Алоэ для лица в домашних условиях: рецепты, способы применения, отзывы

Практически в каждом доме на подоконнике можно встретить такое неприхотливое растение, как алоэ. Но немногие знают о полезных свойствах столетника, благодаря которым его называют «растением-целителем». Помимо бактерицидного, ранозаживляющего, противовоспалительного и противомикробного действия, это растение обладает «могущественным» косметическим эффектом.

алоэ для лица в домашних условиях

Полезные свойства алоэ для кожи лица

Сок алоэ обладает отличным успокаивающим действием. Он смягчает и разглаживает кожу. Людям, кожа которых склонна к раздражениям, сухости, покраснениям, советуют использовать алоэ для лица. В домашних условиях готовятся косметические средства, которые снимают раздражение, убирают красные пятна и уменьшают зуд.

В соке столетника содержится большой витаминный и минеральный запас: кремний и медь, фтор, витамины А, В, С, Е, железо и йод, цинк. В соке присутствуют такие полезные вещества, как лигнины. Они способны глубоко проникать в кожу и благоприятно воздействовать на нее прямо изнутри. Кроме того, способствуют обновлению кожи, активируют процессы заживления и регенерации клеток. Даже пигментные пятна при правильно подобранном средстве на основе сока алоэ могут быть убраны за несколько недель.

 алоэ лечебные свойства рецепты

Показания и противопоказания

Алоэ является одним из немногих лекарственных растений, которые имеют минимальный набор противопоказаний к использованию. Нежелательным является использование столетника в «критические» моменты, наступающие у женщин каждый месяц. Также не рекомендуется применять алоэ беременным женщинам, кормящим мамочкам и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Очень редко встречаются случаи индивидуальной непереносимости или аллергии. Но если у вас имеются хоть небольшие сомнения, то не используйте свежий алоэ для лица. Испытайте его на коже руки. Дайте впитаться. Если никаких раздражений, зуда или покраснения не появилось, то смело можно наносить на кожу лица.

Теперь о показаниях. Алоэ для кожи лица могут использовать женщины, страдающие такими проблемами, как прыщи и высыпания, покраснения и обветривание, шелушение и жирный блеск. Алоэ – универсальный помощник. Сухую кожу он питает и увлажняет, жирную поможет немного подсушить, а увядающую избавит от сетки мелких неприятных морщинок.

Кстати, алоэ для лица в домашних условиях можно использовать также для устранения последствий негативных факторов. Это может быть влияние солярия, прямых солнечных лучей, эффекта от использования плохой, некачественной косметики. Поможет алоэ бороться и с тусклым цветом лица.

алоэ для кожи лица

Правильное приготовление сока из алоэ

Как известно, целебными и косметическими свойствами обладает именно сок алоэ. Однако, чтобы получить сок, следует правильно подготовить листья алоэ (для лица). В домашних условиях, надо заметить, это делается намного тщательнее, чем на производстве. Поэтому домашние косметические средства с соком алоэ эффективнее и безопаснее магазинных.

Специалисты советуют выбирать листья, которые растут на взрослом растении. Алоэ должно быть более трех лет. Рекомендуется отказаться от полива растения на пару-тройку дней. После этого выбираются самые крупные, мясистые и сочные на вид листья. Их нужно промыть и просушить. Сразу отжимать сок не рекомендуется. Косметологи советуют немного подержать листья в холодильнике. Таким образом, сок будет более вязким и насыщенным.

После отдыха в холодильнике листья можно измельчить и через марлю отжать сок. Важно, что лечебные свойства алоэ сохраняются только в течение 2-3 дней. Затем следует приготовить новый лист для отжима.

маски из алоэ для лица от морщин

Освежаем и тонизируем

Если лицо в хорошем состоянии, ему просто не хватает тонуса, то вам поможет маска для лица из алоэ и меда. Для приготовления потребуется две ст. ложки подогретого жидкого меда и одна чайная ложна сока алоэ. Смесь наносится на лицо и остается там на десять минут.

Если вашему лицу не хватает свежести, если оно устало за день и требует немедленного внимания, то советуем приготовить яичную маску с алоэ. Для приготовления такой смеси следует взять: 1 яичный желток, 1 чайную ложку сока алоэ и немного жирной сметаны. Смесь наносится на все лицо. Можно затронуть зону шеи и декольте. Держим маску в течение 25-35 минут. Смывать ее нужно теплой водой, затем ополоснуть холодной.

