Григорий Аникеев: фото, биография, семья, контакты

Член фракции «Единая Россия» в нижней палате российского парламента Григорий Аникеев – достаточно заметная фигура на политическом Олимпе. Вместе с тем СМИ пишут о том, что он не привык демонстрировать навыки ораторского искусства в стенах Госдумы, да и законотворчество – это не самый сильный его конек. Однако Григорий Аникеев достиг огромных успехов на другом поприще.

Он опытный и маститый бизнесмен, поэтому коллеги по партии его ценят и уважают. Депутат последних двух созывов Григорий Аникеев неоднократно признавался самым состоятельным человеком главного законодательного органа страны, а точнее нижней палаты парламента. Еще бы, бизнесмен действительно владеет огромными имущественными активами. Во-первых, он имеет в собственности крупную сеть мясоперерабатывающих предприятий. Во-вторых, предприниматель хозяйствует в собственной медиаимперии, куда входят одна газета, один телеканал, две радиостанции и интернет-портал.

Григорий Аникеев

Ну а в-третьих, Григорий Аникеев имеет целый арсенал дорогостоящих объектов имущественного характера, в числе которых дома, квартиры, автомобили, земля и прочее. Каким же образом ему удалось достичь таких успехов на ниве предпринимательства и попасть в большую политику? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Биографическая справка

Григорий Аникеев, семья которого имела статус среднестатистической, родился 28 февраля 1972 года в населенном пункте Дутово (Республика Коми). Получив аттестат зрелости, юноша отправился получать высшее образование в город Владимир. Там он успешно сдал экзамены в технический университет, предварительно выбрав профессию радиотехника.

Первые шаги в бизнесе

Молодой человек сразу понял, что на одну стипендию прожить очень трудно, поэтому, как и большинство юношей, почувствовавших экономическую свободу 90-ых, он решил заняться бизнесом.

Аникеев Григорий Викторович

Аникеев Григорий Викторович начал с того, что создал собственную линию по производству пельменей. Расчет был прост: дешевый и незамысловатый в приготовлении продукт всегда будет пользоваться спросом. И он действительно оправдался. Вскоре Григорий Аникеев, биография которого знакома далеко не всем, превратился в главного поставщика на рынке пельменей. Его предприятие со временем укрупнилось и стало называться «Аникеев Бизнес Инвест».

В начале нулевых детище Григория Викторовича, помимо изготовления пельменей, приступило к производству колбасных изделий. В настоящее время бизнесмен владеет крупнейшей коммерческой структурой ABI GROUP, которая занимает доминирующие позиции на рынке. Направление ее деятельности - торговля, строительство, пищевое производство, медиасфера.

Политическая карьера

В начале нулевых Аникеев Григорий Викторович несколько смещает круг своих профессиональных интересов в сторону политики.

Григорий Аникеев фото

Он вступает в ряды «Партии социальной справедливости» и спустя некоторое время становится руководителем ее регионального отделения. В 2005-м бизнесмен пытается попасть в состав законодательного органа Владимирской области, заручившись поддержкой электората партии «Родина». Но данную политическую структуру с выборов тогда сняли.

Депутат ГД

Спустя два года Григорий Аникеев, фото которого знакомо едва ли не каждому жителю Владимирского региона, меняет политическую «ориентацию» и становится «единороссом». Предприниматель приобретает местный телеканал и местную газету, чтобы облегчить себе путь в законодательный орган страны. В 2007-ом он получает мандат на право представлять Владимирскую область в Госдуме РФ, благодаря тому что мэр города отказался от депутатства в нижней палате парламента.

Спустя год бизнесмен организует две общественные приемные, чтобы гражданам было проще обращаться к депутатам с наболевшими вопросами. В настоящее время владелец пельменного бизнеса работает в комитете по вопросам собственности.

Григорий Аникеев биография

Аникеев Григорий Викторович (контакты: Москва, ул. Охотный ряд, д. 1, кабинет 14-49, тел. 7 (495) 692-87-76) уже рассмотрел не одну сотню жалоб и претензий со стороны простых людей.

