Статья 209 ГК РФ: "Содержание права собственности"

Норма 209 ГК РФ раскрывает суть права собственности. В частности, она устанавливает, что законный хозяин имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им.

209 гк рф

Юридические возможности

Норма 209 ГК РФ указывает, что хозяин имущества может по собственному усмотрению осуществлять в отношении материальных ценностей, принадлежащих ему, любые действия, которые не противоречат установленным законным и иным правовым актам. При этом они также не должны нарушать права и интересы других лиц. По ст. 209 ГК РФ собственник может, в числе прочего, отчуждать имущество другим субъектам, предоставлять им возможность распоряжаться и пользоваться материальными ценностями, отдавать их в залог, обременять иными способами.

Пункты 3 и 4

Распоряжение, пользование и владение земельными и прочими природными ресурсами в той степени, в какой их оборот допустим по закону, производятся собственником свободно. При этом действия субъекта не должны причинять вред окружающей среде и нарушать интересы иных лиц. Хозяин материальных ценностей вправе передавать их в доверительное управление. При этом право собственности остается за ним. Доверительный управляющий, в свою очередь, обязан осуществлять надлежащие действия в интересах законного хозяина либо третьего лица, указанного им.

Статья 209 ГК РФ: комментарий

Право собственности играет ключевую роль среди всех юридических возможностей имущественного характера. К ним, в частности, относят сервитуты, хозяйственное ведение, оперативное управление и проч. Вещное право отличается рядом признаков. С одной стороны, они позволяют рассматривать их в качестве единой системы, а с другой – отличать от иных категорий. В первую очередь в качестве объекта выступает вещь. Она является предметом материального мира, который может находиться в обладании человека и служить удовлетворению его нужд.

Существование имущественных прав означает формирование отношения субъекта к вещи, которой он владеет. Когда говорят о собственности, указывают принадлежность объекта: "моё" или "чужое". Интерес обладателя права удовлетворяется через совершение собственных действий. В частности, собственник использует предмет по своему усмотрению. При этом у других лиц возникает обязанность не препятствовать субъекту в реализации его права. Этот признак позволяет четко отделить имущественные отношения от обязательственных. В последнем случае интерес удовлетворяется через действия обязанного. Вещное право считается абсолютным.

статья 209 гк рф

Особенности собственности

Категория, которую разъясняет статья 209 ГК РФ, в экономическом смысле представляет собой исторически сложившийся институт. В рамках развивающихся общественных отношений происходит присвоение материальных благ. В объективном смысле право собственности выступает в качестве системы норм. Ими регламентируются указанные выше общественные отношения. В субъективном смысле собственностью является мера допустимого поведения, обеспеченная законом, по распоряжению, пользованию и владению материальными ценностями. На это и указывает статья 209 ГК РФ.

Владение

Приводя к норме 209 ГК РФ комментарий, нельзя не разъяснить структурные элементы права собственности. В качестве первого выступает владение. Оно, как и остальные компоненты, упоминается в части первой. Ст. 209 ГК РФ рассматривает обладателя имущества в широком смысле. Право владения выступает в качестве обеспеченной законом возможности иметь вещь у себя в физическом смысле. Владеет предметом тот, кто его держит в руках, а также тот, в чьем хозяйстве он находится. При этом вещь должна быть доступна для технического, физического и иного воздействия. По норме 209 ГК РФ объектом владения могут выступать и земельные участки, недра, строения и прочие объекты, которые держать в руках в прямом смысле нельзя.

209 гк рф комментарий

Особенности принадлежности права

По норме 209 ГК РФ владеть объектом может не только непосредственный собственник. Законный хозяин материальных ценностей может передать их на хранение, в аренду, в залог и так далее. Соответственно, у принимающего субъекта возникает право владения. Между тем право собственности при передаче вещи в таких случаях не утрачивается у законного хозяина. Он продолжает им оставаться. Право владения несобственника имеет производный характер. При этом субъект, принявший вещь, может не иметь возможности пользоваться ею (например, при залоге или хранении), либо ее условия определяются законным хозяином. Как правило, отсутствует и право распоряжения.

