Бачок унитаза протекает - что делать? Ремонт сливного бачка

Покупая сантехнику, мы хотим, чтобы она служила долго. Но условия эксплуатации порой могут привести к таким неприятностям, как течь воды. И чаще всего это происходит с бачком унитаза. Помимо увеличенных счетов за воду, протекание воды приводит к образованию ржавых пятен на унитазе и со временем появлению мочевого камня. Для помещения повышенный уровень влажности может стать причиной образования грибка, плесени, а это уже серьезная опасность для здоровья человека. Так что же делать, когда бачок унитаза протекает? Для начала рассмотрим схему конструкции данной сантехники.

Устройство бачка унитаза

Любой сливной бак унитаза состоит из следующих частей:

  • поплавок;
  • спица поплавка;
  • крышка сифона;
  • резиновая прокладка для герметизации;
  • соединительное кольцо;
  • рычаг диафрагмы;
  • шаровый клапан;
  • рычаг регулировки струи;
  • металлическая пластина;
  • пластиковая диафрагма;
  • примыкающая труба слива;
  • водопроводная труба;
  • крепежные элементы бочка к унитазу.

Неважно, какого года выпуска сливной бачок. Принцип работы остается тот же.

бачок унитаза протекает
Чтобы понять, почему бачок унитаза протекает, разберем, как существуют виды устройств, и как они функционируют.

Виды

Существует несколько классификаций:

  • По расположению механизма пуска воды: боковое, верхнее. Это могут быть кнопки, цепочки, рычаги. Появились модели с двумя кнопками, которые позволяют сливать воду в обычном режиме и экономном.
  • По материалу бачка: металл (чаще всего чугун), пластик, керамика.
  • По способу монтажа: компакт (унитаз и бачок скрепляются вместе), автономный (могут использоваться для ретро-дизайна, или встречаться в старых домах), скрытый (вся инсталляция прячется в коробе, унитаз подвесной).
  • Методу смыва: прямое, обратное.
  • Месту, где располагается арматура для сливного бачка. Существует верхнее и нижнее расположение.

Независимо, какое устройство бачка унитаза и к какой классификации он принадлежит, алгоритм работы остается прежним.

Механизм действия

По принципу действия бачок представляет собой комплекс наливной и сливной системы. Вода в накопительную емкость поступает по водопроводной трубе. Уровень определяет поплавок. Достигнув нужного объема жидкости, запорная арматура прекращает подачу воды.

Сливная система начинает работать после механического воздействия на кнопку (рычаг, цепочку). В этот момент происходит открытие клапана и нужное количество воды вытекает в унитаз. А далее по кругу включается система налива. Как понять, почему бачок унитаза протекает? Давайте рассмотрим далее.

Визуальное определение

Ремонт сливного бачка начинается с поиска неисправности. Это может быть появление воды возле унитаза, слабо работающая система слива, постоянное протекание воды. Появление лужиц возле сантехники говорит о том, что нарушена герметизация.

устройство бачка унитаза
Для этого следует осмотреть место крепления водопроводной трубы к бачку. Чаще всего это и есть причина. Следующим этапом - проверить состояние крепления унитаза к накопительной емкости. Еще один вариант - резиновая прокладка в месте подачи воды на слив деформировалась и неплотно закрывает отверстие. Слабо работающая система слива говорит о засоре этого механизма или проблемы с мембраной.

Постоянное протекание воды в унитаз может быть вызвано несколькими причинами. Рассмотрим каждый вид поломки по отдельности и как в конкретном случае осуществить ремонт сливного бачка.

Подача воды

Частой проблемой появления луж возле унитаза является разгерметизация соединения водопроводной трубы и штуцера бачка. В современных моделях встречаются именно пластиковые комплектующие. Поэтому во время эксплуатации резьба может стираться и таким образом разрушается герметизация.

ремонт сливного бачка
Эта проблема устраняется очень просто. Перекрывают подачу воды запорным вентилем. Окручивают шланг наматывают на резьбу лен или фумленту. Обратно закручивают. Если течь прекратилась, то проблема устранена. Если нет, то следует повторить процедуру, увеличив слой уплотняющего материала. Еще одной причиной может служить трещина на пластиковом штуцере. В этом случае его следует заменить на новый.

Резиновая прокладка, крепление

В обоих случаях снимается крышка, вынимается арматура для сливного бачка. Проверяется на деформацию резиновая прокладка. Может быть два варианта:

  • Неплотное прилегание. Поправить положение, и заново собрать бачок.
  • Деформация в ходе эксплуатации. Подлежит замене на аналогичное изделие.

Крепление бачка к унитазу со временем может разбалтываться, разрушаться под воздействием ржи. Поэтому теряется герметичность, или же уплотняющие резиновые прокладки изнашиваются. В первом случае следует подтянуть болты и заменить уплотнители, даже если они не деформированы. Во втором, поменять уплотнители.

