-за чего на острове такое большое количество долгожителей. Большую часть года Кипр освещают солнечные лучи. В зимний период показатель температуры опускается до отметки 15 градусов (горный климат в этом время, разумеется, более жесткий). В летний сезон температура колеблется от 22 до 31 градуса. Отзывы туристов свидетельствуют, что на Кипр лучше отправляться летом. Теплое время года на острове начинается немного раньше, чем в наших края, а именно - в мае. Холодает в этом крае в октябре. В этот же период начинает охлаждаться и море.

Снежный покров на острове увидеть можно только в определенной местности и в определенное время. Его создают искусственным путем и используют для того, чтобы покататься на лыжах. Так, на местности рядом с Олимпосом зимой действуют зимние курорты. Дождливое время на Кипре наступает в октябрьские дни и заканчивается в апреле. Вы сможете дышать здесь абсолютно чистым и прозрачным воздухом, наслаждаясь живописными пейзажами, в особенности весной.

кипр обзор острова с курортами

Температура

Регионы и курорты Кипра достаточно разнообразны. Однако на наиболее популярном южном побережье средняя температура в начале лета достигает 27-28 градусов, на пике знойной погоды (где-то в августе) – 30-31 оC. Соответственно, в конце курортного сезона уменьшается до 25-27. Итак, какие населенные пункты обязательно стоит посетить? Краткое описание курортов Кипра представлено далее.

остров кипр и его курорты цены

Курорты Ларнаки

Данный населенный пункт находится на юго-востоке берега. Перелет из столицы государства в город Ларнаку занимает примерно три–три с половиной часа. Главной достопримечательностью курорта принято считать виды набережной Финикудеса, с которой можно рассмотреть яхты, пришвартованные в местном заливе. Большая часть гостиниц располагается в туристическом районе, на песчаном берегу бухты, в нескольких километрах от взлетных полос в аэропорту. Основное количество отелей – это заведения с двумя-тремя звездами и недорогими апартаментами.

Неподалеку от города Ларнаки находится один из древнейших монастырей острова – Ставровуни. Отзывы путешественников свидетельствуют, что отдыхать здесь хорошо с маленькими детьми, так как тут отсутствуют дополнительные шумные развлечения, а глубина моря совсем небольшая. Какие цены на отдых в Ларнаке? В среднем проживание в недорогом отеле обойдется в 250 евро за неделю. Если вы предпочитаете фешенебельные апартаменты, то за 7 дней аренды нужно заплатить не менее 800. Обед в небольшом ресторанчике обойдется вам в 30 евро, а за развлечения и экскурсии придется отдать от 100 до 200 (в зависимости от ваших пожеланий).

краткое описание курортов кипра

Курорт Лимассол

Курорт Лимассол расположился на южном берегу острова. Город принято считать довольно шумным и подходящим для веселого отдыха курортом. Тут могут развлекаться как молодежь, так и люди зрелого возраста. Выбирают отдых в Лимассоле и респектабельные туристы. Пляжи здесь покрыты или песком, или галькой. В качестве наиболее лучшего рекомендуют "Ледис-Миле". Среди экскурсий, которые вы сможете заказать, обратите внимание на экспозиции Кипрского музея Средневековья (форта Лимассола), Районного археологического музея, Музея народного искусства, а также Муниципальной галереи. В окрестностях города находятся достопримечательности вроде замка Колосси, музея Куриона, самого Куриона, храмов Аполлона, Аматуса, Святого Георгия и монастыря Панагиа.

Лимассол предлагает развлечения, которые не позволят вам соскучиться в любое время суток. Тут у вас есть возможность посетить шикарный рестораны и таверны, где можно попробовать кипрское вино. Кроме того, Лимассол располагает большим количеством ночных заведений любого рода, где вы сможете потанцевать и провести время весело и незабываемо.

Стоимость тура в Лимассол зависит от количества дней проживания на курорте и человек, прибывших на отдых. В среднем 7 дней отпуска вам обойдутся в 20 000 рублей (с человека). На территории города можно увидеть много пышных праздников. В февральский период здесь проходят карнавалы, в которых участвуют люди в костюмах. На параде или шествии местные жители и туристы пьют вино, общаются. Таким образом, в Лимассоле хорошо отдыхать тем, кто любит ночную жизнь, которую предлагает в том числе остров Кипр и его курорты.

как выбрать курорт на кипре для отдыха

Курорты Пафоса

Город находится в юго-западной части острова. На этой территории можно наблюдать появление уникального микроклимата. В наиболее знойный период вас не будет мучить жара: лицо и тело охладятся свежим морским бризом. Пафос с нескольких сторон омыт теплыми водами Средиземноморья, потому климатические условия тут более мягкие и подойдут для любой публики. Гостиницы здесь довольно фешенебельные. Старинные памятники культуры охраняются в качестве культурного наследия планеты. Если вы хотите отдохнуть без детей, то это отличное место из тех, которые предлагает остров Кипр и его курорты. Цены на Пафосе рассчитаны на зажиточных туристов, которые любят шумные клубы, рестораны и пабы. В среднем 7 дней отдыха на элитном курорте Кипра обходится в 20-23 тыс. рублей (с человека).

регионы и курорты кипра

Отдых в Айа-Напе

Город расположен на юго-восточном берегу острова. Если вы выбрали в качестве места отдыха Айа-Напу, вам предстоит наслаждение золотым песком и чистой морской водой. Здесь большинство трехзвездочных отелей находится на территории первых линий. Таким образом, перед гостиницей и по дороге до моря нет других зданий или дорог. Главной достопримечательностью в Айа-Напе принято считать сооружение монастыря 14 столетия, который расположен в центральной части среди ресторанчиков и мест для развлечений у воды. Интересной для туристов является экспозиция Музея морской жизни. В нем вы сможете узнать больше о жизни обитателей кипрского побережья и Средиземноморья. В свою очередь, в народном музее у вас есть прекрасная возможность посмотреть на археологические находки.

Когда наступает ночь, остров Кипр и его курорты становятся более оживленными. И Айа-Напа не является исключением. Ночной город предлагает большое количество разнообразных баров, клубов, которые работают до наступления утра. На пляже также можно отыскать для себя развлечение. Туристы, как правило, занимаются в Айа-Напе водным спортом. Также многие арендуют яхты и катера. Кроме указанных видов досуга на воде, существует возможность заниматься в отеле теннисом, играть в гольф, кататься на велосипеде или лошадях. Наибольшим тематическим аквапарком является «ВотерВорлд Вотерпарк», который находится в данном городе. Здесь вы сможете найти развлечения как для детей, так и для взрослых. 7-дневный тур из Москвы в Айа-Напу обойдется вам в 20-25 тыс. рублей с 1 человека.

описание и цены курортов кипр

Курорт Протарас

Протарасом назван поселок в юго-восточной части острова (ниже представлены описание и цены курортов). Кипр славится пляжами из золотистого песка. Наиболее известным в этой местности является «Фиг Три Бей». На этом курорте можно поселиться в одном из современных отелей, которые ориентированы как на одиночный отдых, так и на семейный. Практически в центральной части Протараса расположен храм, покровителем которого является Святой Илья. Это историческое сооружение времен 14 столетия, которое находится на горе небольшого размера. С ее вершины видно окрестности поселка и местность, окружающую его. Этот населенный пункт и его курорты, а также достопримечательности могут идеально подойти любителям отдыха по-семейному, которые ищут спокойный и нешумный отель неподалеку от самой Айа-Напы. В среднем недельный тур на Протарас (с выездом из Москвы) обойдется вам в 18-23 тыс. рублей с одного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.