На выборах депутатов VI созыва бизнесмен оказался на пятом месте, но после окончательного подведения итогов голосования он переместился на вторую позицию и обеспечил себе право занимать кресло в нижней палате российского парламента. Предприниматель вошел в состав думского комитета, курирующего вопросы труда и социальной политики.

Осенью 2013 года Григорий Викторович стал членом Генсовета партии «Единая Россия».

Благотворительность

Уже не первый год депутат Аникеев является учредителем фонда «Мелосердие и порядок», в котором он на протяжении длительного времени занимает пост главы Попечительского Совета. Чем же занимается вышеуказанная структура?

Григорий Аникеев семья

Во-первых, содействованием патриотическому, нравственному воспитанию молодежи. Во-вторых, пропагандой здорового образа жизни. В-третьих, оказанием помощи людям пенсионного возраста. В–четвертых, ликвидацией правовой безграмотности среди населения. В-пятых, преодолением препятствий на пути к формированию программы социального партнерства. Фонд «Милосердие и порядок» оказывает реальную помощь не словами, а делами.

С помощью благотворительной структуры начали функционировать социальные магазины и аптеки, в которых малообеспеченные люди могут отовариться по низким ценам. Пенсионеры могут с пользой для себя провести досуг в клубе пожилых людей «Будьте здоровы!» Депутат-единоросс выплачивает стипендию социально нуждающимся детям.

Он специально организовал спортивно-досуговый центр для школьников, чтобы у них было место для полезного проведения собственного времени. Григорий Аникеев надеется, что созданное им заведение сократит количество детей, предоставленных «самим себе» и вынужденных воспитываться «на улице». Депутат в ближайшем будущем намерен развивать в регионе молодежный туризм. Представители молодого поколения, по его мнению, особенно остро нуждаются во внимании и помощи со стороны взрослых.

Совет Старейшин

Время от времени Григорий Викторович инициирует проведение заседаний Совета Старейшин, на которых обсуждаются и решаются бытовые проблемы.

Аникеев Григорий Викторович семья

Например, отсутствие досуговых центров для молодежи, спортивных клубов. Кроме этого, затрагиваются вопросы, которые имеют особую важность для детей с ограниченными возможностями, в частности возможность их обучения и реабилитации.

«Познавательные стратегии школьников»

Цель данного проекта заключается в том, чтобы пробудить у ребят интерес к знаниям, которые они получают в рамках школьной программы. К каждому ребенку применяется индивидуальный подход с учетом особенностей его психологии. Для реализации данного проекта Григорий Викторович Аникеев пригласил десятки опытных педагогов из лучших образовательных учреждений Владимирской области.

Регалии и награды

За заслуги в общественной и политической жизни страны бизнесмен удостоился множества наград и регалий. Он неоднократно получал почетные грамоты из рук чиновников администрации Владимирского региона. Депутату вручали благодарственные письма представители общественных и государственных организаций. Григорий Викторович имеет медаль «За мужество и гуманизм», полученную от Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД ВВ России.

Также депутат отмечен Золотым почетным знаком «Общественное признание» - за огромный вклад в развитие благотворительного дела и оказание реальной помощи социально нуждающимся слоям населения.

Аникеев Григорий Викторович контакты

В текущем году Григорий Викторович удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Инициатором такой награды выступил Президент страны Владимир Путин, издав соответствующий указ.

Интересные факты

Будучи весьма и весьма состоятельным человеком, депутат Аникеев находится в списке десяти богатейших чиновников России, по мнению авторитетного издания Forbes.

Еще в 2010-м финансовое состояние Григория Викторовича оценивалось в сумму, превышающую 878 млн рублей.

А в 2011 году бизнесмен занял первую строчку в пятерке самых богатых «законотворцев» страны.

Согласно налоговой декларации, Григорий Викторович Аникеев на паритетных началах имеет в собственности сеть дорожных участков, ресурсоснабжающих организаций. Он - владелец крупных земельных участков, объектов недвижимости. Бизнесмен ездит на автомобилях брендовых марок, которые также принадлежат ему на праве собственности.

А счастлив ли в личной жизни Аникеев Григорий Викторович? Семья депутата – это его несовершеннолетний ребенок. Известно также, что официально предприниматель не женат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Аникеев молодец я его тоже уважаю ну по сути он хоть чёто зделал для Владимира
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.