Как снять похмелье правильно и безопасно

Похмелье – это состояние, которое вызвано интоксикацией после того, как принятый алкоголь разложится и начнет влиять метаболитами на организм. Скорость появления данного синдрома зависит от той скорости, с которой организм каждого конкретного человека может справляться со спиртом. Однако в большинстве случаев похмелье возникает на следующее утро после употребления чрезмерной дозы алкоголя. Основные его симптомы – это тошнота, головная боль, сухость во рту, сильная жажда, озноб, сменяющийся жаром. Также возможны падение или подъем артериального давления, головокружение, «перебои» в работе сердца.

Для борьбы со столь неприятными ощущениями люди порой готовы идти на самые различные ухищрения. Однако некоторые из всех существующих способов – не более чем миф, а небольшая их часть может оказаться даже небезопасными для организма. Ниже приведена подборка правильных, а главное, безопасных методов борьбы с похмельем.

Как снять похмелье: обезболивающие препараты

Как сказал доктор медицинских наук и директор Британского медсовета по вопросам алкоголизма Гай Рэтклифф: «Самое верное средство от похмельного синдрома – это время». Но в ваших возможностях ослабить неустанную головную боль болеутоляющими препаратами. В идеале – это парацетамол, растворимый в воде. Он отлично способствует восстановлению в организме водного баланса. Парацетамол, действуя на мозг, блокирует в нем особые энзимы, которые как раз и отвечают за распространение боли. При этом этот препарат, в отличие от аспирина и ибупрофена, не раздражает слизистую желудка.

Как снять похмелье: вода

В силу того, что алкогольные напитки обладают диуретическими свойствами (мочегонными), за время вечеринки или застолья вы избавляетесь от значительного количества жидкости, которое будет даже большим чем то, которое вы примите «на грудь». Поэтому так важно перед сном выпить не менее полулитра простой воды или сока апельсина. Это поможет на утро существенно ослабить похмелье. Поскольку большая часть симптомов, присущих похмелью, связана с обезвоживанием, то на следующий день после хорошо проведенного вечера выпивайте ежечасно по пол-литра воды, что поможет вам «привести себя в порядок» значительно быстрее.

Как снять похмелье: витамины группы В

Витамины этой группы играют одну из главных ролей в системе пищеварения. Но ввиду того, что они в воде растворяются, их запас необходимо пополнять каждый день. А после веселого времяпрепровождения в компании алкогольных напитков ваш организм как никогда нуждается в том, чтобы восстановить в нем ключевые минералы и витамины. Употребляйте в пищу (если, конечно, вы можете есть) продукты, богатые витаминами группы В. Также вам может прийти на помощь такой препарат, как Berocca, который содержит такое количество минералов и витаминов, которое превышает суточную потребность организма в них.

Как снять похмелье: завтрак из омлета с овощами и беконом

После вечерней попойки на утро уровень в крови сахара, как правило, снижается. Поэтому плотный завтрак, богатый углеводами и белками вам просто необходим, дабы предотвратить гипогликемию. Жирный бекон вызовет выброс гормонов, которые замедляют всасывание алкоголя. А в яйцах содержится цистеин, который используется для получения глутатиона, выводящего такие вредные свободные радикалы. Ну а помидоры будут хороши как и в омлете, так и в овощном салате, поскольку богаты антиоксидантами и витаминами.

Как облегчить похмелье: порция алкоголя

Как гласит одна народная мудрость, необходимо съесть клочок шерсти собаки, которая посмела вам укусить, для того чтобы вылечиться. Также принято считать и про похмелье, что употребив с утра некоторую дозу спиртосодержащего напитка, вы облегчите неприятные симптомы. Дело в том, что алкоголь в организме расщепляется на метанол, который, в совю очередь, образовывает муравьиную кислоту. Вот она-то и является причиной самых неприятных ощущений, связанных с похмельным синдромом. А введя в эту смесь свежую дозу алкоголя, вы можете «перехитрить» свой собственный организм и заставить его переключиться на новое задание, что несколько замедлит скорость переработки предшествующей порции.

Как отойти от похмелья: кофе

Кофеин, содержащийся в кофе, способствует повышению восприимчивости и внимательности. Так, проснувшись с перегаром и в «полумертвом» состоянии, вы можете влить в себя чашечку сладкого кофе и отправляться по своим важным делам. Однако следует помнить, что кофе, равно как и сам алкоголь, является диуретиком. Во избежание ускорения процесса потери жидкости через мочу и обезвоживания не забывайте пить простую воду в достаточном количестве, ну и не злоупотребляйте кофе (чашечка – и не более того).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.