Копрограмма: стеркобилин в кале

Фекальные испражнения, как и моча, - это конечный продукт жизнедеятельности человека. Они образуются в толстой кишке в результате разнообразных биохимических процессов. В их состав входит вода, непереваренные частички пищи, продукты метаболизма, бактерии и другое.

Не стоит недооценивать анализ кала (иначе - копрограмма). Иногда это исследование позволяет выявить у человека заболевания желудка и кишечника, патологии печени, панкреатит. Но в большинстве случаев его проводят не только для диагностики болезней, но и для контроля лечения.

Давайте рассмотрим эту тему подробнее и определим: стеркобилин в кале положительный - что это?

стеркобилин в кале

Основные понятия

Копрограмма, или анализ кала, – один из наиболее важных способов изучения функций пищеварительной системы с большим набором показателей. Она выявляет заболевания желудка, печени, тонкой и толстой кишки, желчного пузыря, поджелудочной железы, а также позволяет проследить за развитием и прогрессированием уже явных заболеваний.

В результате проведения копрограммы можно:

- Изучить физические и химические свойства кала. Это цвет, консистенция, стеркобилин в кале (положительной реакции бояться не стоит, ведь она является нормальной) и т. д.

- Провести микроскопию материала.

- Выявить яйца гельминтов.

- Обнаружить скрытую фекальную кровь.

- Сделать бактериологическое исследование (обнаружение патогенных микроорганизмов, анализ кала на стеркобилин и микрофлоры кишечника).

Четыре этапа анализа кала

Копрограмма состоит из нескольких этапов:

1. Исследование физических свойств кала. При его проведении определяют внешний вид стула: цвет, форму, текстуру, запах, наличие патологических микроорганизмов и примесей, выявление непереваренных частичек пищи, паразитов.

2. Химическая экспертиза включает в себя выявление нескольких показателей (кровь в стуле (которую невозможно обнаружить невооруженным глазом), билирубин, стеркобилин в кале и другие вещества).

стеркобилин в кале положительный что это

3. Микроскопическое исследование используется для оценки степени усвоения пищи, наличия паразитов и дрожжей.

4. Бактериологический анализ, как правило, проводят с целью выявления дисбактериоза, нарушений микрофлоры и болезнетворных бактерий.

Как подготовиться к сдаче кала на анализ?

Для получения более точных результатов за 3 дня до прохождения исследования необходимо придерживаться нескольких правил.

Во-первых, строго запрещено делать очистительную клизму. А также не стоит принимать лекарства (слабительные или антидиарейные), которые влияют на кишечник.

Во-вторых, не следует вводить свечи в анус или другие подобные лекарственные препараты.

В-третьих, не нужно использовать лекарства, которые изменяют цвет кала.

И самое главное, врачи рекомендуют перед тем, как сделать анализ кала (реакция на стеркобилин), придерживаться определенной диеты. Для этой цели подходят два вида:

- диета Певзнера. Ее основная цель – максимально нагрузить организм человека. В течение одного дня необходимо съесть 400 г белого хлеба, 250 г жареного мяса, 100 г сливочного масла, 40 г сахара, гречневую или рисовую кашу, жареный картофель, салат, кислую капусту, компот и яблоки. Калорийность достаточно высокая – 3250 ккал. Если вы выбираете эту диету, то обязательно учтите состояние вашей пищеварительной системы. Она позволит обнаружить даже малую степень расстройства пищеварения;

анализ кала реакция на стеркобилин положительная

- диета Шмидта. Эта ежедневная диета включает в себя 1-1,5 л молока, 2-3 вареных яйца, белый хлеб и сливочное масло, 125 г мясного фарша, 200 г картофельного пюре, 40 г вареной овсянки. Суточная калорийность – 2250 ккал. Питание нужно распределить на 5 приемов.

Подготовка к исследованию стула на скрытую кровь

Перед исследованием стула на скрытую кровь врачи настоятельно рекомендуют пациентам употреблять в пищу такие продукты: зеленые овощи (огурец, капуста, кабачок, зеленый перец, брокколи и другие), мясные продукты, рыба, яйца.

Кроме того, нужно воздержаться от приема лекарств, которые содержат железо.

В случае когда человеку надо срочно сделать копрограмму и выявить, какова будет реакция на стеркобилин в кале, либо пациент не может придерживаться одной из вышеописанных диет по состоянию здоровья, специалисты рекомендуют за день до исследования не употреблять алкогольные напитки и кофе.

Главные правила при сборе стула

Для исследования нужно брать только утренний кал. После испражнения пациент деревянной ложкой или шпателем набирает небольшое количество фекалий и помещает в чистую емкость, затем плотно ее закрывает. Для того чтобы выявить стеркобилин в кале, достаточно 10-15 г стула.

стеркобилин в кале положительно

Существуют некоторые рекомендации для сбора кала:

1. Перед сбором фекалий хорошо промойте заднюю область тела.

