Ловля щуки в августе: секреты и приемы

Опытные рыболовы знают, что жаркое лето – не лучшее время для рыбалки на щуку, чего не скажешь об августе. Этот последний месяц открывает сезон для уже другой, более азартной охоты на зубастую хищницу. Август характеризуется постепенным охлаждением воды. В это время активность щуки растет, а это означает, что пора собираться на рыбалку.

Ловля щуки в конце августа

Эта хищница любит прохладное место в водоемах, поэтому ее лучше всего ловить в низинах рек или же в небольших скрытых от попадания солнца зарослях. В августе рыболовы вполне могут расчитывать на хороший улов, если, конечно, правильно подбирать место и приманки.

Секреты ужения

Важно учитывать, что в последний летний месяц эта подводная обитательница все еще отличается пассивностью. Поэтому, чтобы ее поймать, рыболову придется не только исследовать большие участки в водоеме, но и экспериментировать как с приманками, так и со способами исполнения проводки.

Ловля щуки в августе имеет свои особенности, которые важно учитывать. Основная сложность этой рыбалки – теплая вода. Именно слишком высокая температура заставляет эту хищницу покидать прибрежную зону и мелкие заливы, где она, как известно, питается. Летом щуки всегда держатся тех участков, у которых глубина превышает два метра.

В сильную жару зубастая добыча практически всегда игнорирует проплывающую мимо приманку. Именно этим и усложнена ловля щуки в августе. Важно также знать, что в это время эта рыба не заглатывает приманку, как она это делает весной или осенью, а лишь слегка обгрызает. Поэтому ловля щуки в августе не должна проходить с использованием проводки на большой скорости: объект, даже среагировав на приманку, вряд ли засечется.

Ловля щуки в августе

Рыбалка на озерах

Эта хищница, усердно гоняясь за мальками, зачастую выдает себя рыбешкой, которая от ее атаки выпрыгивает и разбегается по сторонам. Обычно ловля щуки на озере в августе проходит в спокойных местах: затонах, заводях и омутах. Неплохой экземпляр можно вытащить на границе растительности или в закоряженых ямах. Крупные щуки предпочитают глубину от четырех метров в озерах с чистой водой и большим количеством подводных зарослей. Уловистыми являются и донные складки и перепады глубин. Отличный экземпляр щуки можно вытащить в августе и со склонов ям, обратных течению. Именно здесь, как считает бывалые рыболовы, и проходит лучшая ловля щуки в августе.

На малых реках

Существует очень мало причин, которые заставят эту хищницу уйти с насиженного места. В малых реках щука строго держит под контролем свой участок водоема и не пускает туда конкурентов. Уйти с него она может только в том случае, если закончится корм или сильно снизится уровень воды. Вот почему с одного места практически невозможно вытащить два трофейных экземпляра.

Ловля щуки на озере в августе

В первую очередь ловля щуки на реке в августе должна проходить в местах, где есть сильные перепады глубин. Искать эту хищницу нужно у выходов из русловых впадин.

Но если ловля щуки в августе проходит в глубоком речном русле, то вероятность поймать сразу несколько рыбин намного возрастает.

Чем ловить

Лучше всего в этом случае в последний летний месяц работают джиговые приманки. Они особенно хорошо себя зарекомендовали при ловле крупных экземпляров, которые нужно искать практически у дна.

Большинство рыболовов ошибочно считают, что с крупной приманкой шансы вытащить трофейную добычу увеличиваются. Согласно многолетнему опыту щукарей, самый хороший улов – результат использования наживки среднего размера. Уже давно известно, что использование крупных или, наоборот, мелких приманок приводит к противоположному результату: на них попадаются мелкие особи, вес которых не превышает трех килограмм.

Снасти

Августовский выбор «щучьих» снастей весьма разнообразен. В начале месяца хищница еще берет приманку не совсем охотно. В это время сходы – не редкость. Удят в первых числах в основном на мелкую рыбку, используя жерлицы, донки, кружки, удочку, перемет и т. д. В качестве наживки используются плотвички, карасики или пескари.

Другое дело - ловля щуки в конце августа. Во второй половине последнего летнего месяца в этой хищнице просыпаются жирующие чувства. Для рыбы похолодание воды является сигналом, что зима уже не за горами и нужно усиленно питаться. В это время лучше всего использовать спиннинг. Неплохо себя зарекомендовала и джиговая ловля щуки в августе на живца. На спиннинг можно поймать в это время достаточно приличные экземпляры, дотягивающие до семи-десяти килограмм. В оснастке используются также воблеры и крупные блесны.

Ловля щуки в августе на воблер

Особенности ловли на спиннинг

Длину удилища нужно подбирать в зависимости от того места, с которого происходит ловля щуки в августе – с берега или с лодки. В любом случае к месту нахождения добычи рыболову нужно подходить практически вплотную, тем более, что добыча не из пугливых. Береговая ловля щуки в августе на спиннинг проходит идеально с удилищем в двести семьдесят сантиметров. Для ужения с лодки рыболову хватит всего около двух метров.

Тест спиннинга будет зависить от используемых приманок. Воблеры, не имеющие большой массы, предполагают вес в пределах от пяти до двадцати грамм. Для джига и для массивных блесен-колебалок лучше всего подходит спиннинг, тест которого до сорока грамм.

