Какие самые легкие языки для изучения иностранцами и русскими?

Изучение языков давно перестало быть модным трендом и превратилось в необходимость - сегодня высокооплачиваемую работу дадут тому соискателю, который умеет говорить на двух, трех или даже четырех иностранных языках. Поэтому один из актуальных вопросов среди студентов и обычных людей - какие самые легкие языки для изучения.

самые легкие языки для изучения

Чем отличается легкий язык от сложного?

Сказать, какие самые легкие языки для изучения, практически невозможно, потому что носители языков одной группы легко смогут выучить язык друг друга, так как имеют похожий словарь и грамматику. И, наоборот, им труднее будет выучить язык другой группы, так как он будет иметь много различий. Но есть ряд характеристик, которые позволяют отличить легкий язык от сложного:

  • в сложных языках слова длинные, а в легких - короткие;

  • чем больше в языке правил, тем легче его выучить и, наоборот, чем меньше - тем труднее;

  • чем больше в языке омонимов, тем он труднее;

  • языки с латинским или кириллическим алфавитом выучить легче, чем те, которые имеют свой собственный алфавит;

  • легче выучить орфографию того языка, в котором все слова пишутся так, как слышатся;

  • чем меньше в языке диалектов, тем легче его учить.

Таким образом, самые легкие языки для изучения - те, которые основаны на кириллице или латинице с наибольшим количеством правил и наименьшим количеством омонимов.

какой самый легкий язык для изучения

Уровни сложности языка

Как обычные люди, так и профессиональные лингвисты задаются вопросом, какой самый легкий язык для изучения. Исследования привели к тому, что все языки мира были поделены на три группы исходя из параметров сложности.

  1. Самый легкий иностранный язык для изучения - это любой язык из латинской и германской групп, на обучение потребуется от 600 до 750 часов.

  2. Средние по сложности языки - индоевропейские, тюрские и славянские языки, изучение которых займет от 900 до 1100 часов.

  3. Самый сложный иностранный язык - это любой язык, обладающий своим алфавитом и словарем - японский, китайский, арабский, иврит, грузинский и другие языки. На обучение понадобится не менее 2200 часов.

самый легкий язык для изучения для русских

Топ 6 лёгких в изучении языков

Какой самый легкий язык для изучения? Как отмечает Госдеп США, это тот язык, для изучения которого потребуется не более 600 часов. Именно столько времени потребуется, чтобы сносно говорить на незнакомом языке. Таким образом, самые легкие языки для изучения в англоязычных странах являются следующие индоевропейские языки:

  • Английский - из-за отсутствия родов, падежей, согласования слов. Кроме этого, у него простая грамматика, глаголы изменяются только в третьем лице, слова короткие. Приятный бонус - носители без проблем воспринимают речь изучающих их язык и терпимо относятся к языковым ошибкам, так как сегодня очень много людей изучают английский. В Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Индии и некоторых странах Африки он является официальным.

  • Французский - некоторые слова этого языка схожи с английским, и его легко выучить, так как он один из востребованных языков в мире. Во Франции, Бельгии, Швейцарии, Канаде и некоторых странах Африки он является государственным языком.

  • Итальянский имеет простое произношение, в нем отсутствуют падежи, а лексика уходит корнями к латинскому языку. Ареал италоговрящих стран невелик - Италия, Ватикан, Сан-Марино, Швейцария и Аргентина.

  • Испанский имеет простую грамматику и орфографию, лексика схожая с итальянским и английским языками. По количеству носителей он недалеко ушел от самых популярных языков - всего лишь 4 место после английского, китайского и хинди. Ареал распространения - Испания, Мексика и Аргентина.

  • Португальский схож с испанским, но их носителям друг друга понять нелегко из-за того, что первый язык - шипящий. Ареал распространения - страны Африки, Бразилия и собственно сама Португалия.

  • Эсперанто - самый легкий язык, так как овладеть им можно за месяц. По схожести он близок к испанскому. Эсперанто не является государственным ни в одной стране, но, возможно, его признают официальным в в Евросоюзе.

самый легкий иностранный язык для изучения

Какой язык подойдет для изучения русскоязычным?

Человеку подойдет изучение того языка, который находится в одной языковой группе с его родным. Например, итальянцу легко выучить испанский или португальский. А какой самый легкий язык для изучения для русских? Так как русский относится к славянской группе языков, то легче всего будет выучить украинский, болгарский, чешский или любой другой славянский язык. Из европейских самые легкие для изучения те, культура и звучание которых ближе всего для изучающего - например, людям темпераментным подойдут экспрессивные итальянский или испанский, а романтикам - французский. То же самое касается языков 3 группы сложности. Это объясняется отсутствием схожести с родным языком, поэтому для их изучения понадобится одинаковое количество времени и сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При всем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.