Входные и межкомнатные двери как неотъемлемые предметы интерьера

Входные и межкомнатные двери – неотъемлемые составляющие интерьера любого дома или квартиры. Их качественные характеристики влияют на защищенность, звукоизоляцию, теплоизоляцию и прочие факторы комфортного проживания. При выборе полотен необходимо обращать внимание не только на эстетическую составляющую, но и на материал изготовления, тип конструкции, размер и другие аспекты. Важно помнить, что стоимость качественной продукции не может быть низкой. Это объясняется использованием дорогостоящих материалов и сложных технологических решений.

Разновидности современных входных дверей

Ведущие производители предлагают массу различных вариантов входных дверей – стальные, классические деревянные, высокопрочные бронированные. Все они отличаются дизайном, цветовыми решениями, декоративными элементами. Как правило, цены на металлические двери являются оптимальными по соотношению цены и надежности. Такие модели устойчивы к взломам, повреждениям и поджогам. В качестве отделочных материалов здесь используются пластик, порошковые краски и другие материалы.

Бронированные двери надежно защищают не только от взломов, но и от взрывов, пуль и автоматных очередей. Современные модели имеют также отличные эксплуатационные характеристики. Эксперты рекомендуют подбирать такой дизайн входной двери, который скрывает ее защитные качества.

Деревянная дверная продукция – гарантия экологической чистоты, безопасности и гармоничности. Изделия из этих материалов не обладают прочностью стали, поэтому их используют в двойных системах в качестве внутренней составляющей. Для их производства применяются такие материалы, как массив бука, ольхи, дуба и прочих пород древесины.

Межкомнатные двери и их особенности

Ассортимент межкомнатных дверей, представленный на современном рынке, поражает воображение десятками модификаций. Помимо классических решений, в этом сегменте встречаются пластиковые аналоги. Они характеризуются наиболее низкой стоимостью. В жилых помещениях такие двери встречаются нечасто. Обычно их используют на балконах, в кладовых, на кухнях и в санузлах. Это двери в виде гармошки или книжки, отличающиеся компактностью, простой эксплуатации и оригинальностью.

Широкое распространение приобретают стеклянные модели. Производятся они из закаленного материала. Стекла бывают матовыми, прозрачными, витражными. Нередко встречаются комбинации с алюминиевыми кромками и окантовками.

Современные классические межкомнатные двери – деревянные полотна цельные или с декоративными вставками. Бюджетные модели производятся из недорогих пород древесины. После при помощи шпона им придается вид более ценных. Указанный материал представлен в виде тончайших планок. Их получают их дуба, красного дерева и иных дорогостоящих пород.

Тонкости выбора входных и межкомнатных дверей

При выборе дверной продукции в первую очередь необходимо обращать внимание на качество изделий. Основным показателем здесь является наличие сертификатов соответствия. Немаловажное значение имеют и эстетические показатели. Входная дверь должна гармонировать с экстерьером и с интерьером. При покупке межкомнатных полотен предпочтение стоит отдавать изделиям, выполненным в едином стиле. Они также должны гармонировать с интерьером помещений. Не стоит забывать о стороне открывания дверей, их прочности, износоустойчивости, качестве материала и долговечности. При возникновении трудностей необходимо обратиться за помощью к экспертам или консультантам торговой точки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.