Типы костей: форма, размер, характер соединений

Скелет, который является осевым органом опорно-двигательной системы, содержит разные типы костей. Они отличаются по форме, структуре и выполняемым функциям.

Особенности строения костной ткани

Эта разновидность соединительной ткани имеет типичное строение. Она состоит из клеток, которые называются остеоцитами, и заполняющего пространство между ними вещества. Ткань эта уникальна по своему химическому составу и свойствам. Органические вещества, а именно коллагеновые волокна, придают ей эластичность. А минеральные соли - прочность. К примеру, бедренная кость выдерживает нагрузку в несколько тонн. А если из костной ткани удалить неорганические вещества, то она с легкостью раскрошится.

типы костей

Типы костей человека: признаки классификации

В основу классификации костей положено несколько признаков. Это форма, размер и структура. Типы костей определяют и функцию, которую впоследствии они будут выполнять. По форме это длинные, короткие и широкие. Первые содержат внутри полость, заполненную желтым костным мозгом. Такое строение обеспечивает длинным трубчатым костям прочность и легкость. На их концах расположено губчатое вещество, между элементами которого находится красный костный мозг. Это основа кроветворных клеток организма. Короткие и широкие кости полностью образованы губчатым веществом.

Кости также бывают парными и не имеющими себе аналогов в организме. Первая группа в основном образует череп. К ним относятся височные, скуловые, теменные. Парными также являются некоторые кости поясов и свободных конечностей. Это ключицы, лопатки, лучевые, плечевые, тазовые. Примеры непарных костей - это лобная, затылочная, нижнечелюстная.

По расположению в организме различают кости скелета головы (череп) и туловища. К последней группе относится позвоночник, грудина и ребра. Также по данному признаку различают кости поясов и свободных верхних и нижних конечностей. Всего в организме человека их более 200.

типы костей человека

Таблица: типы костей

Типы костейПримерыОсобенности строения
Длинные (трубчатые)Бедренная, мало- и большеберцовая,плечевая, лучевая, локтеваяДлина костей данного вида значительно превышает ширину. Сверху располагается соединительнотканный слой - надкостница. За счет него происходит рост в толщину. На концах кости располагается губчатое вещество, в котором находится красный костный мозг. Это место образования клеток крови. Полость кости заполняет желтый костный мозг.
КороткиеЛобные и теменные кости черепаДлина и ширина костей данного типа примерно одинакова. Они полностью образованы губчатым веществом, которое покрывает слой компактного вещества.
Широкие (плоские)Грудина, кости таза, ребра, лопаткиПлощадь костей превышает толщину. Образованы двумя пластинками, состоящими из компактного вещества, между которыми находится губчатое. Благодаря большой плоскости они являются основой для прикрепления мышц.

Что такое кости смешанного типа?

Очень часто из-за сложной структуры кости нельзя отнести к основному типу. Их называют смешанными. К таким структурам относятся позвонки, крестец, кости основания черепа, ключица. Они состоят из нескольких частей. Так, позвонок образован телом и отростками, а основной функцией данной структуры является защита спинного мозга.

таблица типы костей

Типы костей и особенности их соединения

Все кости в организме человека объединены в сложную систему при помощи соединений различных видов. То, как они крепятся друг к другу, определяет и выполняемую функцию полученной структуры. Например, плоские и широкие кости черепа соединены неподвижно. Такой способ называется шов. Это соединение позволяет создать надежную защиту головному мозгу. Различные типы костей скелета отличаются своими особенностями. К примеру, локтевой, лучевой и коленный сустав прекрасно двигаются. Это подвижное соединение обеспечивает основную функцию данной структуры. Она заключается в обеспечении движения отдельных частей и скелета в целом. Позвоночник, представляющий собой осевую структуру организма, является полуподвижным соединением. Все дело в том, что между его отдельными элементами расположены хрящевые прослойки. Такое строение обеспечивает амортизацию при движении.

типы костей скелета

Итак, основные типы костей скелета в организме человека - это трубчатые, короткие и широкие. Их основные отличия заключаются в особенностях внутренней структуры, форме, типе соединения и выполняемой функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.