Роза Эмильен Гийо: описание и фото

Для маленького участка или сада, занимающего огромное пространство, великолепным украшением станет роза Эмильен Гийо - сорт с поразительно яркими оранжевыми цветками. Правильно выбранное место для посадки и грамотно оформленная композиция позволяют создать ландшафт необыкновенной красоты.

роза Эмильен Гийо

Описание

Роза Эмильен Гийо (Emilien Guillot) была выведена в 1997 году в честь наследника династии Guillot. Основными отличительными чертами ее являются крупные (до 12 см в диаметре), очень плотные цветки, яркая окраска которых создает впечатление исходящего изнутри свечения. Особенно оно заметно на фоне темно-зеленой листвы. Цветы держатся на кусте довольно долго – от 2 до 3 недель, издавая ароматы, напоминающие абрикос, розовое масло и белый перец. Лишь при длительном воздействии прямых солнечных лучей их лепестки немного меняют окраску, приобретая не очень красивый коралловый оттенок.

Средняя высота куста составляет 80–100 см, ширина – до 70 см.

Выбор места для посадки

Роза Эмильен Гийо, описание которой приведено выше, любит хорошее освещение, влагу, воздух и тепло. Этим она практически не отличается от других сортов. Растения, не испытывающие недостатка в солнечном свете и воздухе, будут долго радовать своими пышными цветами.

роза эмильен гийо отзывы

Идеальный участок для этой розы - тот, который имеет уклон на южную сторону. Солнечные лучи в первой половине дня особенно важны – обильное испарение влаги с поверхности листьев существенно снижает риск поражения растения грибковыми заболеваниями.

Неблагоприятно сказывается на развитии куста посадка его в низине. Высокая влажность, вызванная скоплением дождевых или талых вод, слабая циркуляция воздуха могут привести к гибели растения. К тому же в таких местах почва слишком промерзает. Теплолюбивая роза Эмильен Гийо не переносит сквозняки и сильный ветер, поэтому не стоит высаживать ее на возвышенностях или между строениями.

Ближайшие деревья должны быть на достаточном расстоянии от цветов, чтобы не могли заслонить их от света, затруднить развитие роз.

Требования к почве

Особое внимание при посадке роз уделяется уровню грунтовых вод, которые эти растения не переносят. Он не должен быть выше 120 см. Роза Эмильен Гийо предпочитает суглинистые почвы, богатые питательными веществами. Сквозь них хорошо проникают влага и воздух. Песчаные почвы не годятся для посадки: летом они сильно перегреваются, а зимой, наоборот, промерзают. В глинистом грунте корни часто испытывают нехватку кислорода, от избытка влаги замедляется рост, и растение в итоге может погибнуть.

роза эмильен гийо фото

Песчаные почвы нужно улучшить, добавив в них перепревший навоз, торф, дерновую землю и известь, а глинистые – песком и компостом. При этом важно сделать хороший дренаж.

Одна из важнейших характеристик почвы – это кислотность. Для розы РН должен составлять от 6 до 7 единиц. При более низком показателе можно добавить известь или гипс, при высоком – сульфат железа или серу.

Подготовка посадочной ямы

Как и любые другие кустовые сорта, очень сильно со временем разрастается роза Эмильен Гийо. Фото и описание растения служат явным подтверждением этого факта. Поэтому посадочная яма готовится достаточно большого размера. Земля для заправки должна иметь качественный почвенно-механический состав. В нее добавляют компоненты кислотности, как уже говорилось выше.

Если посадка производится на то же место, где прежде росли розы, потребуется полная замена почвы с добавлением большого количества органики, так как в связи с истощением земли и накапливанием в ней патогенных организмов саженец может погибнуть.

Яму желательно готовить заранее: недели за две до посадки, а еще лучше с осени.

Как правильно посадить розу

Время для выполнения этих работ выбирается в соответствии с погодными условиями региона. В северных районах посадку производят весной, а там, где климат более умеренный, розы можно пересаживать и осенью.

роза эмильен гийо описание

Саженец обрезают таким образом, чтобы на нем оставалось от 3 до 5 побегов, на каждом из которых должно быть по 3 почки. Перед посадкой желательно выдержать корни в специальном растворе, состоящем из разведенных в воде навоза и глины (1:2 соответственно). Это создаст хорошую питательную среду для них на первое время после посадки. Так гораздо лучше и быстрее приживется роза Эмильен Гийо.