Освежающим и тонизирующим эффектом обладает также маска из сока алоэ и авокадо. Одну столовую ложку сока алоэ смешайте с растертым авокадо и нанесите на лицо. Держать такую маску следует около 15 минут. Алоэ для кожи лица в этом случае будет выступать увлажнителем. Оно насытит сухую кожу, но в данном случае в маску рекомендуется добавить пару капель оливкового масла. Кстати, таким же действием будут обладать многие другие фруктовые маски (абрикос, ананас и т.д.).

Алоэ для проблемной кожи

Очень многие женщины и девушки страдают из-за высыпаний или излишней жирности кожи. Здесь также поможет алоэ. Лечебные свойства, рецепты очень разнообразны. Но одной из самых действенных считается маска с алоэ и лимонным соком. Ингредиенты следует смешать в равных пропорциях и нанести на кожу лица на 20 минут, после чего смыть прохладной водой. После такой маски поры заметно сужаются, убирается неприятный жирный блеск. Кожа становится более сухой, но в тоже время напитанной и увлажненной.

Если требуется более "грозная артиллерия", дабы справиться с прыщами, воспалениями, угрями и расширенными порами, то советуем приготовить маску из алоэ и редьки. Овощ натираем на мелкой терке. Добавляем равное количества отвара шалфея и сока алоэ. Держим на лице около двадцати минут и смываем холодной водой.

листья алоэ для лица в домашних условиях

Лосьон из алоэ

Идеальными помощниками для женщин с кожей, склонной к жирности, будут спиртовые настойки. Лосьон из алоэ для лица способствует сужению пор, уменьшению жирного блеска. Для приготовления используется две части медицинского спирта и одна часть сока мякоти алоэ. Смешанные ингредиенты убираются в темное место на неделю.

Важно помнить, что спирт – вещество довольно агрессивное. Поэтому не рекомендуется применять подобные спиртовые настойки и лосьоны девушкам, кожа которых не склонна к жирности.

Гель из алоэ

Очень многие женщины предпочитают кремам различные косметические средства в виде геля. Если вы не доверяете производству уходовой косметики в промышленных масштабах, то всегда можно приготовить гель из алоэ для лица в домашних условиях. Важно помнить, что хранится домашний гель на порядок меньше магазинного. Зато можно быть уверенной в его натуральном и безопасном составе, ведь сделаете вы его собственными руками.

Для приготовления потребуется: четыре крупных мясистых листа алоэ, витамин Е (продается в аптеке в ампулах или флаконах по 5 мг), чистая мисочка для смешивания, баночка для хранения геля и домашний миксер для измельчения листьев.

Итак, готовим гель для лица с алоэ. Лечебные свойства, рецепты описаны в Сети в полном размере, но порой последние довольно трудоемки. Мы выбрали один из простых и быстрых способов приготовления. Мыть и сушить листья алоэ в данном рецепте не нужно. Просто протираем их от пыли и помещаем в емкость для измельчения. После получения однородной зеленой массы в нее следует добавить две капли витамина Е. Он будет выступать здесь выступать не только как полезное средство, но и как консервант, позволяющий гелю сохраниться дольше.

Гель из листьев алоэ получается довольно концентрированным, поэтому использовать его для лица следует только в разбавленном виде. Такой домашний гель отлично заменит покупные варианты. Хранить его нужно в холодильнике. Срок годности – один месяц.

сок алоэ для лица отзывы

Ароматические маски для лица с алоэ

Известно, что натуральные эфирные масла благоприятно воздействуют на кожу. Но использовать их как самостоятельное средство в чистом виде нельзя. Аромамасла необходимо добавлять по несколько капель в крем или лосьон.

Приготовить крем с ароматическими маслами и алоэ для лица в домашних условиях очень быстро и просто. Для этого потребуется сок алоэ и эфирные масла иланг-иланга, розы и лимона. В сок алоэ добавляем по одной капле каждого масла и наносим на лицо на несколько минут.

Такая маска будет отлично освежать кожу, тонизировать ее, избавлять от сетки мелких морщинок. Кроме того, подобные маски отлично подойдут подросткам, проблемная кожа которых нуждается в бережном очищении и увлажнении.

Маски для зрелой кожи

Морщины - извечная проблема женщин бальзаковского возраста и старше. Маски из алоэ для лица от морщин помогают очень эффективно и быстро. Кроме того, при постоянном использовании эффект будет сохраняться достаточно долго. Да и натуральность компонентов, входящих в состав масок и кремов с алоэ, не заставляет нервничать.

Маска от мелких морщин

Одна столовая ложка мякоти или сока алоэ смешивается с ложкой сметаны. Перед нанесением средства на лицо кожу следует очистить. Держать смесь рекомендуется не более пятнадцати минут. Смыть теплой водой.

