3 копейки 1924 года: описание, история, стоимость

Монеты номиналом 3 копейки 1924 года выпуска сегодня активно собираются коллекционерами. Цена на них стабильно растёт, и на рынке старинных монет они считаются хорошей инвестицией. Единичные экземпляры уже сейчас становятся коллекционной редкостью, за которой устраивают настоящую охоту собиратели.

От алтына к трём копейкам

В 1924 году начался регулярный выпуск монет СССР. Поскольку 3 копейки, несмотря на малую значимость, всё же имели вес при совершении покупок, их активно запустили в оборот, сохранив старый номинал. Впервые он был введён ещё в 1839 году указом Николая Первого. Рассчитывалась номинальная стоимость 3 копеек от старинного алтына, который был равен трём «новгородским».

3 копейки 1924

3 копейки 1924 г. стали успешной разменной монетой, просуществовавшей вплоть до развала Советского Союза.

Материал и размеры

Монета 3 копейки 1924 года выпускалась исключительно из меди. Весила она 9,8 грамма, а в диаметре была равна 27,7 миллиметра. Тяжёлый и весьма внушительных размеров металлический диск был неудобен в обращении с практической точки зрения. Уже через два года и вес, и размеры монеты существенно уменьшились.

3 копейки 1924 года

Эти параметры служат одним из показателей подлинности монеты. Характерный красноватый оттенок 3 копеек 1924 г. с жёлто-коричневой землистой патиной – также один из признаков их оригинальности. В год их выпуска только шли поиски оптимальных сплавов для чеканки, и ранние советские монеты номиналом 3 и 5 копеек изготавливались из красной меди. Однако этот материал оказался нерентабельным, и от него быстро отказались.

Уже в следующем году красная медь в монетах мелкого достоинства была заменена сплавом алюминиевой бронзы. Монеты крупного номинала продолжали чеканить из серебра. Однако экономия государственных ресурсов вынудила отказаться и от этого и заменить драгоценный металл более дешёвым и экономически выгодным никелем.

монета 3 копейки 1924 года

Особенности оформления монеты 3 копейки 1924 г.

1924 год ознаменовался выходом первых медных монет Советского Союза. Как и другие номиналы того времени, аверс «трёшки» украшает герб нового государства. Центральную часть заполняет изображение земного шара с перекрещенными серпом и молотом. Пшеничные колосья, перевязанные лентой, огибают его с обеих сторон. Лента обвивает каждую связку три раза и перевязывает посередине. Лучи поднимающегося из связки солнца освещают земной шар. Над ним между сходящимися концами колосьев изображена звезда.

В нижней части под венком из колосьев аббревиатура «СССР» крупными буквами через точку. Герб окружён тонким ободом. Между ним и обрезом монеты крупным хорошо читаемым шрифтом вычеканено: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Номинал монеты на реверсе обозначен цифрой «3». Она занимает почти половину диаметра диска и обрамлена двумя колосками, переплетёнными снизу. Их стебли образуют круговой ободок реверса. Под цифрой расположена в два ряда надпись «копейки 1924» меньшими округлыми символами. Под датой декоративная точка.

В целом 3 копейки 1924 года не отличаются оригинальным дизайном. Тем не менее и в нём есть нюансы, существенно влияющие на её цену. Большинство первых трёхкопеечных монет выпускались с гладким гуртом. Однако был изготовлен небольшой тираж с гуртом рубчатым. Сегодня этот вариант считается нумизматической редкостью и заметно превосходит в цене остальные экземпляры. Точный тираж этих монет, как и монет с гладким гуртом, остаётся неизвестным.

Стоимость и прогнозы

Сколько же стоят 3 копейки 1924 года? В настоящее время их цена неизменно растёт. Стоимость обычной монеты начинается от 500 рублей. Цена редкого экземпляра с рубчатым гуртом в среднем составляет 38-40 тысяч рублей.

монета 3 копейки 1924 год

На конечную цену влияет ряд факторов, таких как состояние, чистки и другие вмешательства, спрос. В первую очередь стоимость определяется степенью износа диска. Всего нумизматическая шкала оценки состояния включает семь градаций:

  • Превосходное (Uncirculated, UNC).
  • Почти превосходное (About Uncirculated, AU).
  • Отличное (Extremely Fine, XF).
  • Очень хорошее (Very Fine, VF).
  • Хорошее (Fine, F).
  • Удовлетворительное (Very Good, VG).
  • Слабое (Good, G).

На рынке старинных монет отсутствуют экземпляры 3 копеек 1924 года в категории «Превосходное». К ним относятся монеты, не бывшие в обращении, то есть в идеальном состоянии, а таковых среди них не осталось. Обычно сохранность предлагаемых образцов варьируется от «Почти превосходной» до «Хорошей». Экземпляры в состоянии «Удовлетворительное» и «Слабое» не представляют нумизматической ценности, поэтому серьёзные дилеры и аукционные дома к продаже такие образцы не принимают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.