Особенности ухода

Сразу после посадки необходимо обеспечить качественный полив. Он нужен, чтобы саженец получил дополнительную влагу, а также для того, чтобы почва у корней лучше легла. Если земля сильно осела, ее добавляют до нужного уровня. Сохранить влагу поможет окучивание с применением компоста. Особенно это необходимо, когда стоят солнечные дни и роза может высохнуть еще до того, как укоренится. Примерно через две недели окучку убирают.

роза эмильен гийо emilien guillot

Получить пышный куст хорошей формы буквально за один год поможет проведение короткой обрезки. В течение 3 недель после посадки растение рекомендуется поливать стимуляторами. Первые бутоны, появившиеся на нем еще до того момента укоренения, нужно отщипнуть, чтобы не тратились силы на цветение. Главное, что необходимо для розы, чтобы она показала себя во всей красе – это увлажнение и почва, богатая питательными веществами.

Подготовка к зиме

Как и большинство сортов, роза Эмильен Гийо нуждается в укрытии на зимний период. Но перед этим необходимо провести некоторые подготовительные работы. В сентябре прищипывают верхушки побегов и прекращают полив и прополку. Пока не наступили первые заморозки, проводят окучивание песком примерно на высоту до 50 см. На нижней части куста обрывают листья и припудривают ее золой. Невызревшие побеги нужно обязательно удалить.

роза эмильен гийо фото и описание

Когда температура воздуха опустится ниже нуля, ветви пригибают к земле, подложив под них доски. В качестве укрытия используют плотный нетканый материал, сложенный в 4 слоя. Поверх него можно положить лист рубероида. Перед тем как размещать укрытие, желательно установить над кустом невысокий каркас. Его можно соорудить из металлических или деревянных реек.

Весной, после того как сойдет снег, укрытие снимают, обрезают поврежденные побеги и снова возвращают на место. Окончательно его убирают только тогда, когда земля полностью прогреется. Ветви аккуратно распрямляют, удаляя отмершие побеги, затем вносят подкормку и мульчируют почву вокруг куста.

Болезни и вредители

По своей устойчивости против различных заболеваний мало чем отличается от других сортов роза Эмильен Гийо. Отзывы садоводов отмечают среди наиболее часто встречающихся проблем у этих цветов следующие:

  • Фузариозная гниль - это грибковое заболевание поражает корни растения, в результате чего питательные вещества перестают поступать к побегам и те, в свою очередь, отмирают. Против него очень эффективен препарат под названием "Фунгицид фундазол", который, к сожалению, в розничную продажу не поступает.
  • Пятнистость листьев может быть различной: септориозная, черная, филлостиктозная. В любом случае выражается в виде пятен, появляющихся на листья растения в середине лета. В борьбе с любой пятнистостью помогает опрыскивание 1%-й бордоской смесью.
  • Некроз коры вызывает инфекция. Она скрывается в коре растения. Весной заражает молодые побеги, что приводит к засыханию куста в течение года. Определить наличие этого заболевания можно по коричневатым пятнам и трещинам на стеблях растения. Все пораженные части нужно немедленно удалить и обработать куст бордоской смесью, так же, как и при пятнистости листьев.
  • Мучнистая роса выражается в появлении на листьях белого налета. Постепенно это ведет к тому, что побеги деформируются, приобретают бурую окраску и засыхают. Против мучнистой росы применяют опрыскивание коллоидной серой.
  • Перонтоспороз, или ложная мучнистая роса. Пятна, появляющиеся на листьях, имеют желтую или бурую окраску. Способствует развитию этого заболевания теплая и дождливая погода. Уберечь цветы от гибели в результате перонтоспороза помогает своевременное внесение подкормок, удаление больных побегов и листьев, а также обработка оксихлоридом меди или бордоской жидкостью.
    роза эмильен гийо особенности ухода

Насекомые-вредители делятся на сосущих и грызущих. Первые высасывают питательные соки из растения. К ним относятся цикады, тля, паутинный клещ, щитовки. Против них применяют опрыскивание розы препаратами "Инта-Вир", "Актара", "Фитоферм", "Актеллик". О том, что растение повреждено грызущими насекомыми, свидетельствуют объеденные листья и побеги. Обнаружив на кусте листоверток, уховерток, гусениц, жука-долгоносика, нужно их собирать и уничтожать. При обильном нашествии вредителей помогут те же препараты, что используются для борьбы с сосущими насекомыми.

Розы Эмильен Гийо в ландшафтном дизайне

Эти цветы станут великолепным украшением сада в любом виде. Они подойдут для одиночных посадок, привлекут все основное внимание на себя. И в клумбовой композиции будет неплохо смотреться роза Эмильен Гийо. Фото одного из вариантв оформления садового участка размещено в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.