Что такое ретрит (йога)? Центры ретрита в Москве и Подмосковье

Усиленный темп, в котором сегодня живет человек, не оставляет ему шансов на полноценный отдых. Заботы настигают и в выходные дни, а агрессивная городская среда держит в постоянном напряжении. Все чаще приверженцы здорового образа жизни стремятся сменить окружающую обстановку, чтобы дать отдых не только телу, но и уму. Поэтому в последнее время большую популярность набирают занятия йогой в формате ретрита.

что такое ретрит

Что такое ретрит?

Ретрит – это уединение, удаление от общества с целью погрузиться в какую-либо деятельность. Среди практикующих йогу растет интерес к этому виду отдыха. Ретрит может быть коллективным или индивидуальным, длиться от нескольких дней до нескольких лет, иметь обширную тематику или узкое направление. Обязательное условие такого мероприятия – проведение четкой границы между окружающим миром и пространством, где проходит практика. Поэтому в качестве мест для ретритов выбирают живописную местность в отдалении от цивилизации.

ретрит отзывы

Стремясь узнать, что такое ретрит, можно обратиться к основным мировым религиям, где это явление описано как отшельничество, затворничество, посвящение себя молитве и состраданию. В буддизме есть ежегодная традиция ухода в трёхмесячный ретрит на период сезона дождей. В современном мире, в свободном от религий и ритуалов контексте, ретрит – это способ восстановления своих сил, снятия внутреннего напряжения, умственного беспокойства.

Что это дает?

Во время ретрита создаются условия, при которых человек останавливается, перестает бежать, суетится. Происходит расслабление и раскрепощение тела, успокоение ума. В таком состоянии появляется возможность увидеть себя со стороны, понять свои желания, стремления, цели. Происходит переоценка ценностей, рациональная расстановка приоритетов, приобретается способность использовать все свои ресурсы максимально эффективно.

ретрит в россии

Что такое ретрит? Это удаление от привычного окружения. Такие условия не позволяют вниманию ускользать в мир гаджетов, интернета, социальных сетей, и человек направляет все силы на работу над собой. Происходит встреча с теми аспектами жизни, которые мы усиленно прячем от себя и других людей. Обстановка и атмосфера практики учат не только жить с этими эмоциями, но и владеть ими, чтобы они не управляли нами.

Ретрит и личная свобода

Мы привыкли делать многие вещи автоматически, не отдавая себе в этом отчета. Так работает бессознательное. Способность действовать автоматически сформировалась благодаря жизненному опыту. Мы имеем целый ряд шаблонов, согласно которым действуем, говорим, реагируем в привычных обстоятельствах. Это приносит чувство стабильности, комфорта и безопасности. Но если ситуация резко меняется, перестает соответствовать привычным шаблонам, мы страдаем, ищем виноватых, виним себя.

Стремление сделать все вокруг себя знакомым и привычным – это один из сильнейших инстинктов, помогавших выжить древнему человеку. Мир изменился, но мы упорно продолжаем делать все новое «тем же самым», это происходит автоматически. Мы держимся за старое, считая его привычным, знакомым, безопасным. Но не отдаем себе отчета, что та или иная ситуация не только не приносит пользы, но и портит жизнь. Психологи называют это «зоной комфорта». Причем в ее рамки обычно входят и некомфортные ситуации, потому-то они знакомы и привычны.

 ретрит центр

Что такое ретрит? Это создание условий, при которых мышление учится быть пластичным, чтобы нестандартные ситуации не вызвали стресса. Суть метода – это вход за привычные рамки, смена будничных декораций. Тогда все мыслительные и поведенческие шаблоны разрушаются. Негативный опыт прошлого теряет свое влияние, открывая путь более рациональному мышлению и поведению. Так приобретается новое качество – свобода, способность самостоятельно придавать нужное направление бессознательному разуму, обладающему огромной силой.

Как происходят изменения?

Все наши чувства, эмоции, поведение определены мышлением. Такие ограничения, как страхи, сомнения, неуверенность, существуют только в голове. Меняя мышление, мы меняем свою жизнь.

ретриты в москве

Механизм запуска долговременных перемен, как правило, стандартен во всех ситуациях и включает следующие этапы:

  • осознание наличия проблемы;
  • взгляд с другой точки зрения;
  • создание и достижение новых целей.

Обычно сильная привязанность к своим привычкам приводит к тому, что изменения происходят только под сильнейшим давлением. Привлекательность ретрита в том, что этот процесс протекает гораздо быстрее. Вместо нескольких лет, он может занять несколько дней.

