"Нетто-Пласт", ферментационная подстилка: отзывы, инструкция, фото

Технологии не стоят на месте. Задумывались ли вы о том, что единственный сотрудник может заменить несколько десятков на сельскохозяйственной ферме? Для этого не требуется армия роботов. Все, что нужно – «Нетто-Пласт» – ферментационная подстилка, отзывы о которой доказывают, сказанные выше слова. Об этом пойдет речь далее.

История

Ферментационная подстилка «Нетто-Пласт» (отзывы о ней самые положительные), родом из Китая.

нетто пласт ферментационная подстилка отзывы

Эта страна научилась развивать технологии сельскохозяйственного производства. Учитывая огромное количество и плотность населения в этом государстве, встал вопрос об утилизации отходов домашних животных. Здесь и появились китайские биотехники, которые «приручили» бактерии, способные не только утилизировать продукты жизнедеятельности, но и перерабатывать их в ценный перегной за короткое время. Получив первоначальный капитал чуть более 2 млн долларов от австралийских инвесторов в 2004 году, ученые Поднебесной в течение нескольких лет оправдали потраченные средства и вышли на мировой рынок. Сфера ферментных препаратов оказалась перспективной отраслью для удовлетворения нужд сельского хозяйства.

Характеристика продукта

«Нетто-Пласт» – ферментационная подстилка, отзывы о которой вызывают доверие к продукту, включает более десяти видов микроорганизмов. Как известно, сельскохозяйственные фермеры – консервативные люди. Они с недоверием относятся ко многим новинкам. Особенно это касается биохимической отрасли. Это легко объяснить. В случае неудачи или заражения «под нож» попадает весь капитал. Соответственно, ущерб бывает громадным.

ферментационная подстилка нетто пласт отзывы

Но «Нетто-Пласт» – ферментационная подстилка, отзывы о которой положительные даже среди скептиков и консерваторов, экологически безопасна. Она не содержит гормонов и антибиотиков. В ее составе лактобактерии, дрожжи, грибы, актиномиценты и другие микроорганизмы, которые присутствуют в окружающей среде и не опасны при любой концентрации.

Принцип действия продукта схож с природными функциями. Сельские люди знают, что навоз от домашних животных со временем превращается в перегной, который полезен для почвы. Он создается при помощи бактерий и червей. Эти же микроорганизмы содержит ферментационная подстилка «Нетто-Пласт». Как уверяют производители – это настоящая революция в сельском хозяйстве.

 нетто пласт ферментационная подстилка для кур

Преимущества

  • Снижает образование вредных газов, в том числе и аммиака. По этой причине отсутствует неприятный запах.
  • Повышает иммунитет у животных за счет улучшения окружающей флоры.
  • Освобождает рабочие руки, т. к. не требуется мыть животных и убирать за ними.
  • Повышает температуру помещения. За счет этого освобождается энергия животных на борьбу с холодом. В результате они быстрее растут.

«Нетто-пласт» (ферментационная подстилка): инструкция по применению

В зависимости от вида животных или птиц правильное применение продукта будет отличаться.

нетто пласт ферментационная подстилка инструкция

Первое назначение – свиноводческая ферма. Эта инструкция подходит для содержания МРС, КРС, лошадей. «Нетто-Пласт» – ферментационная подстилка для свиней правильно применяется следующим способом:

  1. Необходимо подготовить основание. Не допускается нанесение подстилки на землю, т. к. она перемешается с грунтом и убьет все микроорганизмы. Остатки навоза и мусора необходимо убрать, помещение продезинфицировать.
  2. Насыпать первый слой подстилки из опилок. Производители категорически запрещают использование соломы. Но некоторые фермеры используют ее в измельченном виде. Объясняется этот запрет тем, что солома плохо впитывает в себя остатки жизнедеятельности животных, а микроорганизмы, перерабатывающие ее, «осыпаются» вниз и умирают. Но отзывы говорят о том, что предупреждение слишком преувеличенное. Измельченная солома хорошо впитывает отходы, а бактерии отлично с ними справляются. Но мы советуем применять подстилку так, как рекомендуют производители.
  3. Равномерно рассыпать бактерии из упаковки на подготовленное основание.
  4. Наложить второй слой опилок, после чего снова распределить микроорганизмы, и так несколько раз.
  5. Первую неделю постоянно перемешивать подстилку. Особенно это важно при использовании в свиноводческих фермах. Связаны такие действия с тем, что свиньи одни из самых «культурных» животных в плане «посещения туалета». Они ходят испражняться в одно и то же место. Остатки жизнедеятельности животных – это непосредственная пища бактерий. Без нее микроорганизмы погибают. Поэтому важно равномерно распределять навоз по всей площади.
  6. После того как слой начинает увлажняться, надо добавлять следующий и т. д.
  7. Обязательно создать вытяжку в зимнее время года. Т. к. разница температур образует конденсат. Капли воды будут попадать в опилки. Микроорганизмы могут погибнуть от резкого количества чрезмерной влаги в подстилке.

