Ст. 226 НК РФ: Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

В ст. 226 НК РФ определена специфика расчета НДФЛ агентами, а также сроки и порядок его уплаты. Указанная норма также определяет категории обязанных субъектов. Рассмотрим далее подробно положения ст. 226 НК РФ.

ст 226 нк рф

Основные правила

По п. 1 ст. 226 НК РФ российские предприятия, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие адвокаты и нотариусы, от которых либо вследствие отношений с которыми плательщик получил доход, обязаны начислить, удержать и выплатить сумму налога в бюджет. При расчете учитываются правила 224-й статьи. НДФЛ с доходов адвокатов начисляется, удерживается и выплачивается юридическими консультациями, адвокатскими коллегиями и бюро.

Условия

В п. 2 ст. 226 НК РФ устанавливается, что расчет сумм НДФЛ осуществляется в отношении всех поступлений плательщика, источником которых выступает налоговый агент. Из данного правила есть исключения. Они относятся к доходам, с которых удержание и выплата производится по положениям статей 214.3-214.6, 228, 227, а также ст. 226.1 НК РФ. Расчет по общему правилу осуществляется с зачетом сумм налога, ранее отчисленного в бюджет. В случаях и порядке, установленных статьей 227.1, во внимание также принимается уменьшение на величину фиксированных авансов, уплаченных плательщиком.

Особенности расчета

В пункте 3 ст. 226 НК РФ определяется, что расчет налоговых сумм осуществляется агентами на дату фактического поступления дохода к плательщику. Календарное число устанавливается в соответствии с 223-й статьей Кодекса. Исчисление производится по методу нарастающего итога от начала периода в отношении всего дохода, к которому применяется ставка. Она устанавливается в пункте первом 224-й статьи Кодекса. В расчет принимаются доходы, начисленные плательщику за указанный период, при этом засчитываются суммы, удержанные в прошлые месяцы текущего отчетного срока. Исключением из правила считаются поступления от долевого участия в предприятиях. Их исчисление, а также расчет сумм налога с доходов, к которым применяются иные ставки, производится отдельно по каждому из них. При этом не учитываются поступления от иных агентов и удержанные ими суммы НДФЛ.

6 ст 226 нк рф

Специфика выплаты

В п. 4 ст. 226 НК РФ устанавливается, что агентам надлежит удерживать налоговую сумму непосредственно из средств, причитающихся плательщику, при фактической их выплате. При этом необходимо учитывать ряд условий. Если выплата осуществляется в натуральной форме либо плательщик получает доход в виде выгоды материального характера, удержание рассчитанной суммы производится с любых поступлений, выраженных в деньгах. При этом установлено ограничение. Удерживаемая сумма НДФЛ не должна превышать 50 % суммы денежного дохода.

Исключения

Положения пункта четвертого ст. 226 НК РФ не действуют в отношении агентов, которые являются кредитными структурами. Правила не распространяются на удержания и выплату налога с доходов, которые получены их клиентами в качестве материальной выгоды. Она определяется 1 и 2-м подп. пункта первого 212-й статьи Кодекса. Исключение составляют клиенты, выступающие в качестве сотрудников этих кредитных структур.

Обязанности агента

В п. 5 ст. 226 НК РФ определен порядок действий субъекта при невозможности осуществить удержание рассчитанной суммы НДФЛ с дохода плательщика. В этом случае агент обязан сообщить лицу, получающему доход, а также налоговой инспекции о возникших затруднениях. В соответствии с пунктом 5 ст. 226 НК РФ, субъект в уведомлении также указывает сумму, удержание которой не было произведено. В нем также приводится размер дохода, с которого не было совершено списание средств.

Уведомление, предусмотренное п. 5 ст. 226 НК РФ, направляется не позднее 1 марта года, идущего вслед за завершенным отчетным периодом, в пределах которого появились препятствующие обстоятельства. Форма сообщения утверждается исполнительным органом федеральной власти, имеющим полномочия осуществлять контроль в сфере обложения. Кодекс также устанавливает, что агенты, являющиеся российскими организациями, у которых есть обособленные подразделения, компании, включенные в перечень крупнейших плательщиков, а также предприниматели, стоящие на учете по адресу ведения своей деятельности в связи с применением патентной системы либо ЕНВД, уведомляют о суммах неудержанного налога и величину соответствующих доходов по специальным правилам (ст. 226, 230 НК РФ).

п 2 ст 226 нк рф

Сроки

Пунктом 6 ст. 226 НК РФ устанавливается, что агентам надлежит осуществить перечисление суммы рассчитанного и удержанного НДФЛ не позже дня, идущего за датой выплаты дохода. Субъект может получать выплату по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больными несовершеннолетними, и в форме оплаты отпуска. В этих случаях, в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ, отчисление сумм в бюджет осуществляется не позже последнего календарного числа месяца, в пределах которого были выполнены соответствующие начисления.

