Бали, Джимбаран (Jimbaran, Bali): отдых, пляж, отзывы

Бали – место поистине райское. Именно на этом чудеснейшем острове знаменитая американка Элизабет Гилберт обрела гармонию и любовь. Туры и путевки на Бали стали синонимом путешествия в рай на земле, двери которого распахнуты для всех желающих. Что ж, в этом нет ничего удивительного. Просторнейшие пляжи, теплая, словно парное молоко, вода, море солнца и тропической экзотики ежегодно привлекают огромное количество туристов со всего мира. Один из самых знаменитых и спокойных курортов Бали – Джимбаран.

Географическое положение

бали джимбаран

Административно-территориальная единица и одноименный небольшой поселок расположены в южной части индонезийского острова. Площадь населенного пункта всего 20,5 кв. км, а численность местного населения – чуть более 23 тысяч. Помимо исключительно туристической направленности, поселок также славится и другим. Это крупнейший центр рыболовства на Бали. Джимбаран омывается Индийским океаном, а на востоке перешеек соединяет его с полуостровом Букит. Всего в 5 км от населенного пункта расположен международный балийский аэропорт.

Преобладающее большинство местного населения – балийцы, религия – индуизм. Место многолюдно за счет туристов, прибывающих в эти места круглогодично.

Факты из истории

Сказать точно о том, когда был основан Джимбаран, не представляется возможным. Первые письменные упоминания о нем в балийских хрониках датируются 15 веком. Они позволяют понять, что поселение возникло за несколько десятилетий до этого, в те времена, когда южная часть острова принадлежала королевству Маджапахит.

Изначально поселение по хозяйственному укладу являлось типичной рыбацкой деревушкой. Туристы появились в этих местах впервые в 1920-х годах, они прибыли из Нидерландов. Во время Второй мировой войны в Джимбаране в течение долгого срока жили представители американской и европейской интеллигенции, творческие люди.

Развитие туристической индустрии надолго прервалось из-за японской оккупации, последующей войны за независимость и политической изоляции страны. Возрождение и рост интереса к острову начались в 1970-х годах, тогда же стала развиваться соответствующая инфраструктура.

Отели Джимбарана

Курортная сфера экономики является ведущей не только для Джимбарана, но и для всей страны. А это значит, что здесь вы найдете абсолютно все для комфортного отдыха, в том числе отличные пляжи, рестораны и кафе, рынки и даже достопримечательности.

Один из главных плюсов поселка – это разнообразие вариантов размещения в нем. Выбор настолько велик, что можно найти гостевые дома и хостелы для экономного туриста и жилье для человека, готового потратить львиную долю бюджета поездки на роскошь и красоту пятизвездочных отелей. Отдых на любой вкус и кошелек дает много возможностей.

В Джимбаране присутствует Four Seasons Resort Bali at Jimbaran Bay, принадлежащий знаменитой сети отелей по всему миру. Роскошный комплекс, расположенный в горах, имеет комфортабельные номера с потрясающим видом на море. Он подарит своим постояльцам незабываемые впечатления.

Покупая путевки на Бали, не стоит забывать про наиболее дешевый вариант размещения – хостелы и гостевые дома. Стоимость одной ночи в них стартует от 2-3 тысяч рублей.

Пляж

путевки на бали

Выбирая морской курорт для отдыха, очень важно обратить внимание также на близость пляжа и отзывы о нем. Джимбаран в первую очередь подойдет для семейных пар и уединенного спокойного отдыха. Когда-то это место было небольшой рыбацкой деревушкой, но сейчас оно преобразилось и стало одним из лучших на Бали. Пляж Джимбаран имеет великолепный. Чистый и просторный, с лазурного цвета морским побережьем. Вода не только теплая, но и очень прозрачная, а крупных волн практически не бывает, что делает отдых с детьми безопасным.

Территория пляжа обустроена всем необходимым: лежаки, шезлонги и зонтики. Многочисленные кафе и рестораны угощают своих посетителей свежей рыбой и морепродуктами, которые еще несколько часов назад плавали в океане. Все, что вам понравится, приготовят буквально на глазах, причем цены демократичные. Ожидая заказ, можно полюбоваться закатом, о красоте которого туристы слагают легенды.

Серфинг и дайвинг в Джимбаране

Спокойные прибрежные воды, низкая волна, рельеф дна и богатый подводный мир – идеальное место для тех, кто только начинает познавать азы дайвинга и серфинга. Дайверам Jimbaran (Bali) предлагает отправиться на близко расположенный коралловый риф. Он впечатлит своей красотой и экзотическими подводными обитателями.

Удобен курорт еще и тем, что расположен вблизи туристического центра острова – Куты, где вы можете не только поймать волну, но и насладиться яркими тусовками и веселыми вечеринками.

jimbaran bali

Бали, Джимбаран: местный рынок

Безусловно, главная достопримечательность Джимбарана – это его пляжи с красивыми закатами и рыбными ресторанами. Сюда приезжают не за архитектурой, ночными клубами или древней историей (хотя она и есть), а за расслаблением и тихим отдыхом.

Но лежать на пляже, согласитесь, тоже немного скучновато. К тому же как, если не в процессе пеших прогулок, получить удовольствие от окружающей красоты и местного колорита.

джимбаран отзывы

Первым делом стоит отправиться на рыбный рынок. Поселок является центром рыболовства, и будет непростительной ошибкой не взглянуть на все удивительные создания, которых вытягивают сетью из моря местные жители. Основная масса покупателей – представители ресторанов, но есть и туристы. Лучшее время для посещения – раннее утро. Очень многое можно попробовать, причем стоить это будет дешевле, чем в ресторане.

Храм Улувату

Храм Улувату – это один из шести наиболее значимых храмов острова Бали. Джимбаран расположен неподалеку, поэтому добраться до достопримечательности можно самостоятельно на арендованном авто или мопеде. Чем хорош один из ключевых храмов острова?

Во-первых, своим невероятным расположением на вершине утеса, на высоте 70 метров над уровнем моря. Отсюда открывается потрясающий вид прямо на Индийский океан. Если повезет, то вы можете попасть на пышные праздничные церемонии, которые проводятся раз в полгода, или на ежедневные выступления – танцы «кечак». Если верить летописям, то храм был заложен тысячу лет назад.

пляж джимбаран

По дороге к храму следует быть осторожным. Пришедшие из джунглей обезьяны весьма любопытны и без всякого зазрения совести воруют у зазевавшихся туристов очки и фотоаппараты.

Отзывы туристов

Поселок с пляжами и роскошными отелями является популярным местом отдыха, поэтому туристов здесь всегда предостаточно. Многие из них в своих отзывах после поездки отмечают, что огромный поток людей со всего мира избаловал местных жителей, сервис при порой сильно завышенных ценах, мягко говоря, хромает.

Большая часть путешественников, по данным популярных туристических порталов, отзывается о Джимбаране как о райском уголке. В число главных достоинств включают его расположение, чистоту пляжей и красоту природы. Восхищение у отдыхающих вызывают и местные гастрономические удовольствия. Рыбный рынок, рестораны, кафе, уличная еда – все это достойно внимания и дегустации.

 отели джимбарана

Джимбаран (отзывы туристов это подтверждают) – место для спокойного отдыха, например, во время свадебного путешествия или романтической поездки, а также отпуска с детьми. Здесь нет той яркой и активной ночной жизни с вечеринками и танцами, как в центре острова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.