Игнашов Алексей Викторович ("Красный Скорпион"), восьмикратный чемпион мира по тайскому боксу: лучшие бои

Белорусская школа тайского бокса известна на весь мир. Даже родоначальники этого единоборства признали, что бойцы данной европейской страны - действительно превосходные мастера боев в стойке. В статье пойдет речь о человеке по имени Алексей Викторович Игнашов, который является одним их спортсменов, добившихся высоких достижений в тайском боксе.

Биографическая справка

Будущая звезда мирового спорта появился на свет в Минске 18 января 1978 года. В возрасте пятнадцати лет Игнашов Алексей поступил в Высшее профессиональное училище строителей, где обучался на столяра-плиточника, станочника, резчика по дереву. В 1996 году он окончил тренерские курсы по восточным единоборствам на соответствующем факультете в Белорусском государственном институте физкультуры. Еще через два года получил звание мастера спорта международного класса. Что касается высшего образования, то его Игнашов Алексей получил его по специальности психолог-историк. В период 2012-2016 годов обучался в Москве в университете «Синергия» на факультете спортивного менеджмента.

игнашов алексей

Начало спортивной жизни

Уже в 14 лет Игнашов Алексей стал усиленно заниматься своей физической подготовкой в самых разнообразных спортивных секциях. Начиная с 1994 года юноша полностью посвятил себя тайскому боксу. Первым его местом тренировок был клуб «Синтяо», а первым тренером - Гарадилов Игорь Борисович. В 1998 году спортсмен переходит тренироваться в Гридину Андрею Сергеевичу в спортклуб «Чинук». По словам бойца, именно Гридин стал настоящим основоположником тайского бокса в Белоруссии.

Первый выход

Дебют на профессиональном ринге для белоруса выдался не очень удачным. В своем первом поединке он проиграл легендарному голландцу Реми Боньярски. Как вспоминает «Красный скорпион», в том поединке он достаточно прилично боксировал и отстоял все отведенные раунды с этим выдающимся соперником. Однако после поединка Алексей ощутил сильнейшую боль в ногах, а на следующее утро они опухли так, что спортсмен едва смог надеть джинсы.

алексей викторович игнашов

Первый титул

Летом 1999 года белорусский тайбоксер впервые стал чемпионом мира по довольно престижной версии WMC. Его соперником в борьбе за пояс был швед Йорген Крут, которого Игнашов нокаутировал уже во втором раунде. Это было первое серьезное достижение Алексея на профессиональном уровне.

Бой с Каманом

24 октября 1999 года Алексей Викторович Игнашов встретился в Амстердаме с уходившим на пенсию и проводившим свой последний бой Робом Каманом. Тот бой белорус проиграл судейским решением, однако после оглашения вердикта голландец подошел и лично поднял руку Алексею,тем самым признав его победителем, и пожелал ему терпения и стойкости на своем спортивном пути.

Спорный проигрыш

2 апреля 2001 года «Красный скорпион» бился со Стефаном Леко. По словам Игнашова, немец был превосходно готов физически к бою и превосходно перемещался по рингу. В определенный момент боя Алексей начал буквально сминать соперника и в одном из эпизодов нанес удар коленом, который рефери посчитал как незаконный и принял решение дисквалифицировать белоруса. Однако такой исход поединка не повлиял на отношения между бойцами, и после битвы Леко сам подошел к Алексею, что пообщаться в неформальной обстановке, выказав тем самым свое уважение.

красный скорпион

О боях

Практически все бои Алексея Игнашова – яркое зрелище, вне зависимости от исхода. В молодости белорус проводил по 10, а иногда и более поединков за год, что является весьма высоким показателем для профессионального бойца. Как говорит сам спортсмен, многие его коллеги по цеху просто недоумевали, как он находит силы так часто выходить в ринг. А известный в прошлом боец Питер Артс и вовсе называл Алексея сумасшедшим.

Несколько слов о ММА

Наш герой – восьмикратный чемпион мира по тайскому боксу, однако это не мешает ему выступать и в смешанных поединках. В октагоне он провел три боя, из которых один выиграл, один проиграл, а еще один был признан несостоявшимся.

Алексей даже знаком с семьей Грейси, и с одним из братьев отрабатывал борцовскую технику, в результате которой Игнашов понял, насколько она необходима в современном мире боевых искусств.

бои алексея игнашова

О Японии

В одном из своих многочисленных интервью Алексей признался, что японцы – самые преданные и одновременно опасные фанаты. В его жизни был случай, когда для него даже готовили борщ в его гостиничном номере. Однако были и опасные ситуации, когда толпа поклонников буквально чуть не разорвала его на части после одного из турниров. От беды спасла охрана спортивного комплекса.

Переезд в Новую Зеландию

В 2007 году Игнашов Алексей переехал в Новую Зеландию. По его собственным словам, выбор на эту страну пал не случайно. Во-первых, в этом государстве его хорошо знали, там есть идеальная база для тренировок, а во-вторых, родная земля была далеко, и ничто не отвлекало от работы. Со временем у спортсмена появились друзья, в том числе всемирно известный боксер Дэвид Туа, регбист Джон Лому и многие другие. Кроме того, Новая Зеландия географически расположена близко к Японии и Америке, что очень удобно для профессионального тайского боксера.

белорусский тайбоксер

О религии

Игнашов – православный христианин. Как он сам утверждает, к религии пришёл не сразу. Любимой церковью в Минске является храм Рождества Христова. В свое время побывал и на Афоне, причем незадолго до Пасхи. Там он пересекся с космонавтами, которые во время нахождения в космосе видели огненный луч, исходящий с Афона, и потому решили лично посетить эту святую гору.

Прозвище

Свой боевой ник-нейм Игнашов получил благодаря наличию нашивки на его трусах в виде красного скорпиона. Также во многом такое прозвище белорус получил еще и потому, что нокаутировал своих оппонентов с одного удара, то есть бойцы падали как жертвы скорпиона, погибающие от его жала.

восьмикратный чемпион мира по тайскому боксу

Алексей получил во многом известность за счет своих мощнейших ударов коленями, которые он активно использовал для победы в боях с такими гигантами как Николас Петтас и Картер Вильямс. Игнашова считали одним из самых талантливых кикбоксеров на планете. До мая 2016 года он был единственным человеком, которому удалось отправить в нокаут Сэмми Шилта. Однако вместе с тем белорус – это очень нестабильный боец, который эпизодически показывал очень блеклый, вялый, апатичный бокс. Ярким примером тому может служить его поединок с Питером Артсом в четвертьфинале К-1 2003 года.

В период 2009-2010 годов Алексей бился вновь с Шилтом и Бадром Хари и, к сожалению, обоим проиграл, хотя за несколько лет до этого уверенно одерживал победы над ними. Но в любом случае Игнашов – это живая легенда мирового кикбоксинга, и биться с ним на одном ринге – большая честь для большинства молодых кикбоксеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.