"Нейромидин": инструкция по применению и отзывы

"Нейромидин" представляет собой препарат, который воздействует на гладкую мускулатуру, повышая ее сократительные свойства и нормализуя работу нервной системы. Кроме того, это лекарство приводит в стабильное состояние контакты между мышцами и нервами, способствует улучшению качества памяти и приостанавливает прогрессирование патологий, обусловленных нарушением познавательных функций.

Препарат назначается в период восстановления после перенесенного инсульта головного мозга, при поражениях корешков спинного мозга, слабости мышц, нарушении двигательной активности, а также при патологических процессах или отсутствии перистальтики органов желудочно-кишечного тракта.

В статье рассмотрим инструкцию к «Нейромидину» и отзывы пациентов об этом препарате. Также представим информацию об аналогах данного медицинского средства.

нейромидин инструкция по применению

Состав

Согласно инструкции, «Нейромидин» производится в нескольких формах:

1. Раствор, предназначенный для подкожных или внутримышечных инъекций. Это прозрачная и бесцветная жидкость в ампулах. В одной упаковке содержится 10 ампул по 1 мл.

2. Таблетки для перорального приема. Белого цвета, по 50 шт. в одной упаковке.

Как нам сообщает инструкция по применению к уколам «Нейромидин», состав раствора для инъекций включает в себя гидрохлорид ипидакрина в качестве активного вещества, а также воду для инъекций и хлористоводородную кислоту в качестве вспомогательного компонента.

Таблетки содержат аналогичное действующее вещество, что и раствор, однако дополнительные компоненты отличаются. Это картофельный крахмал, стеарат кальция, лактоза.

Свойства

В соответствии с инструкцией, «Нейромидин» представляет собой антихолинэстеразное средство, которое оказывает стимулирующее действие на передачу нейро-мышечных импульсов и усиливает степень сократимости гладкой мускулатуры. Активный компонент препарата способствует нормализации проводимости нервных импульсов, посылаемых нервной системой на периферии, а также подстегивает центральную нервную систему.

Препарат обладает следующими свойствами: обезболивающий и антиаритмический эффект, повышение способности к запоминанию и обучению. Средство практически не оказывает системного воздействия на организм, поэтому у него отсутствуют токсические, канцерогенные, тератогенные и мутагенные свойства. Активные компоненты препарата быстро всасываются и достигают максимальной концентрации в крови спустя один час после приема.

нейромидин уколы и таблетки

Показания таблеток

Как нам сообщает инструкция, «Нейромидин» в таблетированной форме назначается при следующих заболеваниях и состояниях:

1. Когнитивные нарушения.

2. Расстройства вестибулярного типа.

3. Период реабилитации после поражений ЦНС органического типа, когда имеются нарушения двигательной функции.

4. Кишечная атония различного генеза.

5. Заболевания нервной системы на периферии.

6. Полирадикулопатия и полинейропатия.

7. Миастенический синдром и миастения.

8. Парезы и параличи бульбарного типа.

9. Отставание ребенка по физическим и умственным показателям.

Показания раствора для инъекций

нейромидин уколы инструкция

Препарат в данной форме назначается при тех же симптомах, что и таблетки. Кроме того, он используется при таких состояниях:

1. Мононейропатия.

2. Слабое развитие родовой деятельности.

3. Нарушения в работе центральной нервной системы.

Таким образом, препарат позволяет устранить некоторые проблемы нервной системы, а также улучшить память.

Инструкция к «Нейромидину» очень подробная.

Противопоказания

Препарат не назначается при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Брадикардия.
  • Период грудного вскармливания.
  • Гестационный период.
  • Эпилепсия.
  • Бронхиальная астма.
  • Детский возраст младше 18 лет.
  • Язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта в период обострения.
  • Стенокардия.
  • Непроходимость кишечника и мочевыделительных путей.
  • Нарушение в функционировании вестибулярного аппарата.
  • Гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав препарата.
  • Патологии нейролептического экстрапирамидного типа.

