Работа телохранителем: особенности, должностная инструкция и отзывы

Что известно о профессии телохранителя? Наверное, то, что представители этого ремесла - большие, суровые парни, охраняющие от опасности очень важных лиц. Так ли это? Все о профессии телохранителя будет рассказано в данной статье.

Кто такой телохранитель?

Сразу стоит отбросить стереотип о том, что личная охрана - это показатель статуса, престижа и богатства. Зачастую телохранители нужны, чтобы защитить свою жизнь и жизни своих близких. Далеко не всегда обеспеченные люди имеют личную охрану. Все чаще пользоваться услугами телохранителя начинают и не самые богатые граждане. А причин тому может быть множество: постоянные угрозы, боязнь чьей-то мести и т.д.

А что представляет собой работа телохранителем? Качественный и грамотный работник в сфере личной охраны должен быть спокойным, физически крепким и, самое главное, внимательным. Телохранитель должен постоянно поддерживать себя в форме, иначе может возникнуть риск потерять свою работу.

Но что прописывает о личных охранниках должностная инструкция? Работа телохранителем вряд ли будет получена без соответствующего образования (образование либо по нужной специальности, либо спецкурсы), лицензии на ведение своей профессиональной деятельности и лицензии на оружие. Помимо этого, телохранитель должен знать содержание большого количества нормативных актов и правил, а также уметь применять эти правила на практике. Личный охранник находится в подчинении у начальника охранной службы.

О личных качествах телохранителя

Только в случае обладания определенными качествами и навыками может быть получена рассматриваемая работа.

работа телохранителем
Личным телохранителем вряд ли станет человек нервный, невнимательный и раздражительный. Нужно обладать совсем другими качествами и чертами характера, чтобы работать в личной охране. Но что это за качества?

Как уже было сказано выше, это, конечно же, обостренная внимательность. Недостаточно обладать одним лишь крепким телосложением. Для получения работы нужно быть очень умным, возможно, даже хитрым человеком. Здоровые ребята, по пятам ходящие за важным лицом, показаны только в фильмах. На деле же телохранитель - это скрытный, незаметный человек. Он должен уметь растворяться в толпе, замечать то, что не замечают другие - даже самые мелочи. Только благодаря обостренным чувствам и умению предвидеть опасность может быть получена работа телохранителем.

Стоит также выделить основные факторы, препятствующие получению должности:

  • слабая нервная система;
  • любые проблемы со здоровьем;
  • повышенная тревожность;
  • утомление;
  • повышенная или пониженная активность;
  • недостаточно развитое мышление, плохая память.

Обязанности телохранителя

Можно выделить самую основную обязанность личного охранника: защищать охраняемое лицо.

работа личным телохранителем
Однако не все так просто. Данная обязанность распадается на множество больших и мелких функций, которые необходимо качественно осуществлять. Работа телохранителем - это очень ответственная профессия. Имеется для этого ремесла и своя должностная инструкция, в которой об обязанностях прописано следующее:

  • грамотное исполнение возложенных на работника функций;
  • проявление бдительности на протяжении всего рабочего дня;
  • принятие мер по устранению угроз для охраняемого лица;
  • сосредоточенность на своей работе, запрет отвлекаться на внешние факторы;
  • применение решительных, грамотных и слаженных функций в случае появления опасности или угрозы;
  • доклады начальству про имеющуюся на данный момент обстановку.

Об ответственности телохранителя

Должностная инструкция содержит и раздел, касающийся ответственности представителя такой профессии, как телохранитель-охранник.

телохранитель охранник работа
Работа действительно сложная и даже опасная, а потому и ответственность на работника возлагается соответствующая. Вот что прописывает должностная инструкция:

  • телохранитель несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих функций, и уж тем более, за полное их неисполнение;
  • за причинение разного рода материального вреда;
  • за дисциплинарные, административные или даже уголовные правонарушения.

Таким образом, все перечисленные выше пункты об ответственности телохранителя полностью раскрыты и вполне справедливы.

