Горнолыжный курорт Гудаури: фото и отзывы

Горнолыжный курорт Гудаури расположен в одном из сел Казбегского муниципалитета в Грузии. Он является небольшим туристическим центром, который находится на одном из участков Военно-Грузинской дороги, недалеко от места, где стоит Крестовый перевал. В этой публикации мы собрали самую интересную и полезную информацию о курорте Гудаури.

Общая информация

От столицы до Гудаури (горнолыжный курорт, фото которого вы можете увидеть ниже) необходимо ехать где-то сто двадцать километров, а по времени поездка на машине может занять пару часов.

Здесь начало лыжного сезона приходится на декабрь, а заканчивается в апреле. При этом уровень средней толщины в снежном покрове в зимний период оценивают в полтора метра. Оборудование трасс включает подъемники, при этом высота нижней станции равна 1990 м, а верхней – 3307 м.

горнолыжный курорт гудаури

Историческая справка

Гудаури упоминается в письменных свидетельствах уже с 18-19 столетий, к примеру, в произведениях Н. Нефедьева, А. Дюма, М. Лермонтова. Это было связано с тем, что здесь еще с древности проходил важнейший транспортный путь. Как считают литературоведы, это местность, по всей видимости, использовалась Лермонтовым в создании имени «Гудал» из поэмы «Демон». До наших дней дошли фотоснимки одного из туннелей, здания почтового отделения, а также один из рисунков, сделанных М. Лермонтовым. На этой работе изображена так называемая мистическая крепость. По тому, как она выглядит, можно определить, что это ущелье возле Белой Арагви, которое находится на другой стороне Гудаури. Кроме того, описание Млетского спуска содержится среди записей А. Дюма. Горнолыжный курорт Гудаури начал развиваться в 70-80 годах прошлого века, и этот процесс продолжается и до сих пор.

горнолыжные курорты грузии гудаури отзывы

Сведения о курорте

Сегодня большое количество туристов приезжает в Гудаури. Горнолыжный курорт (отзывы о котором вы прочитаете ниже) считается одним из самых престижных на Кавказе, несмотря на его недавнюю историю. Он известен не только тем, что здесь есть хорошие сертифицированные трассы, но также прекрасные возможности, чтобы заниматься внетрассовым катанием. Чудесные пейзажи и чистый воздух позволяют туристам чувствовать единений с природой, ведь Гудаури – это сочетание первозданных красот и комфортных условий пребывания. Обычно здесь солнечно и относительно, ввиду чего путешественники пребывают в хорошем настроении. Несмотря на высокий снежный покров, условия природного ландшафта в Гудаури обеспечивают низкую вероятность лавин.

горнолыжный курорт в грузии в гудаури

Горнолыжный курорт Гудаури: трассы и развлечения

Здесь есть множество возможностей для спортивных развлечений. Так, в Гудаури вы сможете посетить школу горных лыж и сноуборда, а также у вас есть возможность заняться внетрассовым катанием (фрирайдом), спидрайдингом (сочетание лыжного спорта и парашюта), сноукайтингом (занятий с кайтом и лыжами, сноубордом или коньками), полетать на параплане или заняться скитурингом (прогулки на лыжах в гору).

Курорт принято разделять на новую и старую часть. Однако это не означает состояния самого села, а только указывает на то, в какой период была освоена местность. В новом Гудаури идет активная застройка. Не так давно здесь открыли здание туристического сервис-центра, а также отделения скорой помощи и большой магазин. Это способствует более комфортному, безопасному отдыху в горной местности, а также привлекает туристов в поселок. Здесь вы сможете подключиться к беспроводной сети Wi-Fi.

В горнолыжный курорт Гудаури можно приезжать на собственной машине. Отзывы автомобилистов говорят о том, что дороги находятся в отличном состоянии, в наличии места для парковки, а также есть заправка.

гудаури горнолыжный курорт отзывы

Состояние трасс и подъемников

Вам обязательно нужно приехать сюда, если вы ищете горнолыжный курорт в Грузии. В Гудаури возведено больше двадцати трасс с разным уровнем сложности. Большинство из них подойдет для новичков, которые хотят научиться кататься или для детей. Есть возможность проехаться на снегоходе и при этом не мешать лыжникам или тем, кто едет на сноуборде. Курорт также предусматривает катание с использованием надувных санок. Каждый спуск здесь расположен на уровне выше лесов, является сертифицированным и отлично подготовленным. Курорт обеспечивает постоянную работу снегоуборочных машин, которые по ночам очищают больше двухсот гектар территории.

Непередаваемые чувства испытает тот, кто решится на «хели-ски» – вертолетом вы будете доставлены к спуску, который находится среди первозданных мест, которые ранее не были тронуты. Также существует «беккантри» – при этом вы добирается сами, пешком. На курорте есть не одна очередь канатных дорог, которые потенциально обслуживают за один раз больше десяти тысяч человек. Время их работы начинается в 10 утра и заканчивается в 4 часа вечера. Канатные дорогие оборудованы собственными генераторами, что позволяет подъемнику бесперебойно функционировать, даже если произойдет авария и отключить электроэнергия.

гудаури горнолыжный курорт фото

Дополнительная информация

Это действительно место, которое олицетворяет горнолыжные курорты Грузии – Гудаури. Отзывы о нем говорят о том, что стоит отдых здесь в зависимости от категории отеля и номера, который вы выберете. В Гудаури можно поселиться в заведении с бассейном, теннисным кортом, боулингом, сауной и массажным кабинетом. Если появиться желание, то эти услуги доступны для всех гостей на курорте.

Гудаури – грузинский курорт, однако доехать до него можно без труда, так как страна предлагает условия безвизового режима. Сюда едет транспорт из городов, которые близко расположены – из Тбилиси, а также из Кутаиси.

Помните о том, что у вас должна быть страховка. Не позже, чем за два дня до поездки, копии страховых полисов для всех туристов, которые едут с вами (включая детей) отправляются в отель. Данные меры не являются лишними, так как занятия горнолыжным спортом, что очевидно, не исключают возможности травм. При этом нужно получить не обычную страховку (так как такое времяпровождение могут посчитать намеренным вредительством). Вам нужно оформить специальную горнолыжную страховку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.