Это подтверждает инструкция по применению «Нейромидина».

Особые условия

нейромидин отзывы

С осторожностью принимается препарат при гипотиреозе, заболеваниях дыхательной системы и непереносимости лактозы (в случае приема средства перорально).

Запрет на прием препарата во время беременности обусловлен тем, что активный компонент способен спровоцировать повышение маточного тонуса. Ограничение на использование препарата в лактационный период связано с тем, что ипидакрин способен попадать в грудное молоко.

Инструкция по применению «Нейромидина»

Согласно инструкции по применению, дозировка и длительность лечения должны определяться врачом, который должен учитывать тяжесть заболевания и индивидуальные особенности пациента. Однако существует и стандартная терапевтическая схема.

При патологиях периферической нервной системы используются следующие дозировки:

1. Полиневропатия и полирадикулопатия различного генеза предполагают прием 0,5-1 таблетки до трех раз в сутки. Лечение должно продолжаться не менее одного месяца. Повторный курс приема можно осуществить после перерыва в несколько месяцев.

2. Миастенические кризы, нарушения нервно-мышечной проводимости лечатся путем инъекционного введения препарата по 1-2 мл. инструкция

Как указывает инструкция к «Нейромидину», уколы данного препарата должны ставиться коротким курсом, после чего производится переход на таблетированную форму. Кратность приема таблеток при этом увеличивается до пяти раз в сутки.

Инструкция к таблеткам «Нейромидин» должна строго соблюдаться.

Схема дозирования

При патологиях центральной нервной системы используется следующая схема дозировок:

1. Парезы и бульбарные параличи, а также в реабилитационный период после поражений ЦНС органического типа, вызванных травмами или нарушениями в работе сосудов, лечатся путем приема 0,5-1 таблетки до трех раз в сутки. Длительность приема составляет одну-две недели.

2. При кишечной атонии, а также в профилактических целях принимается 1 таблетка 2-3 раза в день. Курс и его продолжительность назначаются врачом.

Максимальная суточная доза не должна превышать 200 мг. ипидакрина. Нельзя увеличивать дозировку при пропуске одной таблетки, следует строго следовать назначениям врача и предписаниям, содержащимся в инструкции.

Побочные реакции и передозировка

нейромидин аналоги

Согласно инструкции по применению и отзывам, «Нейромидин» способен стать причиной нежелательных реакций, обусловленных активацией м-холинорецепторов. Данное состояние сопровождается следующими симптомами:

1. Усиленное выделение секрета бронхами.

2. Диарея.

3. Брадикардия.

4. Сердцебиение.

5. Судорожный синдром.

6. Повышенное слюноотделение.

7. Желтушный синдром.

8. Повышенное потоотделение.

9. Болезненность в области живота.

Если препарат назначается в более высоких дозировках, это может сопровождаться такими побочными реакциями: рвота, боль в голове, сонливость, аллергическая реакция, слабость, болезненность в загрудинной области, головокружение.

На фоне приема высокого количества «Нейромидина» возможно проявление не только побочных симптомов, но и некоторых осложнений. Так, передозировка препаратов способна привести к снижению аппетита, ускорению кишечной моторики, избыточному мочеиспусканию и диарее.

Превышение дозировки в несколько раз способно привести к таким тяжелым осложнениям: нарушение мышцы сердца, аритмия, потеря координации, спутанность сознания, судорожный синдром. В особенно тяжелых случаях пациент может впасть в состояние комы. При передозировке «Нейромидином» проводится симптоматическое лечение. Наиболее часто назначаются «Метацин» или «Атропин».

Особые рекомендации

Прием алкоголя на фоне лечения «Нейромидином» находится под строгим запретом. Этанол способен усугублять побочные реакции на препарат. Также следует воздержаться от выполнения опасной или требующей особой концентрации внимания работы, а также от вождения транспорта. Это обусловлено тем, что препарат негативно влияет на скорость психомоторных реакций.

