Марк Евгеньевич Тайманов: достижения и личная жизнь шахматиста

Игра в шахматы своей историей уходит далеко в прошлое. С каждым поколением ее техника набирала новые нюансы, особенно это ощутимо стало с появлением и развитием компьютеров. Несмотря на все это, гроссмейстеры старого поколения все так же сильны и способны отразить любую атаку.

Биография Марка Тайманова

Будущий шахматист родился в начале 1926 года, в феврале, в городе Харькове. Через некоторое время семья переехала в Ленинград. Именно в этом городе Марк Евгеньевич Тайманов, будучи ребенком, поступит в шахматную школу. Его первым учителем, который повлиял на игру Марка, стал Михаил Ботвинник. В молодом шахматисте профессионалы заметили способности к игре и пророчили ему большое будущее.

марк евгеньевич тайманов

Еще в раннем возрасте юный Тайманов проявлял свой талант и способности к расчету вариантов ходов и стратегии. В шахматную школу он поступил в 11 лет, совмещая ее с уроками в консерватории. Увлечение музыкой вскоре переросло в профессиональную деятельность. Марк Евгеньевич Тайманов много гастролировал по стране и за ее пределами с концертами и записал несколько пластинок.

Свою концертную деятельность он никогда не вел параллельно с шахматными турнирами, а чередовал их. Сам он говорил, что во время чемпионатов он отдыхал от музыки, а во время концертов – от шахмат. «Можно сказать, что я отдыхаю всю жизнь», - шутит гроссмейстер.

Победы и поражения

Первым успехом в интеллектуальной игре можно считать второе место в чемпионате СССР 1952 года, когда молодой начинающей шахматист уступил пальму первенства Ботвиннику. Дальше его карьера на этом поприще росла, и в 1956 году он уже стал чемпионом страны. Его приглашали на соревнования, звали в наставники.

тайманов марк евгеньевич жена

Карьера гроссмейстера связана не только с победами и удачами. Так, в 1971 году ему "посчастливилось" встретиться с великим Бобби Фишером за шахматной доской на четвертьфинале, который проходил в Канаде. Игра окончилась полным фиаско для Тайманова, и после проигрыша на чемпионате он попал в опалу у государственных чиновников, которые решили, что такой результат матча – это предательство советского шахматиста. Многие годы после этого Марк Евгеньевич не мог гастролировать и выступать, для него были закрыты все двери, вплоть до 1991 года.

Личная жизнь

С первой женой Марк Евгеньевич Тайманов познакомился в консерватории с легкой руки их общего учителя - Савшинского Самария Ильича. Долгое время они выступали в дуэте на фортепиано и через некоторое время отношения молодых людей переросли в романтические. От первого брака у Марка Евгеньевича родился сын, который пошел по музыкальным стопам отца и также поступил в консерваторию.

тайманов марк евгеньевич личная жизнь

Тайманов Марк Евгеньевич, личная жизнь которого не так давно стала обсуждаться в СМИ, женился и во второй раз. Его избранницу зовут Надежда, и она младше своего мужа на 35 лет. Тем не менее разница в возрасте не повлияла на создание счастливой семьи. В 2004 году у Таймановых родились близнецы: мальчик и девочка.

Великий шахматист все свое время старается посвящать семье и воспитанию детей в Санкт-Петербурге. Тайманов Марк Евгеньевич, жена Надежда и его дети часто вместе выезжают на прогулку. Познакомился великий шахматист со своей супругой случайно, когда к нему зашел его друг, врач по профессии, в гости. Надежда была его пациенткой. Марку Евгеньевичу девушка понравилась сразу, и через некоторое время он понял, что это судьба.

Достижения

Марк Евгеньевич Тайманов - разносторонняя личность, и шахматы были не единственным его увлечением. В детском возрасте, как уже говорилось, он начал заниматься музыкой и продолжил свое обучение в консерватории, которую успешно окончил. Долгое время он успешно выступал с гастролями в разных странах и как соло-пианист, и в дуэте с женой. Также в возрасте 11 лет он снялся в кинокартине «Концерт Бетховена».

шахматист тайманов

Шахматист Тайманов является многократным победителем различных турниров и автором нескольких книг, одну из которых он написал после своего знаменитого поражения - «Я был жертвой Фишера». Кроме того, за всю свою жизнь Марк Евгеньевич был знаком и общался с видными политическими деятелями, артистами кино и театра, музыкантами и другими знаменитостями. Свои впечатления и мысли он изложил в книге «Вспоминая самых-самых».

Кроме шахматной, литературной и концертной деятельности Марк Тайманов занимался журналистикой. Его статьи печатали газеты и журналы, а его самого приглашали на соревнования и чемпионаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.