Расчеты использования подстилки для свиней, крупного и мелкого рогатого скота, лошадей

Свиньи, козы, коровы и лошади по сравнению с птицами и кроликами – «тяжелые» животные.

нетто пласт ферментационная подстилка для свиней

Поэтому слой советуем использовать от 40 см. Полкило подстилки необходимо на 10 м2. На одно животное рассчитано 3 м2. Следовательно, одной упаковки весом полкилограмма достаточно для содержания 3-4 свиней. Срок годности слоя – 3-4 года. Максимальный перерыв в содержании животных – не более 21 дня. После этого микроорганизмы погибают от недостатка питательных элементов.

Как определить, работают ли бактерии?

У фермеров, которые впервые используют «Нетто-Пласт» (ферментационная подстилка), отзывы в первые два-три дня применения отрицательные. Связано это с тем, что они не видят свидетельств деятельности бактерий. Действительно, только на первый или второй день микроорганизмы выходят из анабиоза. В это время ежедневно необходимо тщательно перемешивать подстилочный слой. Через несколько дней опилки начнут выделять тепло. Это значит, что бактерии начали работать. Переработка навоза сопровождается повышением температуры.

нетто пласт ферментационная подстилка фото

Второе назначение – птицы и мелкие животные

«Нетто-пласт» – ферментационная подстилка для кур и мелких животных требует немного другого применения.

ферментационная подстилка нетто пласт

Слой требуется вполовину меньше, чем для буренок или хрюшек. На 10 м2 необходимо 20 см слой опилок. На одну птицу рассчитано 2 м2. Следовательно, полукилограммовой упаковки бактерий хватит на содержание 5-7 куриц в течение 3-4 лет.

Как выглядит в действии «Нетто-Пласт» (ферментационная подстилка)? Фото показывают, что на первый взгляд под ногами хрюшек обычные опилки. Но без деятельности микроорганизмов такое основание придет в негодность в течение одной-двух недель.

Ферментационная подстилка «Нетто-Пласт»: отзывы

Отзывы фермеров, которые на практике применили ферментационную подстилку, говорят об улучшении условий ведения сельского хозяйства.

нетто пласт ферментационная подстилка отзывы

Нет необходимости убирать отходы животных, в помещениях их содержания всегда тепло. Рост массы происходит быстрее.

Минусы

Первый минус – цена. За одну полукилограммовую упаковку придется отдать около трех тысяч рублей. Но эти деньги оправдываются в будущем.

Второй минус – уход за бактериями. Многие сетуют на то, что помимо животных приходится следить за микроскопической биомассой, чтобы она не погибала. Но микроорганизмы – это не панацея от всех проблем. Нельзя просто высыпать и забыть о них. Если не поддерживать подстилку на должном уровне, то бактерии погибнут, а деньги пропадут зря.

Третий минус – география распространения. Бактерии представлены только в нескольких регионах. Чтобы их купить, нужно заказать товар через интернет-сайт или по телефону. Доставка происходит через сервис курьерских доставок.

Четвертый минус – никто не вернет деньги в случае получения «нерабочих» бактерий. Эффект не гарантируется. Производители уверяют, что при правильном применении продукта неэффективность исключена. Но все основано на доверии. Справедливости ради скажем, что крайне мало фермеров жаловалось на бесполезность бактерий, или обвиняло производителя в обмане.

Несмотря на эти минусы, использование ферментационной подстилки оправдывает затраты и улучшает условия ведения животноводства и птицеводства: отсутствует запах, отходы, животные быстрее прибавляют в весе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в ставропольском крае пробовал 20кв сарай 7 свиней пока был май июнь все работало началась жара в сарае такая температура поднялась что свиньи не отходили от поилки и от воды раздулись животы не помогали открытые двери и окна, видимо начали много ссать на крыше стало много конденсата подстилка увлажнилась до состояния болота и погибла
Копировать ссылку
Ее обычно зимой используют, летом то зачем такое устраивать у животных
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.