нейромидин инструкция противопоказания

Лекарственное взаимодействие

Следует учитывать сочетаемость «Нейромидина» с другими лекарствами, а именно:

1. Препарат допускается назначать в сочетании с лекарственными средствами ноотропного ряда.

2. Седативный эффект препаратов, угнетающих нервную систему усиливается под воздействием ипидакрина.

3. Риск возникновения брадикардии повышается, если до начала лечения препаратом принимались бета-адреноблокаторы.

4. В сочетании с ингибиторами холинэстеразы и м-холиномиметическими препаратами усиливается действенность «Нейромидина», могут усугубиться побочные реакции на него.

5. При миастении повышается вероятность появления холинергического криза.

6. Ипидакрин снижает пагубное воздействие на нервно-мышечную передачу аминогликозидов, анестетиков местного действия и хлорида калия.

Аналоги

Аналогичными считаются те препараты, которые обладают идентичными активными компонентами, а также те, которые оказывают одинаковый терапевтический эффект. Наиболее распространенными аналогами "Нейромидина" считаются «Аксамон» и «Амиридин».

Подробно инструкцию к аналогам «Нейромидина» рассматривать не будем.

Показания для приема «Аксамона» практически идентичны «Нейромидину». Его используют при полиневритах и полирадикулопатиях, болезни Альцгеймера и миастении. Кроме того, препарат назначается, когда у женщины наблюдается слабая родовая деятельность. «Аксамон» нельзя давать детям до 18 лет. Дозировка препарата назначается с учетом характера заболевания и его тяжести, однако не может превышать 200 мг активного вещества в сутки. Побочные реакции и признаки передозировки также аналогичны «Нейромидину».

нейромидин для детей

«Амиридин» также фактически идентичен оригинальному препарату. Однако его можно назначать не только при органических, но и при функциональных нарушениях нервной системы. Такие нарушения сопровождаются снижением памяти и способности сконцентрироваться, дезориентацией и лабильностью эмоций. Кроме того, «Амиридин» назначается при энцефалопатии травматического или сосудистого происхождения, при нарушенном кровообращении мозга после получения травмы, а также при дисфункции церебрального типа, которая протекает на фоне снижения способности детей к обучению.

Это отмечено в инструкции по применению к аналогу «Нейромидина».

Любой аналогичный препарат можно использовать только после консультации с врачом, так как даже аналогичное лекарственное средство может иметь свои особенности приема и противопоказания.

Отзывы

Комментарии тех, кто принимал «Нейромидин», довольно разнообразны. Отзывы варьируются от восторженных до резко негативных. Многие, кто принимал препарат для устранения миастении, остались недовольны, так как «Нейромидин» не оказал какого-либо терапевтического эффекта.

Есть много отзывов людей, которые прошли один курс лечения препаратом или принимает его на регулярной основе. В некоторых отзывах говорится о том, что после курса лечения эффекта не последовало, а после отмены препарата не было замечено ухудшения состояния. Родители детей, родившихся с генетической патологией, сопровождающейся слабостью мышц, также высказывают мнение, что препарат неэффективен. Но препарат запрещено использовать для лечения детей, поэтому педиатр идет на риск, назначая его.

Встречаются также и положительные отзывы. В них говорится об улучшении памяти и способности к обучению и анализу. Подобный эффект достигается уже спустя несколько дней после начала приема таблеток. Отмечается, что препарат влияет на сердце, поэтому следует держать на контроле показатели этого органа. Инъекции также снискали много положительных отзывов, особенно от тех, у кого есть проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

Специалисты подчеркивают, что медикамент не является панацеей от всех заболеваний нервной системы. В любом лечении должен использоваться комплексный подход.

Мы рассмотрели к медикаменту «Нейромидин» инструкцию, аналоги и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.