Мини-трактор "Уралец-220": отзывы владельцев, технические характеристики

Эффективная и практичная техника для сельского хозяйства позволяет облегчить практически все производственные процессы. Отличным помощником станет компактный, многофункциональный и мощный мини-трактор «Уралец-220». Отзывы владельцев об этом агрегате звучат преимущественно в положительном ключе.

уралец 220 отзывы владельцев

Область применения

Этот трактор прекрасно зарекомендовал себя не только в сельском хозяйстве, но и в строительстве. Возможность смены различных прицепных приспособлений делает его функционал еще шире. Небольшие габариты дают возможность хранить технику в обычном гараже.

Сферы применений минитрактора российского производства:

  • транспортировка грузов;
  • вспашка и обработка земли;
  • уничтожение сорняков и покос травы;
  • посев и сбор урожая;
  • уборка снега, листьев, строительного мусора.

Выпускается агрегат в городе Еманжелинск, Челябинской области, на комбинате «Трактор». В сборке используются китайские и отечественные комплектующие элементы.

Особенности рассматриваемой мини-техники

Под брендом "Уралец" выпускаются несколько модификаций:

  • 16-сильный агрегат под индексом 160.
  • Трактор мощностью 18 "лошадей" серии 180.
  • «Уралец-220» с блокировкой дифференциала.

Последняя модификация является самой мощной (22 л. с.). Двигатель трактора прекрасно справляется с различным навесным оборудованием. Отличительной чертой рассматриваемой техники являются показатели экономичности. Модель оснащается экономным дизельным двигателем с высоким КПД.

уралец 220 цена

Компактный трактор прост в обслуживании (все важные детали находятся в открытом доступе), неприхотлив к качеству горюче-смазочных материалов. Конструкция данного аппарата постоянно усовершенствуется, повышается функциональность и надежность модели. Среди конкурентов эта техника отличается высоким запасом по ходовым и силовым показателям. «Уралец-220», отзывы владельцев о котором свидетельствуют, что он окупает себя уже после первого сезона использования, востребован в регионах с умеренным климатом (сказывается отсутствие кабины).

Основные технические показатели

Компактный, маневренный и многофункциональный «Уралец-220», характеристики которого представлены ниже, составляет прямую конкуренцию зарубежным аналогам и более габаритным отечественным маркам.

Технические свойства мини-трактора:

  • Длина/ширина/высота (мм) – 2 350/1 200/1 750.
  • Эксплуатационный вес (т) – 0,96.
  • Максимальная скорость (км/ч) – 27-29.
  • Привод – 2*4.
  • Мощность (л. с.) – 22.
  • Обороты/мин – 2 300.
  • Пуск силового агрегата – электростартер.
  • Регулируемая колея (передние/задние) колеса (мм) – 960-1 300.
  • Радиус поворота по минимуму (м) – 3,9.

минитрактора российского производства

Силовой агрегат у рассматриваемой модели дизельный, четырехтактный с одним цилиндром (TY-295). Водяное охлаждение поддерживает необходимый температурный режим в рабочих системах. Электростартер позволяет без проблем производить запуск техники при минусовой погоде.

Устройство отечественного мини-трактора

Трактор «Уралец-220» оснащен механической КПП с шестью передними и парой задних передач.

На технике установлен вал отбора мощности, позволяющий присоединять навесное оборудование. Несмотря на относительно малую мощность мотора, трактор отлично показал себя на вязких и мягких грунтах.

Достоинством рассматриваемого агрегата является простота управления. Любой водитель, имеющий минимальный стаж вождения, справится с этим «малышом» без проблем. Мини-трактор не требует дополнительной обкатки, максимальное использование ресурса техники предполагает своевременную профилактику, обслуживание и правильное хранение.

В стандартной комплектации минитрактора российского производства не предусмотрена кабина, что делает проблематичным его использование в морозы, зато увеличивает обзор. Сиденье водителя подрессоренного типа снижает жесткость во время движения по кочкам и неровной дороге.

Стоимость

«Уралец-220», цена которого зависит от модификации, дополнительного оснащения, доступно приобрести под заказ или в специализированных торговых представительствах. В комплект поставки не входят навесные агрегаты. Изучить функционал техники, особенности устройства и условия эксплуатации позволит иллюстрированное руководство.