О правах телохранителя

А что говорится в инструкции о правах представителя рассматриваемой профессии? Какие правовые возможности дает эта работа?

работа телохранитель личный охранник
Телохранитель-личный охранник имеет право:

  • на социальные гарантии;
  • на требования от руководства содействия;
  • на требования от начальства оптимальных для работы условий;
  • на знакомство с принимаемыми документами и нормами, так или иначе касающиеся рассматриваемого специалиста;
  • на внесение начальству пожеланий, проектов и планов, которые могут поспособствовать оптимальной и эффективной работе организации.

Таким образом, профессиональные права телохранителя практически ничем не отличаются от профессиональных прав любого другого работника.

Кто такой телохранитель-переводчик?

Как ни странно, но профессия телохранителя имеет довольно много подвидов: работа водитель-телохранитель, телохранитель-контрразведчик и т.д.

работа водитель телохранитель
Личный переводчик - как раз такой один из таких видов. Что можно рассказать о представителе этой профессии?

Телохранитель переводчик (другое название - телохранитель-референт) - это, можно сказать, вершина карьерной лестницы, самая престижная и самая высокооплачиваемая профессия в сфере личной охраны. Ведь охраняемое лицо, по сути, убивает сразу двух зайцев: нанимает человека, при помощи которого можно было бы вести переговоры и одновременно чувствовать себя в безопасности. Конечно же, позволить себе такого охранника может далеко не каждый. К тому же, в подобном специалисте должна быть определенная нужда.

Касаемо самого телохранителя-переводчика стоит сказать, что он обладает расширенными функциями, правами и обязанностями. А, соответственно, и ответственность на него ложится очень большая.

Об опасности профессии

Существует четыре вида опасности, которым могут быть подвержены личные телохранители.

работа охранником телохранителем москва
Классифицируются они в зависимости от реальности.

Существует так называемая "потенциальная опасность". Она подразумевает под собой тот факт, что профессия телохранителя опасна сама по себе. Мишенью может быть не только само защищаемое лицо, но и непосредственно его охранники. Стоит упомянуть и о так называемой "конкурентной войне" и ее подвидах. Все дело в том, что чем большее напряжение исходит "сверху", тем выше и сам риск возникновения опасности для телохранителя.

Следующий вид - мнимая опасность. Ее сущность понятна уже из названия: телохранитель сам представляет в собственном сознании какую-то угрозу. Данная ситуация может иметь как положительный, так и отрицательный оттенок. С одной стороны, чувство мнимой опасности может быть хорошей интуицией. А с другой - обычным паникерством, которому ни в коем случае не должен быть подвергнут телохранитель.

Спровоцированная ответственность представляет собой тот вид опасности, который может вызвать сам охранник. Проще говоря, плохая работа телохранителя ведет к реальным угрозам и опасностям, которые будут являться спровоцированными непосредственно самим личным охранником.

И, конечно же, реальная опасность. Объяснять данное явление не имеет смысла. Однако стоит упомянуть о том, что телохранителя всегда устраняют первым, а лишь затем важное лицо.

Где можно устроиться телохранителем?

Желающие заполучить рассматриваемую должность должны брать в расчет в качестве вариантов в первую очередь большие, крупные города.

работа телохранитель личный охранник спб
Вряд ли в небольших провинциях, а уж тем более в селах и деревнях, может быть получена работа охранником-телохранителем. Москва, Минск, Киев, Астана и многие другие столицы различных государств зачастую кишат объявлениями о поиске личного телохранителя.

Но стоит учесть и тот факт, что ищущие охраны лица вряд ли будут брать на работу кого попало. Как правило, необходимы связи, доверенные лица, которые смогли бы подтвердить, что нанимаемому охраннику можно верить. Таким образом, помимо сложностей в самой профессии, довольно не просто может быть получена и сама работа "телохранитель-личный охранник". СПБ, Екатеринбург, Уфа и другие крупные города - это те регионы, где могут существовать вакансии на рассматриваемую профессию. Но, как уже было указано, главное - это хорошие социальные связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.