Где проходит выставка Айвазовского в Москве: адрес

Захватывающее путешествие к морю, его загадочным глубинам и волнам, обласканным своенравным бризом, зовет окунуться в невероятный, умопомрачительный мир Айвазовского.

Море Ивана Константиновича в сотне полотен известного художника-мариниста ждет москвичей в Третьяковской галерее.

О художнике

Иван Айвазовский - настоящий первооткрыватель маринистического жанра в русском искусстве. Благодаря работам мастера марина, или морской пейзаж, заняла важное место в истории изобразительного искусства XIX века.

где проходит выставка айвазовского в москве

Долгий жизненный путь Айвазовского отмечен творческими взлетами и падениями, признанием и отвержением его мастерства. Первые шаги в роли художника Иван Константинович делал, находясь под влиянием немецкого идеализма. Философия и идеи популярного тогда глубокого романтизма не повлияли на его мнение и предпочтения, которым мастер остался верен вопреки всеобщему мнению.

Модные веяния, изменения эстетических доктрин также не отклонили Айвазовского от выбранного направления, поэтому в середине века его творчество не было оценено по достоинству.

К концу столетия работы Ивана Константиновича приобрели актуальность и принесли заслуженную славу автору. Айвазовский активно изучает русскую культуру, расширяет круг общения, перенимает опыт прославленных деятелей искусства.

Молодой армянский художник с провинциального Феодосийского берега прочувствовал и глубоко проникся русским творчеством, стал ярким представителем неповторимой культуры.

Прикоснутся к невероятному и завораживающему миру художника можно, узнав, где проходит выставка Айвазовского.

Творческий путь мастера

Иван Константинович при жизни организовал и представил более 60 персональных выставок. Его полотна украшали свыше 120 выставочных залов.

Творчество художника по достоинству оценили поклонники в России, многих европейских странах и в Америке.

Почетный член многих художественных академий, среди которых Амстердамская, Парижская, Флорентийская и другие, Айвазовский пользовался особым успехом и при Петербуржской Императорской академии художеств, где имел звание академика и позже профессора живописи.

Главный морской штаб в 1844 году назначил Ивана Константиновича художником штаба. Творчество мастера отмечено почетными орденами многих стран, среди которых Россия, Франция, Турция и другие.

где пройдет выставка айвазовского

Титанические усилия в работе, вознаграждением за которые стало прижизненное признание таланта и мастерства художника, подарили миру уникальные полотна, в которых заключен целый мир Айвазовского. Но отзывы критиков, считающих картины живописца салонными коммерческими произведениями, не отвечающими динамике нового века, на многие десятилетия оградили полотна от больших выставок и фундаментальных искусствоведческих исследований.

Взглянуть на уникальное творчество живописца по-новому можно, предварительно узнав, где пройдет выставка Айвазовского.

Место проведения выставки

Государственная Третьяковская галерея приглашает поклонников творчества художника совершить захватывающее путешествие к морю, открыть новые грани работ живописца.

Официальный сайт предоставляет информацию о том, где проходит выставка Айвазовского в Москве. Адрес места проведения выставки - Крымский Вал, 10.

где проходит выставка айвазовского

Третьяковская галерея предлагает свежим взглядом оценить полотна художника, изменить отношение к его огромному вкладу в русское искусство, отвергнуть снобистские теории профессиональных критиков и увидеть, скрытый за чувственным эмоциональным романтизмом, символический смысл работ всемирно известного живописца.

Описание выставки

Масштабное мероприятие, представленное организаторами как монографическая презентация работ живописца, не ставит своей задачей объединить под крышей Третьяковской галереи, где проходит выставка картин Айвазовского, как можно большее количество полотен.

Целью является представление и характеристика уникального творчества художника наиболее значимыми и качественными работами.

адрес где проходит выставка айвазовского

Согласно авторскому свидетельству, к достоянию мастера относятся 6000 полотен. Профессиональными искусствоведами Третьяковской галереи, где проходит выставка Айвазовского, был произведен тщательный отбор произведений, в число которых вошли 120 картин.

Большинство живописных шедевров прибыло из Санкт-Перербурга и предоставлено Русским и Центральным военно-морским музеем, загородными дворцами Петергоф, Царским Селом и Павловском, а также многочисленными региональными и заграничными музеями.

Третьяковская галерея, где проходит выставка Айвазовского, презентует 33 живописные картины и 9 рисунков всемирно известного мариниста.

Характеристика структуры выставки

Маринистический, батальный и графический жанры в творчестве именитого мастера прослеживаются в зигзагообразных курсах, открывающих поклонникам и ценителям раздел за разделом уникальную экспозицию, построенную с учетом тем и мотивов произведений.

Третьяковская галерея, где проходит выставка Айвазовского, открывает масштабную атмосферную презентацию неповторимых полотен мастера, выстроенную по уникальной архитектуре, позволяющей от раздела к разделу открывать для себя всю многогранность, эмоциональность и символизм творчества живописца.

Описание разделов

Третьяковская галерея представляет разделы выставки:

  • "Морские симфонии", объединяющие разнообразие переменчивых марин художника: от полного штиля до бушующего урагана с игрой цвета, света и движения.
  • "Художник Главного Морского Штаба" с рядом полотен, выполненных по императорскому и ведомственному заказу, с пейзажными и батальными сценами.
  • "Между Феодосией и Петербургом", представляющим пейзажи суши.
  • "Весь мир ему был мал", объединивший полотна, созданные по впечатлениям от многочисленных путешествий Айвазовского.
  • "Плененный тайной мирозданья" с коллекцией библейских сюжетов.
  • документальный раздел, собравший портреты родных живописца, фото и архивные данные, иллюстрирующие его биографию.

где проходит выставка айвазовского в москве адрес

Акценты выставки

Залы на Крымском Валу, где проходит выставка Айвазовского в Москве, представляют уникальную экспозицию полотен, акцентами которой стали самые значимые работы автора, среди них:

  • "Радуга" 1873 года.
  • "Черное море" (1881).
  • "Девятый вал" (1850).
  • "Волна" (1889).

Это первый опыт масштабного, цельного и плотного представления рисунков Айвазовского (демонстрация 55 листов).

Открытие выставки - отреставрированная крупная работа "У берегов Кавказа" 1885 года.

где проходит выставка картин айвазовского

С помощью дополнительных экспонатов, взятых из корабельного фонда Центрального военно-морского музея, организаторам удалось воссоздать атмосферу морского мира Айвазовского.

Эмоциональные, красивые, глубокие и символичные полотна живописца, отличающиеся утонченной техникой и виртуозным мастерством исполнения, можно оценить в Третьяковской галерее.

Адрес, где проходит выставка Айвазовского, указан в данном материале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.