Маска для дряблой кожи

Любой ваш крем (1 ч. л.) смешивается с соком алоэ (1 ч. л.). Тщательно размешав, добавляем 1 ч. л. оливкового масла. Перед тем как наносить данную маску на лицо, его необходимо тщательно распарить при помощи горячего полотенца. Наносить маску нужно по массажным линиям, можно накладывать на шею и зону декольте. После 15 минут нахождения средства на лице удаляем его с помощью ватного диска. Смывать маску не нужно.

Маска от морщин с горчицей

Вы уже узнали, чем полезно алоэ для лица. Но вы еще не знаете, что его омолаживающие свойства во сто крат увеличатся, если к нему добавить «горячительные» компоненты. Такие вещества, как настойка красного перца или горчичный порошок, стимулируют кожу, разогревают ее и помогают соку алоэ быстрее проникнуть и лучше воздействовать на проблемные зоны.

Попробуйте приготовить дома маску от морщин с горчицей. Для этого нужно смешать 1 ст. ложку сока алоэ с двумя щепотками горчичного порошка. После смешивания добавляем 1 ч. ложку сливочного масла (предварительно растопленного) и 3-5 ложек отвара зверобоя (пакетированные травы лучше не использовать).

Данная смесь, как мы уже говорили, обладает «горячительным» эффектом, поэтому держать маску на лице рекомендуется не более трех минут. После чего она легко удаляется с помощью умывания прохладной водой. Пользоваться такой маской рекомендуется раз в неделю.

Подтягивающая маска для зоны декольте

Итак, вы уже знаете, как использовать алоэ для лица, но про такие проблемные зоны, как декольте и шея, мы еще не говорили. Наверстаем упущенное. Предлагаем вам приготовить маску для декольте и шеи, которая обладает омолаживающим, подтягивающим и увлажняющим эффектом.

Потребуется: жирная сметана или жирные сливки (1 ст. ложка), 2 ст. ложки сока алоэ. Можно добавить в смесь пару ложек размягченного меда. Помните, что мед – довольно сильный аллерген. Если у вас бывают реакции на него, то лучше его исключить из состава этой маски.

Смесь наносится на проблемную зону (шея, декольте) на 15 минут. Смывается легко теплой водичкой.

Косметический лед с алоэ

В уходе за кожей можно использовать не только маски, гели и лосьоны на основе столетника, но и замороженный сок алоэ для лица. Отзывы на косметический лед исключительно положительные. Он отлично тонизирует кожу, подтягивает ее, насыщает питательными веществами во время умывания.

Основа для приготовления льда – отвары лекарственных растений. Если ваша кожа склонна к жирности, то лучше взять отвар коры дуба или календулы. Если кожа сухая, отлично подойдет липа, малина, роза. В приготовленный лекарственный отвар добавляем пару чайных ложек сока алоэ. Разливаем по специально подготовленным заранее формочкам и помещаем в морозилку.

Косметологи советуют каждое утро использовать косметический лед во время умывания. Благодаря тому, что он холодный, кожа быстрее проснется и станет упругой. А травяные экстракты и сок алоэ в составе такого льда будут питать кожу, насыщать витаминами, подтягивать и разглаживать.

как использовать алоэ для лица

Алоэ для обветренных губ

Очень многие люди страдают такой неприятной зависимостью, как покусывание губ во время стресса или облизывание оных на улице во время холодной ветряной погоды. Никакой пользы от такой привычки нет, а избавиться от нее порой бывает довольно сложно.

Тут на помощь приходит сок столетника. Он обладает довольно выраженным горьковатым привкусом, поэтому нанеся его на губы, вы не захотите их больше облизывать. Важно, что при попадании в организм, сок алоэ оказывает лишь положительное действие и никаких негативных последствий от такого облизывания не будет даже у ребенка.

Отзывы

Многие женщины отмечают исключительно положительное действие сока алоэ. Некоторые применяют его как отличное средство против солнечных ожогов. Другие используют сок алоэ, чтобы бороться с морщинами. Дело продвигается весьма успешно, судя по отзывам в Сети.

Очень много положительных отзывов на маски для жирной кожи. Ими пользуются и женщины более зрелого возраста, и подростки.

Специалисты говорят, что при возможности обязательно следует посадить столетник у себя на подоконнике. Он будет домашним косметологом и доктором: два в одном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Маски с алоэ делаю на регулярной основе, это один из самых важных факторов моего ухода за кожей, наряду с приемом гиалуроновой кислоты эваларовской курсами. Беру всегда этой марки, потому что дозировка хорошая и качеству доверяю. Эти два базовых принципа для меня превыше всего. Благодаря им удается выглядеть моложе своих лет, кожа увлажненная и мягкая)))
Копировать ссылку
0
Прочитала внимательно, алоэ есть, проблемы есть, буду пробовать. Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.