Дмитрий Кулагин: биография и достижения молодого баскетболиста

Молодой баскетболист Дмитрий Кулагин является наиболее талантливым игроком российской сборной. Благодаря спортсмену, главная команда страны не один раз одерживала победу.

Биография защитника

В следующем году российскому спортсмену Дмитрию Кулагину исполняется 25, его день рождения — 1 июля. У перспективного защитника есть брат Михаил, который также связал свою жизнь с баскетболом.

В 1998-м в шестилетнем возрасте Дмитрий Андреевич Кулагин увлекся баскетболом. Мальчик отличался высоким ростом и большим рвением к развитию. Он успешно окончил московский спортивный "Центр образования "Тимирязевский".

Дмитрий Кулагин

В 2008 году баскетболист начал тренировался под руководством Алексея Жукова в команде ЦСКА. Дмитрий два сезона подряд завоевывал звание чемпиона ДЮБЛ. Через год он начал выступать за клуб "Нижний Новгород", где занимал позицию атакующего защитника. Тренером команды был Зоран Лукич. БК "НН" выступала в Суперлиге В.

Дмитрий Кулагин практически сразу же завоевал себе место в основном составе "Нижнего Новгорода". С 2009-го БК "НН" вошел в ПБЛ. Команда неоднократно укреплялась новыми перспективными игроками, но Дмитрий неизменно оставался на ведущих ролях. На поле он проводил достаточно большое количество времени (в среднем по 20 мин.), демонстрируя прекрасное мастерство.

Рост спортсмена — 1 м 97 см, вес — 89 кг.

Старт карьеры Кулагина-старшего

В составе БК "Нижний Новгород" атакующий защитник провел три сезона. В 2010/2011 на Кубке России он завоевал звание лучшего разыгрывающего. Но карьера спортсмена в "НН" закончилась неожиданно. По нелепой случайности ему пришлось пропустить матчи звезд ПБЛ. Причиной этому стала небольшая травма, полученная в результате потасовки возле ночного клуба.

В мае 2011 года руководство "Нижнего Новгорода" озвучило шокирующее решение об исключении Дмитрия Кулагина из команды из-за недостаточной ответственности баскетболиста.

Дмитрий Кулагин баскетболист

И уже летом 2011-го спортсмен оказался в составе БК "Триумф" из Подмосковья, где пробыл всего один сезон. Далее он перешел в самарскую команду "Красные Крылья". Находясь в этом клубе, Дмитрий Кулагин завоевал два главных Кубка РФ: России и вызова ФИБА. Но уже спустя год он снова оказался в составе "Триумфа".

Участие в главной команде России

Дмитрий Кулагин — баскетболист высокого уровня. С раннего возраста он начал защищать честь сборной России. На Чемпионате Европы-2008 среди участников младше 16-ти пятнадцатилетний парнишка стал вторым по результативности игроком, набрав 20,8 очков за матч.

Дмитрий Андреевич Кулагин

В 2010-м Кулагин выступал на международных соревнованиях среди участников до 18-ти, где был замечен. В игре со сборной Сербии он набрал 23 очка, осуществил 5 перехватов, 8 результативных передач и 7 подборов. Это были потрясающие показатели, которые помогли сборной России впервые дойти до финала.

По итогам соревнований Дмитрий Кулагин (баскетболист главной команды РФ) стал лидером турнира. Комментаторы и многие тренеры отметили редкую способность защитника понимать саму суть игры. Это был успех в карьере спортсмена.

Достижения и награды Дмитрия Кулагина

В возрасте восемнадцати лет спортсмен впервые вышел на мировой уровень. В 2011 году он стал участником Чемпионата мира в Латвии. Соревнования проводились среди баскетболистов младше 19-ти. Благодаря профессионализму и хорошей игре Дмитрия Кулагина, команда РФ вошла в полуфинал, дерзко обыграв сборную США в четвертьфинале. Это стало мировой сенсацией. На ЧЕ-2011 российская команда завоевала "бронзу". Кулагину было присвоено звание лучшего атакующего защитника.

атакующий защитник

В 2013 году баскетболист участвовал на 27 Всемирной универсиаде в Казани. По окончании соревнований он получил почетную грамоту Президента РФ.

И снова контракт с ЦСКА

В 2015-м во всех СМИ появилась информация о возвращении братьев Кулагиных в родной БК "ЦСКА". Руководство команды подписало трехлетний контракт с Дмитрием и пятилетний с Михаилом.

Тренер ЦСКА Димитрис Итудис заслужено называет Кулагина-старшего одним из самых талантливых игроков своего возраста. Дмитрий ежегодно доказывает профессионализм, также его плюсом является способность выступать на позициях 2 и 3 номеров.

Баскетболист был рад своему возвращению в клуб, в котором он начинал звездный путь. Спортсмен обещал сделать все возможное, чтобы ЦСКА завоевал не одну победу.

Лучшая игра защитника

В 2016 году Дмитрий Кулагин был приглашен в состав сборной России для участия в Евробаскете-2017.

Дмитрий Кулагин

Спортсмен показал невероятно хорошую игру в борьбе с Боснией и Герцеговиной, набрав 17 очков. Этот показатель является личным рекордом баскетболиста. Такой результат позволил ему стать самым результативным игроком российской сборной в нынешнем сезоне.

Атакующий защитник БК "ЦСКА" Дмитрий Кулагин в матчах с Боснией и Герцеговиной провел 4 передачи, 2 блок-шота и 7 подборов. Общий показатель полезности баскетболиста составил +30. Многие спортивные эксперты считают эту игру защитника самой удачной на взрослом уровне. Сам же Дмитрий уверен, что наиболее содержательные и показательные матчи у него еще впереди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.