В среднем стоимость нового экземпляра в стандартной комплектации составляет от двухсот тысяч рублей, что на 50-60 % дешевле зарубежных аналогов. Навесное оборудование для минитрактора «Уралец-220» обойдется еще в 10-50 тысяч за единицу. При покупке полного комплекта можно реально сэкономить.

трактор уралец 220

Преимущества и отличия от зарубежных «коллег»

У рассматриваемого мини-трактора есть китайский прототип «Синтай». Они схожи по габаритам и некоторым характеристикам, однако российская модель отличается следующими показателями:

  • Имеется холодный запуск силового агрегата.
  • Оснащение сидением с горизонтальной регулировкой.
  • Аккумуляторная батарея отечественного производства, улучшающая пуск зимой.
  • Промышленная российская резина на колесах.
  • Наличие звукового сигнала.

Кроме того, в 220-м «Уральце» усилена задняя подвеска, шестерни КПП. Завод дает годовую гарантию на технику с момента ее приобретения. Отечественная модель имеет усиленную ходовую часть и больший ресурс силовой установки.

Навесные агрегаты

Дополнительное оборудование, которое может использоваться на рассматриваемом тракторе:

  1. Самосвальные и бортовые полуприцепы с максимальной грузоподъемностью до полутора тонн.
  2. Плуг, дисковая борона.
  3. Приспособления для посадки и уборки картофеля.
  4. Культиватор (окучник). Позволяет формировать посадочный вал, пропалывая междурядья и окучивая картофель и другие корнеплоды.
  5. Отвал для чистки снега, который навешивается спереди.
  6. Щетка для подметания (дискового типа).
  7. Роторный очиститель (отбрасывает снег на приличное расстояние).
  8. Бульдозерный нож.
  9. Разнотиповые газонокосилки и сеномет.

 уралец 220 характеристики

Можно отметить, что основное достоинство – это универсальность, которую имеет мини-трактор «Уралец-220». Отзывы владельцев являются дополнительным тому подтверждением.

Отзывы

Как отмечают фермеры, частные владельцы и другие пользователи, у отечественного мини-трактора гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Во-первых, он компактен, имеет хорошую маневренность, что позволяет без проблем разворачиваться на маленьких участках. Во-вторых, возможность использования различного навесного оборудования существенно расширяет сферы использования «Уральца-220».

Наконец, рассматриваемая техника имеет хорошую проходимость, даже без активации дифференциала. Кроме того, в копилку плюсов этого трактора входит простота в обслуживании, современный дизайн, экономичность и неприхотливость. «Уралец-220», цена которого на порядок ниже зарубежных аналогов, – настоящая находка для небольших фермерских предприятий, коммунальных хозяйств, строительных фирм и частных хозяйственников.

 навесное оборудование для минитрактора уралец

К минусам владельцы отнесли недостаток количества скоростей, слабые ушки на раскосах и прицепное устройство из чугуна, которое может лопнуть. Открытая кабина позволяет увеличить обзорность, но при осадках и морозах очень затрудняет работу.

Завершение

После проведения своеобразного тест-драйва трактора «Уралец» многие отмечают, что сначала нужно подтянуть все элементы крепления, проверить состояние дизтоплива и масла. В первый раз следует приноровиться к переключениям скоростей, особенно повышенной передачи. Оказывается, их легче воткнуть, остановившись, а трогается техника легко с любой скорости.

уралец 220 с блокировкой дифференциала

На небольшой грязи не требуется включение дифференциала, машина преодолевает участок уверенно. Удобное подрессоренное сиденье гасит толчки и вибрацию. Многообразие навесных агрегатов дает возможность использовать трактор в различных хозяйственных сферах. Сравнительная характеристика с ближайшим конкурентом из Китая «Синтаем» показала, что лучшую приспособленность к отечественному климату, дорогам, эксплуатационным особенностям имеет трактор «Уралец-220». Отзывы владельцев и специалистов являются лишним тому подтверждением. При этом цена российского мини-трактора на порядок ниже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хороший трактор. Я довольна. Брала новый. Пашет, тянет, прицеп с сеном 2 тонны свободно везёт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.