Освобождение от созависимости на пути к свободе

Когда речь заходит о зависимости, чаще всего у нас возникают образы людей, страдающих так называемой химической зависимостью (пристрастие к алкоголю, наркотикам, табакокурение). Помимо этого к зависимости мы относим чрезмерное увлечение компьютером (игры, социальные сети) и азартными играми.

освобождение от созависимости

Однако существует еще созависимость, которая отличается от других видов зависимости тем, что в этом процессе участвуют как минимум двое человек. И освобождение от созависимости может привести к разрешению множества других проблем, будь то употребление психоактивных веществ или "проживание" в социальной сети.

Нужно знать, с чем бороться

Чтобы освободиться от созависимости, нужно в первую очеред понять, что это такое и чем это опасно. Существует довольно длинный список характеристик созависимого человека, перечислим некоторые из них:

  • созависимый человек чувствует себя хорошо, когда его одобряют другие;
  • переживает чувство вины за чужие проблемы;
  • боится быть отвергнутым;
  • делит весь мир на "черное" и "белое";
  • незаслуженно идеализирует окружающих и обижается на них за то, что они не оправдывают его ожидания;
  • не может отличить свои мысли и чувства от мыслей и чувств других людей.

Этот список можно продолжать, однако все перечисленные характеристики отражают стирание границ личности, неосознанный тип мышления.

уайнхолд освобождение от созависимости

Выздоровление возможно или нет?

Традиционный медицинский подход отвечает на этот вопрос отрицательно, ссылаясь на невозможность противостояния биологическим и наследственным факторам, участвующим в формировании зависимого поведения.

Однако, как утверждают Берри и Дженей Уайнхолд, освобождение от созависимости - это в первую очередь освобождение от незавершенных, неразрешенных проблем в раннем детстве клиента. Каждый человек в процессе своего развития проходит ряд важных стадий. Все этапы, связанные с переходом человека из одной стадии в другую, должны быть завершены приемлемым образом, иначе возникает риск развития отклоняющегося поведения.

Вероятно, в какой-то период в истории клиента были нарушены границы или произошло какое-то событие, воспоминание и проработка которого позволит пережить освобождение. От созависимости порой нас отделяют несколько шагов, и важно быть особенно внимательным при воспитании детей.

Главное - это свобода

освобождение от созависимости берри уайнхолд

В своей книге "Освобождение от созависимости" Берри Уайнхолд делает акцент на понятии свободы как качественной характеристике личности. Свобода предполагает некое состояние, которого нельзя достичь, акцентируя внимание только на внешних раздражителях. Однако свобода не означает безнаказанности и вседозволенности. В первую очередь важно понимать, от чего мы хотим быть свободны.

Освобождение от созависимости предполагает в первую очередь обращение внутреннего взора на собственное "Я", на осознание причин, обуславливающих наше поведение.

Пути к выздоровлению

Чаще всего освобождение из ловушки созависимости осуществляется двумя путями:

1. С помощью фокусирования на созависимости как на болезни, как на чужеродном объекте, с которым нужно бороться.

2. С помощью выстраивания новых взаимоотношений с близкими людьми.

Но существует и третий путь, которому посвящена книга "Освобождение от созависимости". Данный подход основывается на том, что созависимость не является неизлечимой болезнью, а вполне успешно поддается коррекции.

Потенциал личности на пути к свободе

Созависимые отношения опустошают человека, поскольку приводят к стиранию границ личности, к частичной потере себя и растворению в другом. Работа, направленная на развитие своего личностного потенциала, на осознание себя как целого, приводит к укреплению границ своего "Я".

Для того чтобы освободиться от тягостной созависимости, сегодня наиболее эффективной является 12-шаговая программа, которая включает поэтапную проработку проблемы созависимых отношений. В ходе работы по этой программе человек учится брать на себя ответственность за свою жизнь и, как следствие, становится более зрелой личностью.

Созависимость и общество

Однако освобождение от зависимости осложняется тем, что современное общество не заинтересовано в развитии отдельной личности. Сплоченность, командный дух - это хорошо. Но, с другой стороны, общество, построенное на созависимости - это стадный эффект, стирание границ своего "Я", отсутствие своего мнения и, как следствие, подверженность влиянию чужой точки зрения.

освобождение из ловушки созависимости

Тем не менее человек - социальное существо и не может жить отдельно от других. В борьбе за освобождение от созависимости другие люди могут оказать неоценимую поддержку и помощь. В частности, избавление от созависимости семейных пар происходит гораздо быстрее, эффективнее и безболезненнее, если проводится сразу для обоих супругов. Посещение различных групп поддержки также ускорит процесс выздоровления за счет положительного влияния других людей с такими же проблемами. И, наконец, чтение мотивирующей литературы об успешном освобождении даст необходимые ресурсы для личных изменений.

Профилактика созависимости

книга освобождение от созависимости

Самое простое, что мы можем сделать, чтобы уберечь своего ребенка от созависимых отношений в будущем, это с самого раннего детства иметь с ним крепкую связь, но при этом уважать его границы. Для этого важно понять, что ребенок - это личность, которая имеет право на собственные эмоции и чувства. Когда мы что-то запрещаем маленькому человеку чаще, чем разрешаем, он может перестать верить в себя и полагаться только на чужое, "компетентное" мнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.