2. Женщинам не следует собирать фекалии во время менструации, потому что в стуле не должно быть примеси менструальной крови.

3. Не рекомендуется проводить сбор кала после прохождения рентгенологического обследования пищевода с помощью бария.

4. Нельзя собирать фекалии после введения свечей и других лекарственных средств, влияющих на цвет кала.

5. Не рекомендуется делать сбор после клизмы и употребления слабительных таблеток, влияющих на работу пищеварительной системы.

После сбора фекалий стоит тщательно промыть руки с мылом и насухо их вытереть чистым полотенцем!

Другие важные рекомендации

Для выявления фекальных яиц гельминтов кал должен быть свежим и храниться до момента доставки в больницу в теплом месте.

Для бактериологического исследования кала (особенно на стеркобилин в кале у ребенка) пациенту необходимо в лаборатории получить стерильную ватную палочку. Вводить трубку в задний проход будет только специалист.

Для обнаружения скрытой крови в кале необходимо в течение 3 дней перед анализом исключить из рациона мясо и грибы, а также лекарственные средства с йодом, бромом и железом. На четвертый день пациент собирает фекалии и отправляет в лабораторию.

При тяжелом запоре нужно проводить специальный массаж толстой кишки. В случае если это ни к чему не приводит, врачи делают клизму и берут на экспертизу только плотный стул.

Нормальные показатели анализа. Стеркобилин в кале положительный - что это?

Нормой считается плотная текстура фекалий и цилиндрическая форма. Цвет коричневый, без едких и вредных запахов. При визуальном осмотре не должны быть обнаружены частички пищи и вредоносные паразиты.

При микроскопическом исследовании в фекалиях должны отсутствовать клетки крови, мышечные волокна соединительной ткани, жиры, крахмал, яйца вредоносных паразитов, дрожжи и простейшие организмы (амебы, лямблии).

Пробы на скрытую кровь, белок, билирубин обычно должны быть отрицательными. Если у вас нормальный анализ кала, реакция на стеркобилин положительная, поскольку именно этот пигмент придает фекалиям коричневый цвет.

Показатели при отклонении от нормы

Основные показатели, которые нехарактерны для нормального стула:

1. Бесформенный кал.

2. Слишком твердые фекалии.

3. Резкий запах.

4. Наличие видимых или скрытых частичек крови.

5. Положительная реакция на билирубин.

6. Наличие мышечных волокон.

7. Найден жир в стуле.

8. Изменение цвета (черный или цвет белой глины), что свидетельствует о том, что стеркобилин в кале отсутствует.

9. Наличие частичек пищи.

10. Наличие лейкоцитов (белых кровяных клеток).

11. Личинки и яйца опасных паразитов.

12. Лямблии и амебы.

Анализ результатов копрограммы у ребенка

Расшифровку анализа кала детей должен проводить педиатр или детский гастроэнтеролог. При исследовании важно учитывать возраст ребенка и характер пищи. У малышей в возрасте до одного года, которые еще не принимают твердую пищу, допускается высокая концентрация в кале непереваренных мышечных волокон и жиров.

анализ кала реакция на стеркобилин

В случае если у малыша наблюдается дефицит лактазы (фермент, который расщепляет молочный сахар - лактозу), в кале может быть обнаружен крахмал.

При дисбактериозе анализ стула – это дополнительный метод исследования. Основным принято считать микробиологический анализ. Однако копрограмма показывает стеркобилин в кале положительный у ребенка либо отрицательный, воспален ли кишечник (в кале находят слизь и фекальные лейкоциты), нарушен ли процесс пищеварения и всасывания углеводов, белков и жиров (обнаруживаются мышечные волокна, жиры, крахмал в стуле). После проведенного анализа врач может сделать вывод, что у ребенка возник дисбактериоз.

Если у малыша гепатит, фекалии становятся серовато-белого цвета и напоминают глину. Это говорит о том, что стеркобилин в кале грудничка отсутствует (который и окрашивает нормальный стул в коричневый цвет) и в кишечник желчь перестает поступать.

Если ребенок болеет хроническим панкреатитом, частота его испражнений в день будет увеличена, цвет стула станет серым. Консистенция кала при панкреатите пастообразная, запах кислый. Также могут быть обнаружены мышечные волокна, жиры, крахмал и большое количество лейкоцитов – все это признаки появления в организме воспалений и того, что стеркобилин в кале отсутствует.

Черный стул у ребенка и наличие скрытой крови в нем - следствие образования язв в желудке.