Сливной клапан для унитаза

В этом случае специалисты рекомендуют приобрести новый и установить. Если же принято решение о ремонте имеющегося, то следует его разобрать и отрегулировать зазор между сливным люком и патрубком. Для этого подпиливают последний. Чтобы проделать качественно эту работу, необходимо запастись терпением. В противном случае поломка не будет устранена. Поэтому и рекомендуется заменить старый сливной клапан для унитаза новый.

сливной клапан для унитаза
Существует и другая ситуация. Очень часто причиной, когда бачок унитаза протекает, является трещина на корпусе клапана. В таких случаях проще и экономичней всего будет также замена старого на новый. Для этого треснутую деталь обязательно следует взять с собой. Потому что современный рынок сантехники предлагает большой ассортимент сливных механизмов.

Манжета герметизации между бачком и полочкой унитаза

В таких случаях отвинчиваются крепежные болты, снимается бачок. Манжета может быть пластиковой, металлической, резиновой. В процессе эксплуатации она может:

  • Сдвинуться. В этом случае ее необходимо поправить.
  • Деформироваться. Заменить на новую.

Далее бачок устанавливается на место. Для повышения уровня герметизации можно пройтись по стыку силиконовым герметиком.

Поплавок

Часто происходит ситуация, когда бачок унитаза протекает по причине неправильно отрегулированного положения поплавка. Может быть несколько причин:

  • Рычаг поплавка сдвинулся и цепляется за что-либо. Выход- поправить, проверить исправность.
  • Не отрегулировано положение поплавка. Устройство руками чуть приподнимают. Течь ушла – фиксируют положение. В одних устройствах это делается за счет подгибания спицы поплавка, в современных – за счет резьбового регулирования.
  • Нарушена герметичность поплавка. Следует вылить из него воду и поместить в пакет. Это временное решение. Для капитального – следует заменить на новый или заклеить отверстие. Благо, ассортимент клея это позволяет сделать.

Проблемы с поплавком часто являются причиной, когда вода постоянно протекает в унитаз из бачка.

арматура для сливного бачка
Как видно, решить ее достаточно просто. Что делать, если манипуляции с поплавком не дали положительного эффекта? Причиной может быть поломка запорного клапана. В таких случаях конструкция меняется полностью.

Сифон

Чаще всего неисправность такого плана обусловлена деформацией мембраны. Перекрывается подача воды. Накопительная емкость опустошается, вынимается арматура для сливного бачка. Раскручивают гайки сифона, вынимается мембрана. Визуально проверяется на целостность и деформацию.

вода постоянно протекает в унитаз из бачка
При необходимости приобретается новая и производится замена. Старое изделие следует взять с собой в магазин. Это поможет правильно подобрать запчасть из обилия ассортимента. Испорченная мембрана может служить причиной неработающей кнопки слива (когда вода начинает поступать в унитаз после нескольких нажатий).

Заклинивание кнопки

При такой поломке слива фиксируется в одном положении. Поэтому протекает бачок унитаза. Что делать в этой ситуации? Снимается крышка, проверяется из-за чего заклинило механизм. Часто механизм слива проверяют по следующим признакам:

  • Засор системы. Прочищается от налета.
  • Заклинивает шток. Выявляется и устраняется причина заклинивания. В случае необходимости меняют на новый.
  • Ослабла возвратная пружина (деформировалось соединительное кольцо на рычаге). Подлежит замене.
  • Сломалась или деформировалась система тяги. Ее можно сделать из подручных средств, например, проволоки. Но это будет временным решением проблемы. Потому что при последующей эксплуатации проволока со временем согнется и придется повторять процедуру заново.

Конечно же, до устранения поломки следует отключить систему подачи воды, слить жидкость из сливного бачка.

Особенности ремонта сантехники

Как правило, само устройство сливного бачка и его монтаж к унитазу не отличается особой сложностью. Поэтому осуществить ремонт самостоятельно можно без затруднений. Но следует помнить ряд важных моментов:

  • Не перетягивать крепежные элементы. В противном случае пластиковые крепежи просто лопнут. А перетягивание металлических может привести к тому, что треснет сам кафель сантехники.
  • Если требуется поменять какую-либо деталь на новую, старую следует брать с собой в магазин. Это избавит вас от дополнительной беготни, в случае если приобрели не ту запчасть «на глаз».
  • Стоимость деталей для сливного бачка невысокая. А вот вызов слесаря добавит значительную сумму. Поэтому лучше чинить своими руками.
  • Своевременный ремонт позволит избежать таких проблем, как затопление соседей.
  • Перед началом ремонта обязательно перекрывать систему подачи воды.

Особых трудностей простота механизма не вызовет даже у самого неопытного слесаря.

протекает бачок унитаза что делать
Поэтому вооружившись терпением и смекалкой, устранить протекание сливного бачка можно самому. Тем более что для этого не требуется серьезный комплект инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.