Пользование

Оно представляет собой возможность извлекать из объекта полезные свойства. Формы пользования будут зависеть от естественных характеристик вещи. В данном случае целесообразно в комментарии ст. 209 ГК РФ включить ссылки на другие нормы законодательства. Пользование вещью может осуществляться по назначению либо другим способом. Первое, в частности, закрепляют ст. 209, 288 ГК РФ. Рассматриваемые нормы разъясняют общий порядок реализации права собственности. Ст. 288 ГК содержит описание распоряжения, пользования и владения жилым помещением. В части первой этой нормы указано, в частности, что данные действия совершаются собственником в соответствии с назначением объекта. Вместе с этим у законного хозяина есть определенные обязанности. По нормам 209, 210 ГК РФ собственник, осуществляя владение, пользование и распоряжение жилым объектом, несет бремя по его содержанию, если другое не вытекает из закона либо договора.

статья 209 гк рф комментарий

Распоряжение

Оно предполагает возможность определять правовую судьбу вещи. Право распоряжения реализуется посредством совершения актов, направленных на достижение конкретных юридических последствий. Собственник, в частности, может продать, подарить, передать в аренду принадлежащее ему имущество. В некоторых случаях субъект, принимающий вещь, получает также и право распоряжаться ею. К примеру, наниматель при определенных обстоятельствах может сдать объект, полученный по арендному соглашению, в субаренду. Право распоряжения, однако, ограничено.

Особенности нормативных предписаний

В основном законе установлено, что никого нельзя лишить его имущества, кроме как по судебному решению. Нормами, между тем, допускается принудительное отчуждение объектов для госнужд. При этом законному хозяину должно быть предоставлено предварительно равноценное возмещение. Гражданское законодательство базируется на признании неприкосновенности частной собственности. При установлении основания возникновения имущественного права положения дают характеристику его содержанию (норма 209 ГК РФ), определяют категории субъектов и проч. Гражданским законодательством не допускается произвольное вмешательство в частные дела. Это, в числе прочего, означает невозможность затрагивать право собственности при отсутствии соответствующих оснований.

ст 209 288 гк рф

Защита субъекта

Законодательство предусматривает способы восстановления нарушенных прав. В частности, речь о судебной защите. Любой субъект, чье право собственника было нарушено, может обратиться в уполномоченную инстанцию с иском. Ущемление интересов может быть прямым либо косвенным. При нарушении непосредственно права собственности в суд направляется вещно-правовой иск. В других случаях подается обязательственно-правовое требование.

209 210 гк рф

Специфика действий собственника

Пунктом вторым нормы 209 ГК РФ установлена возможность законного хозяина совершать любые сделки. При этом во избежание всевластия субъектов установлено ограничение. Действие собственника должно соответствовать законодательным предписаниям и не нарушать интересов иных лиц. Для предотвращения конфликтных ситуаций законодатель гарантирует реальность правомочий субъекта и неприкосновенность его имущества. При этом он устанавливает пределы и ограничения прав собственности. Эти границы имеют различную природу.

Пределы права

Они установлены в законодательстве. В частности, нормами запрещены действия, которые осуществляются для нанесения ущерба другим лицам, а также любые формы злоупотребления правом. Собственник может осуществлять действия, соответствующие закону и не ущемляющие интересов иных субъектов. Например, по ст. 260 хозяин участка может подарить, продать, сдать его в аренду/залог постольку, поскольку земли, в состав которых включен надел, не изъяты из оборота или не ограничены в нем.

Ограничения

Эти рамки права собственности носят субъективный характер. Они устанавливаются в зависимости от воли лиц либо судебных органов, основанной на законодательных положениях. Границы права допустимы, если стороны отношений устанавливают соответствующие ограничения по соглашению. К примеру, при подписании ипотечного договора участники сделки предусматривают, что залогодатель не может распоряжаться имуществом.

комментарии ст 209 гк рф

Право собственности на природные ресурсы

Ему уделяется внимание в пункте 3. В целом в отношении природных ресурсов действуют общие правила распоряжения, владения и пользования. Вместе с воспроизведением уже установленного порядка норма указывает на возможность реализации правомочий в той степени, в которой она допускается законодательством. Кроме этого, запрещается причинение ущерба природе при владении, распоряжении или пользовании.

Доверительное управление

Оно регулируется гл. 53 ГК. Доверительное управление является способом реализации права распоряжения собственником. Положения рассматриваемой нормы конкретизированы в ст. 1012 ГК (пункт первый). В соответствии с ней один участник отношений передает другому объект на конкретный срок в доверительное управление. При этом принимающая сторона берет на себя обязанности совершать надлежащие действия в интересах и в пользу собственника либо лица, указанного им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.