Болезни, что провоцируют изменения в составе кала у взрослых

При заболеваниях пищеварительной системы очень важно следить за увеличением количества кала в течение дня. Обычно это происходит из-за патологических процессов, приводящих к нарушению пищеварения и всасывания пищи и воды в кишечнике. Уменьшение количества стула за сутки наблюдается при заболеваниях, которые характеризуются длительным запором, таких как язвенная болезнь. Рассмотрим подробнее основные изменения в составе кала, которые свидетельствуют о появлении различных заболеваний:

1. Обесцвечивание кала наблюдается, как правило, при холестазе. При этом образуются желчные камни, которые нарушают отток желчи в кишечник. Развивается желтуха, стул теряет цвет, приобретая белый оттенок. В случае (речь идет об исследовании, когда определяется стеркобилин в кале) положительной реакции цвет фекалий был бы коричневым, а состояние организма – в норме. Появление обесцвеченных фекалий при механической желтухе в основном сочетается с тошнотой, отрыжкой, повышением температуры тела. Если кал становится черным, это означает, что у пациента появилась язвенная болезнь желудка. Это связано с разрывом кровеносных сосудов на дне язвы. Пищеводный варикоз распространен у людей с циррозом печени.

стеркобилин в кале грудничка

2. Появление в кале частичек крови. Если при визуальных осмотрах была обнаружена свежая кровь, то это говорит о появлении таких болезней, как язвенный колит, геморрой, анальные трещины, дизентерия.

3. Изменение запаха стула. Резкий, кислый, неприятный запах кала является результатом появления воспалительных процессов в организме, признаком хронического панкреатита и подтверждением того, что стеркобилин в кале отсутствует. Это заболевание характеризуется недостаточной выработкой панкреатического сока, который участвует в процессе переваривания углеводов, белков и жиров в организме. Большое количество непереваренных остатков пищи приводит к увеличению гнилостных бактерий, что становятся причиной появления резкого запаха кала.

4. Наличие белка в стуле свидетельствует о возникновении хронического атрофического гастрита, при котором в желудке не вырабатывается желудочный сок. При его недостатке белок в тонком кишечнике не расщепляется, а выходит из организма вместе с калом. Другие симптомы хронического атрофического гастритаи - тяжесть в желудке после еды, отрыжка с гнилым запахом. Хронический панкреатит тоже приводит к появлению белка в стуле. Его симптомы - вздутие живота, неприятные боли в эпигастральной области или вокруг пупка, низкий индекс массы тела.

5. Скрытая кровь в стуле. Кровь не может быть видна невооруженным глазом. Эти микроскопические частицы могут быть обнаружены только при прохождении специального анализа на скрытую кровь. Возникает при язвах в желудке и воспалении двенадцатиперстной кишки. Полипы желудка или кишечника - это заболевание, которое характеризуется разрастанием слизистой оболочки, образованием полипов, что покрывают стенки кишечника или желудка. Пища, проходя через пищеварительный тракт, повреждает полипы, что приводит к появлению небольшого количества крови, которая попадает в фекалии. Гельминтоз или наличие червей в кишечнике тоже становятся причинами выявления скрытой крови в кале, так как вредоносные паразиты повреждают стенки кишечника.

6. Положительная реакция на билирубин. Билирубин – это желчный пигмент, который под действием микрофлоры толстой кишки превращается в стеркобилин. Острый гастроэнтерит и пищевое отравление приводят к увеличению скорости прохождения пищи через пищеварительный тракт. Билирубину желчи просто не хватает времени, чтобы превратиться в стеркобилин в толстой кишке, и тогда он просто выводится в кал. А положительная реакция на стеркобилин в кале (положительный результат является нормой) означала бы, что все в организме в порядке.

7. Наличие слизи в стуле. Слизь – это желеобразная субстанция, которая служит для лучшего скольжения пищи. Ее невозможно обнаружить невооруженным глазом, ведь она равномерно перемешивается с фекалиями. Появление слизи в кале свидетельствует о воспалении толстой кишки, а также о возникновении инфекционных заболеваний: дизентерии и сальмонеллеза.

8. Появление в стуле мышечных волокон является следствием хронического атрофического гастрита и хронического панкреатита.

9. Наличие жира в стуле есть результат нарушения деятельности поджелудочной железы, которая вырабатывает специальное вещество - липазу, что и расщепляет жир в кишечнике.

10. Выявление фекального крахмала характерно для хронического панкреатита.

11. Наличие лейкоцитов в стуле. Лейкоциты, или белые кровяные клетки, предназначены для борьбы с инфекциями в организме. Если они появляются в кале, то это свидетельствует о возникновении воспалительных процессов в кишечнике.

анализ кала на стеркобилин

12. Фекальные паразиты. Как правило, при исследовании кала паразиты не должны быть обнаружены. Это говорит о том, что яйца, вредоносные цисты, личинки гельминтов отсутствуют. Если результат положительный, значит, какой-то тип гельминтов был найден в кале.

13. Появление лямблий в фекалиях. Лямблии - это паразиты, которые живут в кишечнике. Точная диагностика лямблиоза осуществляется дополнительно с помощью специальных анализов крови. Появление лямблий в организме сопровождается сильной болью в животе.

Итак, теперь мы знаем, что о работе пищеварительной системы можно судить на основе анализа под названием копрограмма. Врачи настоятельно рекомендуют проводить его каждые 6 месяцев, чтобы отследить появление возможных заболеваний в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.