Ница - река великой страны

Чем славится Россия? Не только своей силой, но и своей красотой. Где ещё можно встретить такие леса, такие озёра и реки? Конечно же, только в России. Самые замечательные из этих мест находятся в Сибири. Там огромное количество различных животных и птиц, а также рек. Об одной из них и будет эта статья.

Ница - река, которую нужно увидеть

Ница считается настоящим кладом Сибири. Причём считается она таковой не случайно. В ней находятся различные месторождения агата и турмалина. Кроме того, Ница - река, которая используется для водоснабжения поселений, расположенных на её берегах. А сколько в этой реке живности! Огромное количество различного вида рыб обитает в бассейне этой реки. Это место можно назвать раем для рыбака. Здесь обитает щука, окунь, язь, елец, карась. Всех просто не перечислить.

Где находится река?

Ница - река, которая, как уже было сказано выше, находится в Сибири. Протекает она по Западно-Сибирской равнине. Свердловская область - это именно то место, куда нужно ехать, чтобы увидеть всю первозданную красоту водоема. На её берегах построено много поселений и городов. Одни из них: посёлок Усть-Ницинское, город Ирбит.

ница река
Про город Ирбит (Свердловская область) нужно сказать отдельно. Население его среднее - сорок тысяч человек. В нём находятся различные заводы, один из которых - Ирбитский мотоциклетный завод, выпустивший со своего конвейера не один десяток техники. Кроме того, город имеет много достопримечательностей, которые в обязательном порядке нужно посетить, помимо реки Ница. Это музеи и заповедники, которые завораживают своей неповторимой красотой. С их помощью можно ещё лучше узнать о большой истории этого города.

Места, где протекает эта река, очень красивы. Пойма ровная, имеющая большое разнообразие старинных озёр. Данная пойма кустарниково-луговая, что позволяет использовать её для пастбищ и огородов. Единственный её минус заключается в том, что во время паводка большая её часть затоплена. Само половодье чаще всего продолжается с апреля до конца июня. Если же год многоводный, то оно может затянуться до июля месяца!

Уровень воды в реке Ница

Далее поговорим о размерах. Ница - река, чья длина составляет 262 километра. Питание реки происходит за счёт дождя и в большей степени за счёт снега. Замерзать река начинает уже в ноябре, а просыпается в конце апреля. Уровень воды позволяет ходить по ней небольшим судам.

свердловская область
Что касается проблем, связанных с уровнем воды, то, к сожалению, не всё так хорошо, как казалось. Часто возникают ситуации, когда река выходит из своих берегов и подтапливает ближайшие населённые пункты. В апреле 2016 года начался паводок, который доставил довольно много проблем. Уровень воды в тот момент достигал 752 сантиметроа над нулем поста. Вследствие этого пришлось эвакуировать большую часть жителей. Это не единственный случай, когда река выходит из берегов и затапливает большие участки суши.

Сама по себе вода в реке довольно мутная. Причём эта мутность не только из-за загрязнения воды человеком, но ещё и из-за притоков болотных вод, которые довольно много содержат в себе гуминовых веществ. Помимо этого, на мутность воды влияет содержание в ней небольшого количества кислорода во время зимы.

Куда впадает река?

Для начала стоит сказать, что Ница - река, которая образуется при слиянии двух больших рек, а именно Нейвы и Режа. В свою очередь, данные реки являются ещё одним любимым местом туристов. Именно в эти места каждый год приезжает внушительное количество людей. Большая их часть, поражённая всею красотой этих мест, возвращается сюда снова и снова.

Площадь самой реки равна 22300 квадратных километров. А куда впадает река Ница? В другую реку - Туру. Течение у реки медленное, что позволяет даже в не очень хорошую погоду спокойно рыбачить.

куда впадает река ница
Устье этой реки считается самым настоящим гидрологическим памятником. И всё потому, что именно здесь можно увидеть растения, которые с трудом можно отыскать в других местах. Как пример можно привести растения кубышки или кувшинки.

Как добраться до реки?

Добраться до этих живописных мест можно спокойно на автомобиле с хорошей проходимостью. В помощь водителю будет карта или навигатор. В основном путешественники выбирают маршрут, который начинается с трассы Екатеринбург - Тюмень. Спустя некоторое время необходимо повернуть на Байкалово.

уровень воды в реке ница
Единственное, что необходимо знать путешественнику, его автомобиль должен быть полноприводным. Всё дело в том, что, доехав до вышеупомянутого города Ирбита, путешественники попадают на развилки двух дорог. Одна из них идёт вверх по течению, а другая - вниз. Все эти дороги не асфальтированы, и после дождя по ним проехать на обычном легковом автомобиле просто невозможно. Большая часть автолюбителей, преодолевая эту дорогу на простом седане, рано или поздно сильно застревали.

Небольшой итог

Ница - река с большой историей и с прекрасной природой. Спокойное и тихое место, куда человек хочет возвращаться снова и снова. Старинные города, прекрасные пейзажи. Какой ещё должен быть повод, чтобы хотя бы на два дня отправиться в эти места?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.