Строй удилища при ужении с воблерами должен быть быстрый или средний, при ловле блесной, наоборот, медленный. Секрет заключается в придании приманке плавности движений или же, напротив, в более рывковой проводке.

Катушка и тормоз

Данная часть оснастки при августовской ловле щуки не предполагает никаких излишеств. Самое важное — выбрать именно фрикционный тормоз. Что касается катушки, то она должна всего лишь обладать плавным ходом и давать наматывать от пятидесяти до семидесяти метров лески размером 0,25. Шмули с размером от тысячи пятисот до двух с половиной тысяч станут идеальным решением.

Ловля щуки в августе на малых реках

Правильно выбранная леска

Плетенку в августе рыболовы используют при джиговой ловле, а для всех остальных способов вполне подойдет качественная мононить. Плетеная леска, практически не растягивающаяся во время проводки, помогает получать максимально четкую картину месторасположения приманки. Для ловли на блесну или воблер эта характеристика менее критична. Тем не менее к качеству лески все же нужно подходить внимательно, поскольку речь идет о щуке.

Ужение на блесну

Колеблющийся вариант этой приманки является излюбленным вариантом бывалых рыболовов, поскольку во многом отвечает физиологическим особенностям этой хищницы. Если в водоеме есть щука, которая держится на глубине — она обязательно клюет на колебалку. Эта рыба хорошо ловится на крупные, обладающие низкочастотной и высокоамплитудной игрой приманки. Вот почему колебалка идеально подходит для щуки.

Рыбалка с воблером

В местах, где достаточно мелко и есть много растительности, быстро тонущая колеблющаяся блесна показывает себя не достаточно хорошо. В этом случае самой продуктивной будет ловля щуки в августе на воблер. Эта приманка имеет большое разнообразие форм и величин заглубления. Кроме того, существует три ее разновидности, классифицирующиеся по плавучести: это всплывающий, суспендер и тонущий. Среди бывалых «щукарей» наиболее популярны первые два варианта, поскольку последний легко заменяется колебалками или джигом.

Ловля щуки в августе на спиннинг

Особенности выбора правильной приманки

Даже маленькая особь более охотно атакует крупную приманку. Что касается трофейных экземпляров, то ловля щуки в августе предполагает использование воблеров с размерами от двенадцати сантиметров и больше. Джиговые приманки лучше проявляют себя во время рыбалки и хорошо покажут в октябре и ноябре, а также в марте или апреле. Твистеры или виброхвосты вследствие своих больших размеров и вариативности при выборе цветов являются самыми популярными для ужения глубоководной щуки ранней весной или осенью.

Вертушки или вращающиеся блесны неплохо работают на активную щуку. Но когда хищница пассивна, ей больше нравится именно слабодвижущийся, имитирующий больную рыбешку воблер-суспендер. Спиннербейт, или приманка-коромысло, используется как при жоре, так и при неохотном клеве. Он оказывает воздействие сразу на несколько органов чувств рыбы, буквально вынуждая ее начать атаку.

Приемы ловли

Для того чтобы ловля щуки в августе была продуктивной, рыболову нужно знать особенности поведения добычи в данный сезон. И, уже исходя из них, применять правильные приемы и способы. В заросших водоемах поведение этой зубастой хищницы бывает более предсказуемым, чем в реках. Заметив всплеск или же бурун после вспугнутой рыбы, следует, остановив лодку, приподнять весла и выжидать всего несколько минут. После этого нужно начать облавливать акваторию с радиусом три-пять метров, поскольку бесстрашная хищница никогда далеко не уходит.

Ловля щуки в августе на живца

Хватка у щуки резкая и мощная. Зубы ее расположены внутрь острыми концами, поэтому добыче практически не вырваться. Небо у этой рыбы достаточно жесткое, а потому с подсечкой не стоит спешить: пусть она, отойдя в сторону, глубоко заглотит живца. Подсечкой в первый момент щука словно парализуется. Воспользовавшись этим, следует тащить ее как можно быстрее. В противном случае молодая добыча вылетает из воды, делает «свечки», «едет на хвосте», энергично трясет пастью. Не очень острый крючок не сможет удержать щучку. Крупные же экземпляры, напротив, стараются освободиться, мощными потяжками уходя на глубину.

Советы от бывалых рыболовов

Некоторые используют зимнюю блесну и крупный поплавок. На крючок насаживается кусочек хлеба. Заброс проводится как со стандартной поплавочной удочкой. Приманку нужно оставлять неподвижной. Собравшиеся вокруг блесны мелкие рыбешки щиплют хлеб, тем самым привлекая хищницу. Как только рыболов замечает, что они бросаются в стороны, он должен начать шевелить приманку. После этого в большинстве случаев наступает поклевка. При этом между основной леской и блесной должно быть максимально мало элементов оснастки. В этом случае щука более смело и азартно хватает приманку.

Цвет блесны тоже имеет большое значение. В пасмурные дни она должна быть белой, а в солнечные — желтой. Еще одна хитрость: сделав заброс, следует пробороздить по дну блесной, затем приподнять ее и продолжать проводку с подергиваниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.