Скалы Пастухова: описание

Гора Эльбрус самая высокая не только на Кавказе, но и в Европе. Это конус потухшего вулкана с двумя вершинами, высота которых составляет 5642 метра (западная вершина) и 5621 метр (восточная вершина). Между ними на высоте 5325 метров находится глубокая седловина.

Восхождение на Эльбрус привлекает внимание не только отечественных альпинистов. Испытать себя и полюбоваться видами, которые открываются с вершин, приезжают скалолазы из ближнего и дальнего зарубежья.

Маршруты восхождения

Опасность при восхождении представляют засыпанные снегом трещины в ледниках, сильный ветер, низкие температуры и недостаток кислорода при подъеме на высоту.

Восхождение на эльбрус

Покорить вершину можно с северной стороны. Во время восхождения открываются великолепные виды на заснеженные горные массивы среди зеленых полян. На северных склонах нет подъемников, асфальтированных дорог, приютов и кафе, поэтому скалолазам нужно рассчитывать только на свои силы.

Восхождение на Эльбрус с западной стороны считается самым экстремальным. Здесь тоже нет подъемников, ратраков, которые подвозят альпинистов на нужную высоту, отсутствует инфраструктура. На маршруте много отвесных скал и ледников, поэтому здесь ходят только опытные альпинисты. При подъеме на вершину с востока с перевала Ирик-Чат (высота 3667 м) открывается красивый вид на восточную вершину. Здесь же на леднике отрабатывают технику передвижения по льду, обучают работе с веревкой и способам страховки.

Восхождение на вершину с юга

Для восхождения на Эльбрус проложено более двухсот маршрутов, рассчитанных как на опытных альпинистов, так и на новичков. Подъем на вершину с южных склонов популярен среди начинающих альпинистов. Он начинается от базы Азау (высота 2200 метров). Здесь проходит первая акклиматизация к горным условиям. Далее путь ведет на высокогорный приют «Бочки», скалы Пастухова, после которых начинается восхождение на вершину Эльбруса.

Пастухов Андрей

Опытные альпинисты могут самостоятельно покорять гору, а люди, не имеющие опыта, организуют группы и совершают восхождение в сопровождении проводника. Из-за сложных погодных условий на Эльбрусе подъем лучше совершать в летние месяцы и осенью не позднее октября.

Что такое "скалы Пастухова"

Это группа скал, расположенных на южном склоне Эльбруса. Каменная гряда получила название в честь российского альпиниста и военного топографа Андрея Пастухова, занимавшегося изучением Кавказских гор. При восхождении на большую высоту человек должен пройти акклиматизацию и привыкнуть к условиям нехватки кислорода высоко в горах.

Скалы Пастухова

По сложившейся традиции скалы Пастухова, высота которых колеблется от 4600 до 4800 метров, служат местом для акклиматизации перед тем, как подняться на вершину Эльбруса. Здесь группа ночует в палатках. Недостаточно подготовленные к восхождению на вершину люди могут подняться к скалам на ратраке (специальном транспорте для передвижения по ледникам) и полюбоваться горными пейзажами, а потом совершить спуск на сноуборде или на лыжах.

Некоторые сведения об Андрее Пастухове

Пастухов Андрей родился в 1858 году в Харьковской губернии. Окончил военную гимназию в Санкт-Петербурге, затем был направлен в Корпус военных топографов, позже получил назначение в Кавказский военный округ. Составлял карты горных массивов в Дагестане, а в 1889 году покорил восточную вершину Казбека с северной стороны. До него никто не совершал такого восхождения.

Через год русский альпинист впервые поднялся на западную вершину Эльбруса без проводников. В этом походе он составил карту ледников и собрал большую коллекцию горных минералов. В течение 1890 года топограф совершал несколько подъемов в горы, во время которых прокладывал разные маршруты. Лишь в 1896 году он делает второе восхождение на восточную вершину. Во время этого подъема группа, которая его сопровождала, заночевала на скальной гряде, после чего за ней закрепилось название скалы Пастухова.

Классический маршрут восхождения

Классический маршрут подъема на Эльбрус относится к сложности 2А. Совершить подъем может любой физически здоровый человек, имеющий опыт хождения по горам. Для прохождения маршрута понадобится экипировка и теплая одежда, потому что погода на Эльбрусе непредсказуема.

