Силиконовый уплотнитель: область применения и основные свойства

Силиконовый уплотнитель достиг высокой популярности благодаря широкому температурному диапазону: от -50 до +250 оС. А ряд прекрасных свойств обеспечил ему распространение в таких разноплановых областях, как электротехника, медицина, пищевая и текстильная промышленность, а также народное хозяйство и промышленное оборудование.

Краткая характеристика и преимущества

Силиконовый уплотнитель нейтрализует такие неприятные явления, как: холод, уличный шум, осадки и т. д. Также подобные изделия защищают фурнитуру от конденсата, оказывающего разрушающее действие.

силиконовый уплотнитель

Силиконовый уплотнитель может похвастаться следующими основными преимуществами:

  • высокой прочностью;
  • устойчивостью в обширном температурном диапазоне;
  • стойкостью к различного рода деформациям;
  • широчайшей областью применения;
  • экологической чистотой;
  • продолжительным сроком службы без искажения первоначальных защитных характеристик;
  • огромной цветовой гаммой.

Чем нужно смазывать резиновые уплотнители

Смазка силиконовых уплотнителей нужна для того, чтобы предотвратить растрескивание, примерзание и преждевременное старение изделий. Также это позволяет значительно улучшить такие показатели, как герметичность, звукоизоляция и теплозащита.

смазка силиконовых уплотнителей

Среди самых популярных смазок можно выделить:

  • WD-40 – аэрозоль, который в первую очередь удаляет ржавчину с любой металлической поверхности. Кроме того, средство отличается высокой проникающей способностью, образует защитную пленку, обеспечивающую высокие влагоотталкивающие свойства, а также продлевает срок службы резинового уплотнителя.
  • Мастику «Защитно-декоративная краска». Силиконовый уплотнитель, обработанный данным веществом, значительно дольше служит, устойчив к воздействиям атмосферных осадков и прекрасно выглядит в течение длительного периода времени.
  • Глицерин. Это вязкая бесцветная жидкость, сладкая на вкус и абсолютно не ощутимая для обоняния. К главным преимуществам относится низкая температура замерзания и ряд прекрасных гигроскопических свойств.

Материал, подходящий для изготовления уплотнителя

Уплотнитель можно изготовить из любого эластичного материала:

  • силикона;
  • поливинилхлорида;
  • термоэластопласта;
  • резины.

Любой из вышеперечисленных материалов должен быть:

  • устойчив к температурному перепаду;
  • прочен;
  • износостоек;
  • влагоустойчив.

Силиконовый уплотнитель способен прослужить в течение очень большого промежутка времени, но при монтаже конструкции все равно должна быть предусмотрена возможность его замены.

Уплотнитель для душевой кабины

Уплотнитель резиновый силиконовый пользуется высокой популярностью при установке душевых кабин благодаря тому, что его отличают высокая эластичность и совместимость с силиконом, фиксирующим стекла.

уплотнитель резиновый силиконовый

Изделие может использоваться для герметизации душевой кабины по всему периметру, в том числе и для внутренних соединений. Высокая эластичность позволяет называть его не иначе, как уплотнительная резинка.

силиконовый уплотнитель для душевой

В зависимости от способа сопряжения силиконовый уплотнитель для душевой может быть:

  • А-образным. Идеально герметизирует пространство между стеклом и стеной, а также стеклом и стеклом.
  • Т-образным. Располагается преимущественно на двери внизу.
  • Ч-образным.
  • Ц-образным.

Виды оконных уплотнителей

Выбирая уплотнитель для пластикового окна, следует обращать внимание не только на цвет и производителя, но и на характеристики материала, использованного для его изготовления.

Виды материалов:

  1. ТРЕ – эластичный термопласт, который иначе величают модифицированной пластмассой. Некоторые готовые окна попадают в руки к потребителю уже с уплотнителем ТРЕ, так как он применяется практически на каждой автоматизированной линии сборки профиля. Благодаря малому радиусу закругления его легко можно сварить, а его сечение способно принять любую форму. Удобен подобный уплотнитель преимущественно для производителя, а пользователь получает: плохую переносимость резких температурных перепадов, хрупкость при морозе и тягучесть в жару, а также низкую устойчивость к воздействиям механического характера и ультрафиолетовому излучению. Зато его замена не вызовет никаких затруднений – потребуется только кухонный нож.
  2. EPDM – этиленпропиленовый каучук, способный выдержать любые критические температуры, механическое воздействие, ультрафиолет и атмосферные осадки.
  3. Силиконовая резина – очень мягкий и податливый материал, положительные характеристики которого значительно превосходят предыдущий вариант. Недостатки тоже есть – высокая цена.

Советы по выбору оконного уплотнителя

Силиконовый уплотнитель для стекла – это самый лучший вариант, так как он не боится ни едких моющих средств, ни краски, ни олифы.

силиконовый уплотнитель для стекла

Главным назначением подобных изделий является закрытие образовавшихся щелей между рамами и створками. Наличие качественно нанесенного материала сохраняет в помещении большую часть тепла, постоянно стремящегося вырваться наружу через проем.

Старые окна, существовавшие еще во времена СССР, утепляли посредством самоклеящегося уплотнителя (шведский метод). Данную полосу, сохраняющую тепло, представляющую собой липкую ленту, смотанную в кольцо, можно найти в любом строительном магазине.

Современный самоклеящийся уплотнитель на основе силикона имеет следующую вид: сдвоенный образец вышеописанного варианта, из которого получается две узкие полоски при помощи легкого движения руки.

Если утепления требует помещение, для которого присущи высокие температуры и повышенный уровень влажности, стоит отдать предпочтение термостойкому силиконовому уплотнителю, так как именно ему подвластно обеспечение идеального прижима створок окон (речь идет о бане, сауне или ванной комнате).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.