Что входит в программу?

Большую часть ретрита составляет практика – йога и медитации, меньшую – теории и рассуждения. Именно это отличает такой формат от выездного тренинга или семинара. Такой темп позволяет в кратчайшие сроки достичь состояния «здесь и сейчас», очистить голову от ошибочных концепций и представлений.

ретрит в подмосковье

Качественная ретритная программа предполагает здоровый распорядок дня – раннее пробуждение, своевременный уход ко сну. В течение дня – занятия йогой, медитации, телесно-ориентированные практики; могут быть короткие лекции, беседы. Как правило, устанавливаются определённые нормы поведения, запрещается употребление алкоголя, наркотических средств, курение.

Питание во время ретрита оговаривается заранее. Обычно это вегетарианская пища с богатым фруктово-овощным рационом, но это не всегда так. Следует заранее оговорить свои гастрономические предпочтения с организатором, особенно если есть противопоказания к тем или иным продуктам.

Почему именно йога?

Чтобы понять всю пользу этого вида физической активности, следует понять на самом простом уровне устройство и работу головного мозга.

Большая часть мозговой деятельности связана с такой группой клеток, как нейроны. Они постоянно "переговариваются" между собой, передают друг другу информацию об ощущениях, движении, эмоциях, мыслях и формировании памяти в виде нервных импульсов. Когда между цепочкой нейронов устанавливается связь, формируется привычка передавать по ней одни и те же типы сообщений. Так закладывается биологическая основа для многих повторяющихся действий, вредных и полезных привычек, фобий, страхов.

Сочетание статичных поз, неудобных для обычного человека приводит к перестройке нейронной структуры мозга. Одни нейронные цепи сменяются другими в процессе многократного повторения, в результате его негативный опыт может с легкостью заменен позитивными переживаниями.

Для кого подходит ретрит?

Ретрит называют духовной практикой. Часто такое обозначение отпугивает людей, которые считают себя недостаточно осведомлёнными в теории. Однако не обязательно перечитывать горы специфической духовной литературы, чтобы пройти ретрит. Отзывы людей говорят, что, напротив, теоретические знания могут только помешать сосредоточиться на своих телесных ощущениях.

Средняя продолжительность ретритов - от 7-10 дней и более. Следует понимать, то кому-то может быть тяжело выдержать такой темп. Но практика показывает, что чем больше человек сосредотачивается на себе, тем легче ему удаются даже самые сложные асаны йоги.

Так как ретрит – это уединение, отстранение от общества, не стоит брать на это мероприятие тех членов своей семьи, которые могут принести с собой домашние заботы. Ни о каком погружении внутрь себя здесь не может быть и речи. Лучше всего проходить ретрит самостоятельно, в одиночестве, но и здесь могут быть исключения.

Ретрит в России

Для желающих пройти ретриты в Москве существуют специальные центры, например:

  • Sarasvati Place;
  • Академия медитации Ильи Бондаренко;
  • Буддийский центр "Рипа";
  • "Клуб СВами".

Однако наиболее полное погружение в себя происходит вдали от городского шума и суеты. Поэтому жители столицы предпочитают проходить ретрит в Подмосковье. В связи с этим многие ретрит- центры организуют выездные мероприятия на базе пансионатов, баз отдыха, коттеджных поселков, расположенных в уединённых живописных местах.

Отдельно следует сказать о центрах медитаций "Дхамма Дуллабха" (Московская обл., Орехово-Зуевский район, п. Авсюнино), "Золотая горка" (Лодейнопольский район Ленинградской области). Это единственные места в России, где проводятся курсы випассаны – древнейшей техники медитации.

Ретриты за рубежом

Особой популярностью пользуются ретриты в Индии – на родине большого количества учителей духовных практик. Город Ришикеш носит статус мировой столицы йоги. Ежегодно сюда стекаются сотни паломников со всех уголков планеты. Ретриты здесь проводятся в ашрамах – буддистских монастырях, построенных монахами еще в древности. Кроме того, Ришикеш считается уникальным местом – он расположен в предгорье Гималаев, отсюда начинается путь к священным храмовым горным поселениям Кедарнатх, Бадринатх, Ганготри и Ямунотри.

ретриты в индии

Ретрит благотворно влияет на человека вне зависимости от времени и места проведения, религиозных предпочтений, физической подготовки и других факторов. Но принятое однажды решение пройти этот путь меняет жизнь раз и навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.