Достопримечательности Люберец: описание, адреса

Населенный пункт на месте современного города Люберцы образовался еще в начале 17-го века. Толчок к развитию поселения дало появление железнодорожного сообщения. В настоящее время город Люберцы - крупный промышленный центр с большим количеством людей. На его улицах можно встретить не только местных жителей, но и гостей. Сюда приезжают, чтобы увидеть достопримечательности Люберец, связанные с его жизнью и историей. В этой статье расскажем о некоторых из них.

Памятник героям-вертолетчикам

Для победы в войнах используют разные боевые машины. Одна из них — вертолет. Ми-24, участвовавший вместе со своими собратьями в Афганской, Чеченской и других войнах, нашел свое упокоение на высокой стеле в городе Люберцы. Установлен памятник на улице Воинов-интернационалистов.

Неспроста для установки столь редкого для нашей страны монумента выбрали этот город. Ведь именно здесь собирают и испытывают военные вертолеты. Но этот памятник, кроме того что отдает дань уважения боевой машине, также напоминает о вертолетчиках, которые погибли в годы войны.

достопримечательности люберец

Дом Н. А. Круминга

Необычное здание в стиле модерн, построенное в начале 20-го века, является визитной карточкой города. Не все достопримечательности Люберец удостоились чести быть реконструированными. А на доме Круминга поменяли кровлю, отреставрировали шпили, провели восстановительные работы, по итогам которых он стал полностью соответствовать своей исторической эпохе.

Сделать это было необходимо, т. к. после того как хозяин покинул свое жилище, оно было переоборудовано под ясли, а потом еще несколько раз меняло свое предназначение. В настоящее время дом Н. А. Круминга передан городскому музею, который периодически устраивает выставки вещей из жилища известного фабриканта, среди которых буфет, рояль, граммофон, письменные принадлежности и многое другое.

Свою деятельность в городе Круминг начал в 1911 году. Изначально он был представителем компании The International Harvester Company-Chicago, но уже в 1914 году стал управляющим на заводе, производящем сельскохозяйственную технику. В советское время Н. А. Круминг тесно общался с В. И. Лениным, который даже останавливался в его доме, когда приезжал на охоту. Адрес здания - ул. Красная, д. 1.

дом н а круминга

Церковь Троицы Живоначальной

В бывшем поселке Наташино, который теперь является частью города, находится интересный памятник архитектуры. Достопримечательности Люберец — это не только старинные здания, но и храмы. Церковь Троицы Живоначальной примечательна тем, что была построена на пожертвования дачевладельцев.

Наташино еще в начале 20-го века было дачным поселком. Владельцы участков не имели возможности часто посещать храм из-за их неудобного месторасположения. Поэтому, предварительно обратившись в Московскую Духовную Консисторию, а затем, создав церковную комиссию, они начали собирать пожертвования на строительство церкви.

Когда деньги собрали, была построена красивая деревянная церковь (вместе с домом для священнослужителей), которая пережила тяжелые годы неверия и разрухи.

В настоящее время храм действует так же, как и работает находящаяся при нем церковно-приходская школа. Церковь Троицы Живоначальной находится по адресу: ул. Урицкого, д. 1.

церковь троицы живоначальной

Отдых на природе

Также достопримечательности Люберец — это парки. Людям нравится отдыхать на природе, даже ели они живут в городе. Поэтому Наташинский парк, расположенный в северной части города, привлекает большое количество местных жителей и гостей Люберец. На его территории в 30 га достаточно места для прогулок и развлечений, тем боле, что в нем есть пруды, где можно покататься на лодках и катамаранах.

Заложили парк в 60-е годы прошлого столетия. Одной из его достопримечательностей является памятник Михаилу Митрофанову, который ценой своей жизни спас более пятидесяти людей — пассажиров автобуса, потерявшего управление. На территории Наташинского парка работают аттракционы, кафе, даже есть фонтан. Горожане с удовольствием отдыхают там вместе с детьми.

памятник героям вертолетчикам

Томилинский лесопарк

Если территория Наташинского парка покажется недостаточно большой, можно отъехать от города на несколько километров в поселок Томилино. Около него расположена природная зона в 3522 га. Это Томилинский лесопарк. Он был создан в начале 20-го века. Сюда часто приезжают, чтобы отдохнуть и познакомиться с богатым растительным миром средней полосы. На территории парка произрастают хвойные и лиственные деревья, травы, проживают птицы и животные, есть водоемы. Здесь же находятся песчаные карьеры, в которых производят добычу кварцевых песков. Также в парке есть каменоломни, предназначенные для извлечения известняка.

Современные достопримечательности Люберец

Поклонники группы «Любэ», несомненно, пристально следят за творчеством любимого коллектива, и для них не секрет, что в этом городе в 2015 году открылся памятник в честь легендарной группы на улице Смирновской. Интересно, что скульптурная композиция состоит из двух персонажей. Первый изображает солиста группы Николая Расторгуева с гитарой в руке, а второй - фигуру женщины с гантелей в руке, сидящую на лавочке.

Не трудно догадаться, что это героиня известной песни «Дуся-агрегат». Памятник установлен в этом городе неспроста. Самое первое выступление группы прошло в местном Доме культуры. Николай Расторгуев родился в Люберцах и впоследствии получил звание почетного жителя этого города.

памятник героям вертолетчикам

Здесь же в Училище № 10 получал свою первую специальность формовщик-литейщик, первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Поэтому около него в 1984 году был установлен памятник. Он представляет собой шар и ленту, соединенную в круг, символизирующую полет вокруг Земли, украшенную звездой. На этом круге стоит Гагарин в костюме космонавта. Одна рука поднята вверх, символизируя стремление человека в космос, а вторая опущена вниз, напоминая о возвращении на родную Землю. Этот памятник был повторен в Лондоне архитектором А. Новиковым. Адрес памятника - Октябрьский проспект, д. 136.

Достопримечательности Люберец этим не ограничиваются. В нем есть старые усадьбы, мемориал и краеведческий музей и многое другое. Приезжайте в этот уютный город, расположенный недалеко от Москвы, чтобы лично постичь его очарование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.