Интересные конкурсы для подростков

Организовать веселое праздничное мероприятие для подростков не так просто. С одной стороны, дети этого возраста достаточно активны, поэтому на долгие задушевные разговоры за столом рассчитывать не приходится. С другой стороны, игры со сказочными героями, догонялки и жмурки им уже не интересны. Конечно, ребята способны занять себя сами, но это может привести к разгрому помещения, конфликтам, пуску фейерверков прямо в комнате. Спасти положение могут конкурсы для подростков, описанные ниже.

Возрастные особенности

Составляя программу для детей старше 12 лет, следует учитывать их интересы. Ребята считают себя взрослыми, но в то же время у них еще есть тяга к играм. Они достаточно энергичны, инициативны, активно демонстрируют собственную независимость. Конкурсы для подростков должны давать возможность собравшимся выразить себя, испытать силы.

На первый план выходит общение со сверстниками. Нередко это оборачивается взаимными антипатиями, ссорами, обидами. Во время праздника необходимо избегать конфликтов. Отлично, если у девочек и мальчиков будет возможность раскрепоститься и "покрасоваться" друг перед другом.

конкурс "паровозик"

Игры на взаимодействие

Педагоги должны научить подросшее поколение взаимопониманию и сотрудничеству. Эту сложную задачу отлично решают конкурсы для подростков. В школе их можно проводить во время внеклассных мероприятий. Вот несколько забав, весьма полезных для детей этого возраста:

  • "Построения". Класс делится на группы. С закрытыми глазами нужно как можно быстрее построиться по росту, цвету волос и глаз, размеру обуви, первой букве имени. Также можно воспроизводить геометрические фигуры: квадрат, круг, ромб и т. д.
  • "Зоопарк". Играющие получают карточки с названиями животных. Каждый зверь записан на двух карточках. Никто не должен знать, что попалось остальным. Теперь молча надо найти свою пару.
  • "Паровоз". Подростки делятся на тройки, строятся в шеренги, руки кладут на плечи стоящему впереди. Два первых человека глаза закрывают, последний должен направить "паровоз" так, чтобы не случилось никакой аварии. Столкнувшиеся команды из конкурса выбывают.

Ищем таланты

Веселые конкурсы для подростков помогут раскрыть их творческие способности. Иногда ребята сами не подозревают о своих возможностях. Предложите им разбиться на команды и принять участие в следующих забавах:

подростки с гитарой
  • "Перепоем всех!". Команды одновременно исполняют разные песни, пытаясь не сбиться.
  • "От улыбки...". Эту известную песенку ребята должны спеть, представляя себя: народным коллективом, военным ансамблем, племенем дикарей, хором детского сада.
  • "Танцы до упаду". Командам предлагается исполнить коллективный танец влюбленных пингвинов, испуганных лошадей, застенчивых зайцев, жуков, у которых чесотка.
  • "Декламация". Нужно рассказать известное всем стихотворение с тихой скорбью, буйной радостью, яростным гневом или сильным испугом.
  • "Художники". Командам надо нарисовать за 2 минуты известную картину. Например, "Три богатыря". Первому игроку выдается лист бумаги и карандаши. По истечении 10 секунд нужно передать все это второму участнику, затем - третьему, и так до завершения отведенного времени.

Танцевальные конкурсы

Дети 12-16 лет обожают дискотеки. Такое активное времяпровождение позволяет им выплеснуть накопившуюся энергию, а также дает возможность показать свою симпатию лицам противоположного пола. На вечеринке можно провести следующие интересные конкурсы для подростков:

подростки на дискотеке
  • "Танцы с одеванием". В мешок складывается старая одежда, головные уборы, детские маски. Участники танцуют, стоя в кругу. Мешок передается от одного участника другому. Тот, на ком музыка остановилась, надевает на себя любую вещь. Побеждает игрок в самом оригинальном костюме.
  • "Слепая фортуна". Девочки образуют внутренний круг, мальчики - внешний. Под музыку они водят хороводы в разные стороны. Когда песня остановилась, подростки, стоящие напротив, образуют пары и танцуют под медленную мелодию. Тот, кто остался в одиночестве, получает в партнеры швабру или веник.

Подвижные игры

Малыши любят бегать, преодолевать препятствия, собирать предметы. Конкурсы для подростков могут включать в себя те же самые занятия, нужно только правильно их обыграть. Вот две забавы, которые наверняка придутся по душе собравшимся ребятам:

подвижные игры
  • "Толстопуз". После праздничного обеда животы многих гостей увеличились. Чтобы продемонстрировать это, подросткам на талию привязывают воздушные шары. На пол рассыпают коробок спичек. Кто подберет больше, сохранив свое "пузо" в целости и сохранности, тот победил.
  • "Нога к ноге". В этой забавной эстафете участвуют две команды с четным количеством игроков. Они строятся в колонну по двое. Заранее готовится полоса препятствий из подушек, стульев, игрушек. Ведущий называет способ передвижения для каждой пары соревнующихся: "нога к ноге", "щека к щеке", "ухо к спине". Нужно быстро преодолеть дистанцию, соприкасаясь с партнером указанными частями тела. В конце выявляется самая успешная команда.

Конкурсы на день рождения для подростков

Имениннику на празднике следует уделить особое внимание. Специально в его честь можно организовать следующие соревнования между гостями:

день рождения подростка
  • "Неотразимая улыбка". Присутствующие берут в рот дольку лимона. Теперь нужно подарить юбиляру очаровательную улыбку. Если это удалось сделать, добавляется еще одна долька. Виновник торжества лично определяет обладателя самой искренней улыбки.
  • "Лучшее поздравление". Подростки разбиваются на команды. Их задача - написать на открытке красивое поздравление, используя при этом как можно больше слов на одну букву. Лучше всего выбрать ту, с которой начинается имя виновника торжества. Получившиеся опусы торжественно зачитываются вслух.
  • "Сладкоежки". Для этого конкурса необходимы леденцы. Двое участников по очереди кладут конфеты в рот, произнося как можно четче фразу: "Поздравляю с днем рождения!" Есть сладости запрещено. Побеждает тот, кто смог говорить внятно с большим количеством леденцов во рту.

Повеселимся на славу

Создать непринужденную атмосферу на вечеринке помогут смешные конкурсы для подростков. Чем больше их, тем лучше. Можно предложить ребятам следующие развлечения:

конкурс "Геракл"
  • "Геракл". Девочек разделите на команды, в каждую из них включите одного мальчика. Наденьте на парней просторные свитера и предложите набить их воздушными шариками. В итоге побеждает самый "мускулистый" юноша.
  • "Сдуй шарик". На край стола кладут воздушный шар. Участникам завязывают глаза. Первого из них ставят спиной к столу, предлагают сделать 6-8 шагов вперед, обернуться три раза вокруг себя. После этого надо вернуться к столу и сдуть шарик. Побеждают все, кто смог его найти.
  • "Полоса препятствий". Перед игроками раскладываются дорогие часы, банки с водой, стаканы с крупами. Предлагается запомнить их расположение, несколько раз пройти трассу в качестве тренировки. Наконец, смельчакам завязывают глаза. Пока зрители приветствуют их аплодисментами, помощники аккуратно убирают все препятствия. По сигналу игроки пытаются перешагнуть через несуществующие банки и часы. Ведущий и зрители их активно подбадривают.

Конкурсы для подростков - незаменимый атрибут любой вечеринки. С ними праздник получится веселым, а дети еще больше сблизятся друг с другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отличные конкурсы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.