"Мальвазия" (вино): отзывы покупателей

Игристый лучезарный напиток, созданный из особого сорта винограда "Мальвазия" - вино, достойное похвал самых изысканных гурманов. Рожденное в Средиземноморье, оно быстро завоевало поклонников и получило достойную славу и хорошие отзывы.

История напитка

Виноград сорта "Мальвазия" - высокогорное растение средиземноморского региона. Первое винопроизводство с участием этого сорта принадлежит грекам Пелопоннеса, Крита и Кипра.

Родиной напитка принято считать город Монемвасия. Умелые и опытные виноделы Средиземноморья использовали для выращивания и возделывания территорию с благоприятной почвой, подходящей для винограда этого сорта. Белое вино "Мальвазия" с уникальным букетом вкуса с начала XII века стало одним из наиболее активно покупаемых напитков.

мальвазия вино

Более пяти веков это вино занимало лидерские позиции на западных и восточных рынках, но турецкое вторжение и уничтожение виноградников в Монемвасии положило край производству ценного винного сорта. Сохранить уникальный вид помогли несколько лоз винограда, оставшихся в некоторых районах.

Сегодня производством неповторимого напитка занимаются Италия, Испания, Хорватия и Канарские острова.

Вкусовые особенности

"Мальвазия" - один из старейших виноградных сортов, из которого изготавливают напитки всех возможных цветов. Традиционно они были крепленные и десертные, но позже появилось сухое и игристое вино. "Мальвазия" отличается крепостью, полнотелостью и характерным ароматом с миндальными аккордами.

Этот сорт винограда относится к группе средиземноморских и характеризуется специфическим запоминающимся вкусом и незабываемым головокружительным ароматом. Полные сока ярко-желтые ягоды, практически не тронутые восковым налетом, могут быть покрыты редкими небольшими пятнами или точками коричневатого оттенка. Зависимо от почвы территории, на которой растет виноград, цвет ягод может меняться от бледно-зеленого до красноватого оттенка.

белое вино мальвазия

Благодаря уникальным свойствам винограда "Мальвазия" вино приобретает ощутимую терпкость и алкогольность.

"Мальвазия" с Канарских островов

Особые свойства почвы на островах Лансороте, Ла Пальма и Тенерифе, куда в конце XV века была завезена виноградная лоза сорта "Мальвазия", придают готовому напитку особое качество и неповторимый букет вкуса.

Морской воздух, вулканические низинные почвы и подходящий климат Канарских островов дарят напитку уникальное вкусовое сочетание и необходимый уровень алкоголя.

Для приготовления вина используют тщательно отобранные сочные ягоды, собранные в несколько приемов (учитывая степень зрелости). С помощью легкого пресования получают высший сорт напитка.

вино мальвазия вулкано

Остров Лансероте славится особой технологией выращивания винограда, благодаря чему вкус готового напитка получается довольно оригинальным и запоминающимся.

"Мальвазия" с острова Ла Пальма - вино, наиболее близкое к своему греческому предку, а напиток с Тенерифе пользуется особой популярностью среди туристов. Виноделы острова производят уникальное по своим качествам и вкусовому букету вино "Мальвазия".

Тенерифе предлагает своим гостям насладиться этим прекрасным напитком в настоящих винных погребах, в полной мере ощутив уникальные ароматы и вкусовые аккорды всемирно известных канарских вин.

"Мальвазия" из Хорватии

Отличные оттенки и неповторимые вкусовые характеристики дарит напитку Хорватия. Легкие ноты нежных соцветий акации, сочный абрикосово-персиковый микс, приправленный лимонным аккордом в соломенно-желтом прозрачном цвете сочетает неповторимое "Мальвазия"-вино. Хорватия радует гостеприимным приемом и уникальным колоритом, прекрасным дополнением к которому считается белое вино, которое производят в Истрии.

Истринская "Мальвазия" по праву считается одним из наиболее качественных вин сорта, обладающим уникальным вкусом и ароматом.

игристое вино мальвазия

Путешествие в Хорватию и посещение знаменитого Козловчея, самого крупного и известного производителя напитка, запоминается не только покупкой сувенирного вина, но и увлекательным экскурсом в историю, особенности уникального сорта и неповторимой дегустацией от хозяев виноградника.