После небольшой акклиматизации на станции "Азау" группу со всем снаряжением по канатной дороге поднимают на высоту 3800 метров к приюту «Бочки». Здесь расположены утепленные вагончики, рассчитанные на пребывание на базе 50 человек, а также 2 кухни и столовая. В приюте есть электрическое отопление. Чтобы адаптироваться к нахождению в горах, на «Бочках» нужно провести 2-3 ночевки.

Скалы Пастухова Эльбрус

После этого скалолазы перебираются в высокогорный «Приют одиннадцати» и совершают оттуда тренировочный поход на скалы Пастухова. Тропа проходит по ледовому полу, занесенному снегом.

Восхождение на вершину Эльбруса начинается ночью. От приюта до скал Пастухова нужно идти около 2 часов. Через 300-400 метров вверх от скал начинается прямой подъем, после чего дорога сворачивает на седловину. После часового отдыха в седловине можно совершать подъем на любую вершину.

Снаряжение для восхождения на Эльбрус

Для подъема по южному склону нужно иметь с собой:

  • шерстяное или хлопчатобумажное термобелье;
  • пару комплектов нижнего белья и теплых носков;
  • спальный мешок, выдерживающий температуру до -5°C;
  • термомаску для защиты лица от обморожения или защитный крем;
  • непродуваемую теплую куртку с капюшоном или ветровку, которая выдержит температуру -2°C;
  • высокогорные ботинки с твердой подошвой и рантами для крепления кошек, а также сменную обувь.

Кроме этого, понадобятся кошки, ледоруб, походная аптечка, туалетные принадлежности, лыжные палки, теплые рукавицы, налобный фонарик. Обязательно нужно взять лыжную шапочку и солнцезащитные очки с ультрафиолетовыми фильтрами.

Соблюдение техники безопасности при восхождении

Перед восхождением группа должна пройти регистрацию в поисково-спасательной группе МЧС России. При регистрации указывают количество человек, время выхода на маршрут, контрольное время возвращения, а также данные руководителя группы. Во время подъема нельзя сходить с маршрута, указанного в путевке.

Обязательно проверяют наличие снаряжения, аптечки и рации или другого средства связи. Правильно подобранная амуниция и одежда сделают восхождение приятным и не превратят его в битву за выживание.

Скалы Пастухова высота

Особое внимание следует уделить акклиматизации к горным условиям. Подниматься на вершину можно только на 3-4 день после пребывания на «Бочках» и пробного похода на скалы Пастухова. Эльбрус не прощает безответственной подготовки. У многих людей может начаться кислородное голодание, сильные головные боли. Некоторые из-за недостатка кислорода впадают в неадекватное состояние, теряют чувство реальности. Если это произошло, необходимо спуститься вниз.

Из продуктов нужно брать с собой отварное мясо, овощи, сухофрукты, орехи. В приюте перед выходом на маршрут можно приготовить борщ, яичницу, куриные котлеты, кашу. Шоколад кушать не рекомендуется, потому что он вызывает тошноту и плохо влияет на печень.

Спуск с вершины Эльбруса

Многие приезжают на курорт "Эльбрус Азау", чтобы покататься на лыжах. На южном склоне есть 7 лыжных трасс для опытных горнолыжников и новичков. Их общая протяженность составляет 11 км. Фактически весь спуск – это одна трасса шириной около 6 км, на которой нет указателей и разделителей, а защитные сетки есть лишь на некоторых участках.

На участке горнолыжной трассы имеется несколько станций, на которые лыжников доставляют подъемники. Высшая точка, до которой поднимаются на подъемнике – станция "Гара-баши", находится она на высоте 3800 метров (немного выше приюта «Бочки»). Еще выше до «Приюта одиннадцати» можно доехать на ратраке. Участок между «Приютом одиннадцати» и "Гара-баши" могут освоить только опытные горнолыжники. Некоторые лыжники-экстремалы приезжают на скалы Пастухова. Спуск на лыжах в этих местах очень опасен, потому что можно угодить в трещину или попасть в лавину.

Скалы Пастухова спуск на лыжах

Безопасность катания на склонах комплекса "Эльбрус Азау" контролирует спасательная служба, особо опасные места огорожены защитной сеткой, на каждом отрезке трассы установлены видеокамеры. Неопытным лыжникам лучше кататься в сопровождении инструктора, потому что дикие горные склоны могут оказаться непредсказуемыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почаще в горах нужно бывать при возможности и тренироваться....А вот как наши солдаты взошли на Эльбрус во время Великой Отечественной Войны...вот где отвага была и воля без всякой слащавости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.