Как убили Ровшана Ленкоранского: подробности события

Один из самых известных "авторитетов" российского криминального мира, которого вот уже несколько лет подозревают в причастности, пожалуй, к самому громкому в 21-м веке убийству (речь идет о расправе над патриархом пост-советской мафии Асланом Усояном – Дедом Хасаном), - азербайджанец Ровшан Ленкоранский убит в Турции.Так пишут стамбульские газеты. Однако члены мафиозных группировок с недоверием отнеслись к данной информации, ведь незадолго до этого он уже однажды был “похоронен”, а затем “воскрес”. Конечно же, трудно определить, что произошло на самом деле, и верно ли, что Ровшан Ленкоранский убит. Или жив все-таки?

как убили ровшана ленкоранского

История одного убийства

Это произошло в центре Стамбула, на бульваре Барбадос. В ночи послышалась автоматная очередь. Посреди улицы одиноко стоял “Рендж Ровер”, а по нему палили какие-то люди в масках. У внедорожника были азербайджанские номера. После стрельбы он был подобен решету. Особенно пострадали лобовая часть и правая, пассажирская.

Когда к месту происшествия прибыли полицейские, сидящие внутри машины мужчины пока дышали. У одного (после выяснилось, что это и есть сам Ровшан Джаниев) был прострелен глаз, а у второго, водителя, были множественные раны, и он скончался через час после происшествия. Вслед за ним умер и пассажир.

После проведения идентификации, выяснилось, что это тот самый известный и влиятельный Ровшан Ленкоранский – “вор в законе” - убит. Но кем и по чьму заказу? Все это нужно было выяснить. Работе следствия мешало то, что в найденных при нем документах значилась другая фамилия – Алиев.

Расследование

Полицейские на месте происшествия нашли автомат, сотни гильз и два пистолета. Турецкие полицейские, которые нашли в кармане пиджака одного из мужчин документы на имя Ровшана Алиева – бизнесмена азербайджанского происхождения, не имели никаких оснований думать иначе. Тем не менее следствие продолжалось. Вскоре пошли слухи, что фамилия указанная в паспорте, вымышленная, и что человек с простреленным глазом не кто иной, как знаменитый криминальный авторитет Ровшан Джаниев (Ленкоранский).

Его личность была установлена его друзьями, а также депутатом азербайджанского парламента Фазаиром Агамалы. Он сообщил, что в результате проведенного в 2013 году обыска квартиры в Баку Ровшана Джаниева сотрудниками ГУПБОП Республики Азербайджан нашли подложный паспорт на имя Р. Алиева с фотографией "вора в законе". Теперь, когда личность убитого была установлена и не было сомнений относительно того, как убили Ровшана Ленкоранского, полиции осталось выяснить имя заказчика.

ровшан ленкоранский убит в турции

Недоверие

На следующий день после убийства в Москве состоялась сходка “воров в законе”. Они, естественно, обсуждали стамбульское происшествие. Многие из криминальных авторитетов выразили сомнение относительно факта убийства и смерти Ленкоранского. Ведь это не первый случай, когда он “умирал” и через какое-то время воскресал. Кто-то даже выдвинул версию, что он смог выжить в перестрелке и сам пустил слух о своей смерти. Не секрет, что после убийства Деда Хасана именно Джаниев считается главным заказчиком убийства. Естественно, что за ним уже 3 года идет охота.

Предположения

Самое интересное в этом деле то, что правоохранители не желают связывать эти два убийства друг с другом. По их предположениям, инцидент спровоцирован разногласиями, которые возникли в воровском мире после ареста криминального авторитета по кличке “Американец” (он же – Андрей Кочуйков).

К тому же они не согласны с версией об имитации смерти. Ведь после того как убили Ровшана Ленкоранского, и информация об этом просочилась в СМИ, в Стамбул вылетел его родной брат. Но и это не может быть стопроцентным доказательством: братья всегда поддерживают друг друга и могли бы договориться.

ровшан джаниев ленкоранский убит

Подробности о том, как убили Ровшана Ленкоранского

Хотя эта история и покрыта тайной, но есть несколько интересных фактов. Оказывается, за несколько часов до того, как убили Ровшана Ленкоранского, он в одном из шикарных стамбульских отелей встречался с другими «ворами». Следствию известны даже их имена: грузинский авторитет Црипа (Темури Немсицверидзе), Матевич (Роин Углава) и Дато Чурадзе.

Есть предположение, что Джаниев приехал на сходку, чтобы укрепить свои позиции в воровском мире и занять место заключенного в “Лефортово” месяцем ранее Шакро Молодого. На сходку Равшан приехал с тремя приближенными, тоже азербайджанцами, которые числятся у него в качестве «личных киллеров».

После встречи он вместе со своим водителем, каким-то неизвестным, о котором говорят, что он является одноклассником Ровшана и гражданином Турции, ехал в "Рендж-Ровере", и тогда им дорогу перекрыли неизвестные в масках и стали стрелять из пистолета-пулемета и автоматического пистолета Стечкина.

Кстати, за ними следовала машина с охраной. Однако она немного отстала и не попала под обстрел. Приехавшая на место происшествия машина “скорой помощи” доставила раненых в больницу. Водитель умер по дороге, а его шефа, пока живого, но с простреленным глазом довезли до реанимации. Через несколько часов было объявлено, что Ровшан Джаниев (Ленкоранский) убит.

 ровшан ленкоранский убит или жив

18 августа

В ходе следствия было выдвинуто несколько гипотез. Согласно одной, случившееся могло быть связано с местью, но не за смерть Деда Хасана, а Алибабы Гамидова, который был убит ровно 3 года тому назад, в тот же самый день. Причем предполагалось, что убийцей является Годжи Бакинский – один из трех киллеров Ленкоранского.

О том, что Ровшан и Алибаба были врагами, знали все. Говорят, что Гамидов был среди тех, кто присутствовал в его “рекоронации”, а потом распространил эту информацию в кругах осужденных в Баку.

ровшан ленкоранский вор в законе убит

Краткая биография Ровшана Джаниева

Родился он в городе Ленкорани в 1975 году, в семье милиционера. Когда ему было 17 лет, отца убили члены крупной криминальной группировки. Затем был суд, и Ровшан прямо в зале суда застрелил убийцу отца. Согласно свидетельствам очевидцев, подсудимый стал угрожать семье Джаниевых и поклялся стереть их с лица земли. Сына погибшего милиционера, естественно, задержали, однако приговор был более чем мягок - 2 года лишения свободы.

Через несколько лет после выхода на свободу Джаниев вновь был задержан на месте преступления. На этот раз он стрелял в криминального авторитета Карамата Мамедова. Однако тот выжил, а Ровшана сильно избили прямо у тела жертвы. В результате этого у него была сильная травма головы, что, по словам его приближенных, привело к развитию психического заболевания, и он был направлен на принудительное лечение.

После того как он вышел из психлечебницы, во избежание криминальных войн, он отправился в РФ, где и получил российское гражданство. Его “коронация” состоялась в 2001 году в Москве. В родном Азербайджане он был объявлен в розыск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.