Гончаров Николай Афанасьевич: ключевые моменты биографии

Сегодня мало людей помнит о том, кто такой Николай Афанасьевич Гончаров. А ведь он – отец Натальи Николаевны Гончаровой, той самой, что покорила сердце великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Увы, в жизни этого мужчины случилось тяжелое потрясение, что впоследствии разрушило его сознание и судьбу.

гончаров николай

Юные годы

Гончаров Николай Афанасьевич родился в Санкт-Петербурге в 1787 году. Его семья жила в Полотняном поместье, что находилось рядом с кораблестроительным заводом. Все дело в том, что этот завод основал прадед Николая Афанасьевича, специально для постройки флота Петра I. Неудивительно, что семья Гончаровых жила в достатке и могла позволить себе дать сыну качественное образование.

К тому же мальчик обладал феноменальным интеллектом, благодаря которому быстро осваивал весь учебный материал. Так, к своему совершеннолетию он досконально знал четыре языка: французский, немецкий, английский и русский. Не менее одаренным он был и в музыкальном искусстве.

гончаров николай афанасьевич

Гончаров Николай: образ юноши

Современники описывали Гончарова как весьма приятного юношу. Он был образован, мог поддержать любую беседу, а также пользовался популярностью у дам. К тому же он постоянно самосовершенствовался. Его личная библиотека насчитывала не одну сотню книг, при этом некоторые из них были весьма редкими.

Помимо этого, Николай Гончаров часто устраивал небольшие концерты у себя дома. Больше всего он любил играть на скрипке. Еще он писал стихи, которые в моменты особого вдохновения декламировал окружающим.

Гончаров Николай Афанасьевич и Наталья Загряжская

27 января 1807 года в Зимнем дворце Санкт-Петербурга состоялось бракосочетание Николая Гончарова и Натальи Загряжской. Данный союз был заключен по любви, так как романтическая душа юноши не смогла бы принять иной расклад судьбы. Следующие несколько лет станут самым счастливыми для этого мужчины: он устроится на новую работу, достигнет уважения и признания, а также сумеет насладиться прелестью супружеской жизни.

В целом брак принесет семье Гончаровых шестерых детей. Самым известным ребенком в их династии станет Наталья Николаевна. Именно она будет помолвлена с А. С. Пушкиным, а впоследствии выйдет замуж за генерала Петра Ланского.

отец натальи николаевны гончаровой

Болезнь Гончарова

В период с 1811 по 1814 год Николай Афанасьевич управляет делами отца, покуда тот выполняет особый приказ государя на границе. Но по возвращении домой старший Гончаров отлучает сына от семейных дел, несмотря на то что тот сумел добиться большого успеха в этом. Это стало спусковым крючком – молодой господин начал постоянно искать утехи в вине, дабы заглушить обиду на отца. И однажды, будучи сильно пьяным, он падает с лошади вниз головой.

Физически Гончаров Николай не пострадал, но его разум помутился. Периоды меланхолии сменялись приступами ярой агрессии к окружающим. Так, под влиянием гнева он чуть было не зарезал свою дочь Наталью, которая чудом спаслась, закрывшись в комнате.

С годами болезнь только прогрессировала. Из-за этого от него один за другим отворачивались друзья, родственники и даже родная жена. Поэтому в сентябре 1861 года Гончаров Николай Афанасьевич умер в полном одиночестве в своем старом домике в Москве. Согласно записям, в конце единственным его другом остался лишь старый слуга, который то ли с верности, то ли от безысходности не решился покинуть его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.