Итальянская "Мальвазия"

Итальянские виноделы используют сорт винограда "Мальвазия" в значительных масштабах. Под виноградниками этого типа заняты огромные площади территории, а применение различных подвидов поражает своим многообразием.

Вино "Мальвазия бьянка пулия" традиционно десертное или красное. Мускат из ягод этого сорта отличается оригинальностью и изысканным ароматом, шампанское и белые вина характеризуются ярким оригинальным букетом.

вино мальвазия тенерифе

Особой славой среди гурманов пользуются напитки из Эолийских островов - уникальной винодельческой зоны, производящей сладкое белое вино "Мальвазия". Вулкано, Липари и Солине - острова основной винной зоны, славятся истинным "вином вулканов", плотным, позолоченным, ярким напитком, воспетым в стихах и прозе.

Испанская "Мальвазия"

Традиционный яркий и неповторимый испанский колорит оставил отпечаток в характере напитка, рожденного на местных виноградниках сорта "Мальвазия". Вино, наделенное взрывным темпераментом, яркой сущностью и превосходными вкусовыми качествами, достойно высоких похвал ценителей этого напитка.

Уникальные технологии купажирования ягод применяются испанцами для усиления неповторимых ароматных свойств напитка и плотности тела красных и белых вин.

Значимость и благородный характер напитка

Уникальный букет вкусовых и ароматных сочетаний, неповторимое послевкусие и выдающаяся способность длительной выдержки с последующим улучшением качества характеризует сорт "Мальвазия". Вино, покорившее самых требовательных гурманов, пользуется всемирной славой и признанием.

Это непревзойденный напиток, способный со временем приобретать более насыщенный и яркий вкус и аромат, обладает изысканным благородным характером.

Верхом винодельческого искусства считается изготовление шампанского. Сорт "Мальвазия" используют для итальянского "Мастро Бинелли", яркий виноградный характер которого отличается уникальным ароматным дуэтом персика и абрикоса. Этот неповторимый напиток, наполненный солнечным золотистым сиянием, прекрасно дополняет и оттеняет холодные закуски, салаты.

вино мальвазия бьянка пулия

Особым успехом и популярностью среди туристов пользуется "Москато" - игристый напиток сорта "Мальвазия", воспетый в знаменитой "Иллиаде" Гомера.

Уникальное благородное вино "Мальвазия" не является недоступной роскошью. В этом сегменте целое разнообразие напитков от ординарных столовых до редких дорогих видов.

Вино прекрасно подходит к ореховым, фруктовым и бисквитным десертам, мороженному, легким средиземноморским закускам. Истинное наслаждение для гурмана - употребление в качестве самостоятельного напитка.

Мнение винных гурманов

Неповторимые и яркие вина сорта "Мальвазия" пользуются невероятной популярностью среди ценителей винодельческого мастерства.

Ощутив очарование "Мальвазии де Липари", гурманы отмечают уникальный глубокий янтарный оттенок напитка, богатый, идеально сбалансированный вкус, неповторимый легкий и тонкий букет персиков и цитрусов, который подчеркивает мармеладно-цветочная сладость. Это прекрасное дополнение к нежным, легким десертам.

мальвазия вино хорватия

"Мальвазия" с Канарских островов в отзывах туристов - неповторимый напиток, обладающий чувственным насыщенным мускатным букетом вкуса и аромата. Именно он воспет в бессмертных поэмах Шекспира. Особой популярностью вино пользовалось при королевском дворе. Поздравительная речь Вашингтона в честь первого Дня независимости США произносилась автором с бокалом "Мальвазии" с Тенерифе в руках.

Истринская "Мальвазия" из Хорватии в рассказах путешественников - уникальный символ местного колорита, гостеприимности и радушности виноделов. Это обычный спутник неповторимых средиземноморских деликатесов, вино подают к рыбному ассорти, блюдам из морепродуктов, тальятелли.

Уникальный напиток предпочитали многие знаменитые личности, королевские персоны, поэты, художники и политики. Вино из винограда сорта "Мальвазия" не оставляет равнодушными даже самых изысканных гурманов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.