Нюансы

Общая сумма налога, рассчитанная и удержанная агентом у плательщика, для которого первый выступает в качестве источника дохода, выплачивается в бюджет по адресу учета (месту проживания) предприятия. Данный порядок считается общим. Для некоторых субъектов действуют специальные правила. Так, российские организации, которые указаны в пункте первом комментируемой статьи, имеющие представительства/филиалы, должны перечислять НДФЛ в бюджет и по месту своего расположения, и по адресу нахождения каждого подразделения. В последнем случае сумма к уплате определяется по величине дохода, подлежащего обложению, рассчитанного и выплаченного сотрудникам, а также по поступлениям, предусмотренным по условиям гражданско-правовых договоров, оформляемых с физлицами от имени главного предприятия. Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные по месту ведения своей деятельности в связи с использованием патентной системы либо ЕНВД, с доходов наемных сотрудников должны перечислять суммы НДФЛ в бюджет по адресу учета.

п 1 ст 226 нк рф

Дополнительно

Общая сумма НДФЛ, начисленная и удержанная с доходов плательщика, составляющая больше 100 р., перечисляется в бюджет согласно приведенным выше правилам. Если величина налога меньше 100 руб., она прибавляется к отчислению за следующий месяц, но не позже последнего м-ца текущего периода. Не допускается выплата налога из средств агента. При составлении договоров и совершении сделок запрещается включение в условия соглашений оговорок, предполагающих принятие предприятием обязательств нести расходы, связанные с отчислением НДФЛ.

Комментарии

На практике в большинстве случаев отчисление НДФЛ осуществляется не самими плательщиками (лицами, получающими доход), а агентами (субъектами, выплачивающими зарплату, например). В качестве обязанных лиц по ст. 226 выступают:

  1. Российские предприятия.
  2. Адвокатские коллегии и бюро, юр. консультации.
  3. Частнопрактикующие адвокаты и нотариусы.
  4. Индивидуальные предприниматели.

Закон устанавливает, что всякий раз, когда указанные лица осуществляют выплату дохода гражданам, они являются налоговыми агентами. Это, в свою очередь, означает, что они обязаны начислить, удержать и направить в бюджет сумму НДФЛ.

ст 226 1 нк рф

Особая категория субъектов

В ряде случаев лица, выступающие в качестве источника дохода, не являются агентами и осуществляют выплату НДФЛ самостоятельно (из своих средств). К таким субъектам относят:

  1. Индивидуальных предпринимателей, отчисляющих налог с дохода от коммерческой деятельности.
  2. Нотариусов и прочих лиц, осуществляющих частную практику. Они отчисляют налог с дохода, полученного в ходе своей работы.

Самостоятельно отчисляют НДФЛ также субъекты, имеющие поступления:

  1. По гражданско-правовым соглашениям, заключенным с другими физлицами, не являющимися агентами. Например, это может быть арендное соглашение.
  2. От источников, располагающихся за границами РФ.
  3. От реализации материальных ценностей, имеющихся у указанных лиц в собственности.
  4. В форме выигрышей, которые выплачиваются организаторами тотализаторов, лотерей и иных игр, основанных на риске (с использованием автоматов в том числе).
     5 ст 226 нк рф

Кроме этого, обязанность самостоятельно отчислить НДФЛ в бюджет возлагается на плательщиков, с доходов которых агент не смог удержать налог. Такая ситуация, например, возникает при выплате в натуральной форме. Приведенные выше субъекты должны в конце отчетного года предоставить декларацию в налоговый орган, расположенный по их месту жительства.

Заключение

В Кодексе предусмотрены правила определения, удержания и отчисления НДФЛ. Расчет налога по ставке 13 % производят нарастающим итогом. Исчисление осуществляется с начала периода по окончании каждого месяца со всех доходов, попадающих под обложение. В законе также предусматриваются ставки в 30, 9, 15 и 35 %. Налоги по ним рассчитываются отдельно по каждой величине дохода. Удержание допускается осуществлять только из денежных средств, фактически выплаченных субъекту. При этом в расчет не принимают доходы, поступившие плательщику от иных источников. Соответственно, при исчислении не учитываются удержанные иными субъектами налоги. Излишне списанные суммы подлежат возврату агентом плательщику по его заявлению. Оно составляется в письменной форме. Не удержанные или списанные частично налоги взыскиваются агентами с физлиц до полного погашения исчисленной суммы. Сроки для осуществления перечислений предусматриваются в пункте шесть 226-й статьи НК.

ст 226 230 нк рф
Особое внимание необходимо обратить на обязанность уведомить контрольный орган о невозможности произвести удержание с доходов плательщика. В случае нарушения установленного требования к агенту могут применяться санкции. В уведомлении в обязательном порядке указывается сумма неудержанного НДФЛ, а также размер дохода, с которого не было осуществлено списание. Извещение направляется также и самому плательщику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.