Что делать, если батарея на телефоне вздулась? Почему чаще всего раздувается аккумулятор в телефоне?

К сожалению, человечество пока не придумало механизмов, которые способны работать непрерывно и в то же время не изнашиваться. Наверняка многие из нас замечали, что через несколько месяцев после приобретения мобильного телефона он начинает все быстрее разряжаться. Но это не так страшно, как вздутие аккумулятора. Что делать, если батарея на телефоне вздулась?

что делать если батарея на телефоне вздулась

Признаки вздувшегося аккумулятора

Определить, что аккумулятор начал вздуваться, можно по следующим признакам:

  1. Задняя панель смартфона, прикрывающая батарею, постоянно «отлетает», ее сложно закрывать.
  2. Период работы телефона с полностью заряженным аккумулятором составляет лишь несколько часов.
  3. Появилась необходимость в постоянной подзарядке телефона.
  4. Смартфон часто перегружается, самопроизвольно включается и выключается.
  5. Гаджет работает свыше 2 лет.

Принято считать, что батарея для телефона работает не более 3 лет. Именно на такой период она рассчитана. После этого аккумулятор постепенно теряет емкость и вздувается.

Можно ли пользоваться телефоном (вздулась батарея)?

После обнаружения этого дефекта многие решат, что мгновенная замена батареи не нужна, поскольку прослужить она может еще некоторое время. Конечно, телефон будет часто сбоить и требовать подзарядки. Если не заменить вовремя аккумулятор, то в самый неожиданный момент устройство перестанет работать, и его придется относить в ремонт или вообще выбрасывать. Это происходит потому, что аккумуляторы содержат опасные вещества, способные проникать внутрь гаджета, что нанесет ему непоправимый урон.

Вздутый аккумулятор опасен не только для самого устройства. Все чаще на тематических форумах можно встретить сообщения о взрывах мобильных телефонов. А это, как известно, опасно не только для самого владельца, но и для его родных, друзей, соседей. Взрыв происходит по причине того, что в батарее накопились газы. Поэтому хранить в доме вздутую батарею крайне опасно.

Также важно отметить, что утилизировать литий-ионные батареи с обычным мусором нельзя. Дело в том, что даже после утилизации они продолжают быть опасными для окружающей среды. Вышедший из строя аккумулятор следует отнести в специализированные пункты сбора и утилизации.

батарея для телефона

Причины дефекта

Почему вздулась батарея на телефоне? Причин тому может быть много:

  1. Производственный брак. Довольно часто дефект встречается у батарей, произведенных в Китае, и обнаруживается в течение месяца с начала пользования телефоном.
  2. Удары, падения смартфона. При этом аккумулятор может прийти в негодность даже при отличном состоянии корпуса.
  3. Владелец неправильно заряжает телефон. К примеру, при резком отключении от зарядного устройства расходуется ресурс.
  4. Падение телефона в воду.
  5. Использование устройства при повышенной или пониженной температуре.
  6. Использование неоригинального зарядного устройства.
  7. Неправильное хранение. К этому случаю относят хранение телефона в карманах, сумках, кошельках.
  8. Использование телефона свыше 2 лет.

можно ли пользоваться телефоном вздулась батарея

Как продлить срок службы телефона?

Батарея для телефона может прослужить и дольше, если соблюдать следующие рекомендации:

  1. Отключать при ненадобности Wi-Fi, GPS и прочие приложения, чтобы минимизировать затраты энергии.
  2. Извлечь батарею и осмотреть ее. У аккумуляторов с алюминиевым корпусом на боковой панели имеется специальный разъем. При его поднятии газы начнут выходить, а через некоторое время батарея снова станет плоской.
  3. Аккумулятор следует заряжать, когда он полностью разряжен. При этом каждую последующую подзарядку следует доводить до 100 %.
  4. Хранить телефон нужно в специальном чехле и беречь его от влаги, падений и прочих внешних воздействий.
  5. Пользуйтесь только качественными и оригинальными зарядными устройствами, которые подходят конкретно для вашей модели телефона.
  6. Состояние аккумулятора следует контролировать не реже 1 раза в 2-3 месяца. Такие периодические проверки позволят оценить работоспособность батареи.

Когда нужно покупать новый аккумулятор?

Что делать, если батарея на телефоне вздулась, мы уже рассмотрели. А вот есть ли необходимость в покупке нового аккумулятора? Купить новую батарею нужно при следующих обстоятельствах:

  • Максимальное время работы телефона без подзарядки свелось к нескольким часам.
  • Телефон перестал принимать заряд. Для начала следует убедиться в том, что зарядное устройство функционирует.

почему вздулась батарея на телефоне

Вздулась батарея на телефоне - гарантийный случай?

Относятся ли случаи вздутия аккумулятора к гарантийным? Прежде всего стоит отметить, что вышедший из строя аккумулятор чинить не будут, поскольку он подлежит утилизации. К гарантийным же обязательствам относится ремонт телефона, однако этот случай все же является гарантийным. Продавец должен предоставить покупателю аналогичную модель телефона на период ремонта. Также устройство можно вернуть продавцу, для этого необходимо написать соответствующую претензию.

Порядок действий

Итак, что делать, если батарея на телефоне вздулась? Поскольку батарея очень опасна, дальнейшее использование приводит к возгоранию, а иногда и к взрывам. При обнаружении дефекта выключите телефон и не подсоединяйте его к зарядному устройству. Если же батарея съемная, ее следует извлечь и обратиться в сервисный центр. Выкидывать в обычный мусорный контейнер ее не стоит, для этого необходимо обратиться в пункт приема, найти который можно с помощью Интернета.

вздулась батарея на телефоне гарантийный случай

Вздувшийся аккумулятор – далеко не редкость в наше время. По статистике, из строя выходит около 80 % аккумуляторов, работающих свыше 3 лет. Что делать, если батарея на телефоне вздулась, мы подробно рассмотрели. Чтобы не допустить такой поломки, следует соблюдать указанные рекомендации. Вздутый аккумулятор несет опасность не только для владельца телефона, но и для окружающих. Утилизировать его необходимо в специальных пунктах приема. Если телефон находится на гарантии, в сервисном центре батарею заменят, поскольку ремонту она не подлежит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хай
Копировать ссылку
0
все це добре но де найти пункт де приймають на утилізацію
Копировать ссылку
0
а что делать если батарею нельзя вытащить
Копировать ссылку
задняя крышка запаяна
Копировать ссылку
0
а что делать потом когда поменял батарейку ?и можно ли взять батарейку с другого телефона но такой же марки?
Копировать ссылку
0
здравствуйте. подскажите что делать если телефон у меня еще на гарантии , а АКБ вздулась в сервисном центре мне отказали в замене батареи так как срок гарантии телефона 1 год ,а АКБ 6 месяцев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.