Обеспыливающая пропитка для бетона. Виды и методы нанесения

Бетону можно задать определенные качественные характеристики не только на этапе приготовления и заливки, но еще и на стадии эксплуатации. С помощью специальных пропиток, которые проникают в поверхностный слой на глубину 5 мм, можно обеспылить и упрочнить конструкцию, которая получит качества неуязвимости и неподверженности воздействию агрессивных факторов.

Разновидности пропиток по составу

обеспыливающая пропитка для бетона

Обеспыливающая пропитка для бетона может быть органической или неорганической. В первом случае речь идет о жидких составах, которые изготавливаются на базе акрила, полиуретана и эпоксидных смол. Принцип действия таких смесей основан на заполнении пор связующим элементом. Это обеспечивает обеспыливание, понижение способности поглощать влагу и инертность по отношению к химическим растворам. Органические пропитки способны скрепить поверхностный слой, сделав его более прочным. К такой группе относятся полиуретановые пропитки, которые являются более или менее универсальными. Все остальные справляются с узким кругом задач.

В продаже встречается порой еще и неорганическая обеспыливающая пропитка для бетона. Такие смеси не заполняют поры, преобразуя растворимые молекулярные соединения в нерастворимые. Бетон после такой обработки обретает новые свойства, среди них можно выделить:

  • обеспыливание;
  • водоустойчивость;
  • прочность.

Разновидности пропиток по назначению

пропитка для бетона обеспыливающая

Большинство пропиток для бетона выполняют довольно узкий круг задач, универсальных среди них мало. По этой причине материал разделяется по назначению: он может выполнять роль упрочнителя, обеспыливателя и гидрофобизатора. В отдельную группу можно выделить цветные пропитки. Упрочняющие вещества в большинстве случаев являются неорганическими, они придают бетону качество устойчивости к механическим нагрузкам. Такие составы имеют глубокое проникновение и изготавливаются на базе натриевых и калиевых соединений, которые упрочняют бетон на глубину до 3,5 мм. Этого вполне достаточно, но случаются такие ситуации, когда требуется более глубокое воздействие. На помощь приходит новая разработка, которая представлена литиевой пропиткой. Она проникает на глубину до 5 мм. В итоге удается обеспылить поверхность, которая будет защищена от возникновения высолов. После такой обработки пол будет готов к эксплуатации всего лишь через 2 часа.

Обеспыливающая пропитка для бетона наиболее часто используется в тех помещениях, где пол подвергается высоким нагрузкам и остается открытым. Достаточно часто такие растворы используются даже для защиты открытых уличных площадок. Широкая область использования данного модификатора обусловлена его воздействием. Помимо обеспыливания, средство увеличивает износоустойчивость и прочность, предохраняя пол от разрушения и воздействия атмосферных осадков, а также химических элементов и ГСМ. Именно поэтому для обработки бетонного пола в гараже лучше, чем такая пропитка, ничего не придумаешь.

Гидрофобизирующая обеспыливающая пропитка для бетона придает поверхности водоотталкивающие характеристики. После нанесения смеси поры и микротрещины заполняются, результатом воздействия становится поверхность, которая может спокойно переносить влагу и воду. Трещины и высолы в процессе эксплуатации больше не появятся, бетон будет защищен от солевых, кислотных атмосферных осадков, ультрафиолета, а также плесневелых грибов и микроорганизмов. Данный тип пропиток называется универсальным, но если такой набор качеств бетона не требуется, то лучше приобрести специализированный состав, который обойдется дешевле и справится с возложенными на него задачами отлично.

Можно ли окрасить бетон обычной краской

обеспыливающая пропитка бетона цена

Пропитка для бетона обеспыливающая может еще и окрашивать поверхности. Если нанести на основание обычную краску, то продержится она довольно недолго. Лучше отдать предпочтение цветным пропиткам, которые проникают на 3 мм. Они продлевают срок эксплуатации конструкции, обеспыливая и гидрофобизируя.

Методы нанесения

обеспыливающая пропитка для бетона виды

Пропитка для бетона обеспыливающая может наноситься краскопультом, валиком или кистью. Для того чтобы избавить слой пропитки от пузырьков воздуха, его обрабатывают аэрационным валиком, передвигаясь при этом по поверхности в специальной обуви на шипах. Важно соблюсти условия, при которых столбик термометра не должен опуститься ниже 0 °С. Важно исключить образование лаковой пленки на поверхности бетона.

Отзывы об упрочняющей пропитке «Аквастоун»

обеспыливающая пропитка для бетона виды и методы

Данный состав, по мнению покупателей, упрочняет бетонные конструкции в два раза. Использоваться смесь может для старых и новых бетонных покрытий, даже тех, что имеют низкую марку. Выбирается «Аквастоун» потребителями еще и по той причине, что он не имеет запаха, а также характеризуется высокой проникающей способностью. После высыхания поверхность не только обеспыливается, но и обретает водоотталкивающий слой. Наносить смесь можно даже на свежеуложенный бетон. Материал является экологически чистым, так как изготавливается на водной основе. Как утверждают потребители, «Аквастоун» прост в нанесении и универсален.

Особенности нанесения «Аквастоуна»

обеспыливание бетонного пола своими руками советы

Вышеописанная обеспыливающая пропитка бетона, цена которой составляет 227 руб. за 1 кг, после полного высыхания должна быть отшлифована, это позволит обеспечить хорошую адгезию поверхности с финишным покрытием, если таковое будет укладываться. При затворении цементных смесей допускается замена части воды на материал «Аквастоун», который может быть добавлен в объеме 50%. В данном случае поверхность пола обработки в дальнейшем не требует. Перед нанесением укрывных слоев на базе полимерных материалов следует обработать поверхность грунтовочным составом.

Особенности нанесения обеспыливающих составов

Специалисты утверждают, что может быть произведено обеспыливание бетонного пола своими руками, советы по нанесению смеси вы сможете найти ниже. Большинство составов наносится на бетон, который оставляется на две недели после заливки. Как только поверхность окрепнет, можно начинать нанесение пропитки. Работы должны проводиться при температурном диапазоне от +5 до +40 °С, если столбик термометра опустился ниже или поднялся выше рекомендуемых значений, то свойства пропитки могут ухудшиться, как и качество обработанного бетона.

Обеспыливающая пропитка для бетона, виды и методы использования которой были описаны в статье, должна наноситься после подготовки поверхности. От выбоин, незначительных дефектов и неглубоких трещин необходимо избавиться методом сухого шлифования. Пропитка может укрепить структуру на молекулярном уровне, но справиться с дефектами не будет способна. Перед началом работ любая поверхность должна быть очищена от пыли и грязи.

Заключение

Обеспыливающая пропитка для бетона, виды которой были описаны выше, может использоваться вами для упрочнения конструкции, которая прослужит гораздо дольше после обработки. Для того чтобы не переплачивать, важно правильно выбрать состав перед началом работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.