Первая помощь при отравлении: общие правила, рекомендации и особенности

Отравлением называют поражение организма из-за попадания ядовитых веществ. Проникать они могут через рот, дыхательные пути, через кожу. Существует несколько видов отравления. Различают: пищевое отравление, медикаментозное, химическое, отравление дымом и другие, а также отравление алкоголем и грибами. Последнее выделяют в отдельную группу, потому что процесс интоксикации отличается от общего пищевого отравления. Когда человек употребляет ядовитое вещество либо же вдыхает его, страдают практически все функции организма. Очень опасным веществом является угарный газ. Первая помощь при отравлении от него - важный навык, любой человек должен понимать, какие действия ему нужно сделать. Наиболее сильно при отравлении проявляются проблемы с нервной, пищеварительной и дыхательной системой. Последствия могут быть довольно серьезными, поэтому важно начать вовремя лечение. Иногда может привести к летальному исходу, поэтому очень важно оказывать первую помощь при отравлениях и ожогах. Именно от того, насколько вовремя и правильно она оказана, полностью зависит жизнь человека.

Отравление у человека

Как правильно оказывать первую помощь?

Экстренную помощь необходимо оказать моментально. Для начала необходимо полностью устранить контакт человека с ядовитым веществом. Далее при помощи промывания желудка вывести яд из организма. Затем нужно поддерживать и контролировать сердечную и дыхательную деятельность. Если есть необходимость, следует провести реанимационные мероприятия. Следующий шаг - вызвать врача или скорую помощь. Важно понимать причину возникновения отравления. Первая помощь тогда будет высокоэффективной.

Отравление едой

Пищевые отравления самые распространенные. На данный момент нет практически ни одного человека, который бы не испытал на себе это состояние. Причиной подобного является бактериальное заражение недоброкачественных продуктов. Симптоматика, как правило, возникает уже через час или два после приема пищи. Основными показателями являются рвота, тошнота, диарея, а также боль в животе. Иногда человек может чувствовать общую слабость тела, также у него появляется многократная рвота и диарея. Рассмотрим, какой должна быть первая помощь при пищевом отравлении.

Экстренные меры

В первую очередь необходимо сделать больному промывание желудка. Для этого человеку нужно дать выпить марганцовокислый калий либо около литра обычной воды. Далее следует вызвать рвоту. Чтобы сделать это, нужно нажать двумя пальцами на корень языка. При этом делать это надо до тех пор, пока у человека не начнет выходить рвотная масса, состоящая из прозрачной жидкости. После пострадавшему необходимо отдать адсорбент.

Наиболее дешевым и распространенным, который есть в каждом доме у человека, является активированный уголь. На 10 кг веса человека необходимо давать одну таблетку. Соответственно, если человек весит 60 кг, то ему нужно принять 6 таблеток. Если нет активированного угля, то вполне подойдет “Смекта”, “Лигнин” и подобные им препараты.

Иногда отсутствует понос, поэтому приходится вызвать его искусственно. Для этого можно сделать клизму либо же принять солевое слабительное. Можно использовать “Магнезию”, карловарскую соль и другие. Оказывая первую помощь при пищевом отравлении, следует согреть пострадавшего. Его нужно укутать одеялом, дать чай, можно приложить грелку. Для того чтобы восполнить жидкость в организме, необходимо снабжать человека обильным питьем. Желательно использовать несладкий чай либо подсоленную воду.

Осмотр ребенка

Отравление грибами

Если у человека произошла интоксикация от грибов, то его необходимо сразу показать врачу. Первая помощь при отравлении грибами будет отличаться от инструкции при пищевом отравлении. Это связано с тем, что грибной яд может вызывать сильнейшее поражение нервной системы. При этом интоксикация, как правило, проявляется не сразу. Если не успеть к больному вовремя, то это может обернуться для него серьезными последствиями.

При первой помощи при отравлении грибами необходимо сделать промывание, принять активированный уголь, приложить грелку, обеспечить больному покой.

Отравление лекарствами

Если человек отравился лекарственными препаратами, то обязательно нужно вызвать врача. До приезда скорой помощи следует понять, сколько таблеток принял потерпевший и какого именно препарата. Симптоматика проявляется в каждой ситуации по-разному, так как она зависит от свойства медикамента, который человек принял. Это может быть: рвота, вялость, повышенное слюнотечение, заторможенность, потеря сознания, судороги, странное поведение.

Если пострадавший находится в сознании, то, пока человек ждет приезда врача, необходимо оказать первую помощь. При отравлении подобными средствами она аналогична тем действиям, которая выполняются при пищевой интоксикации.

Когда пациент находится в бессознательном состоянии, его нужно положить на бок. Это позволит избежать попадания возникших рвотных масс в глотку, человек не сможет ими захлебнуться. Также нужно постоянно проверять пульс и дыхание. Если они начинают пропадать, то нужно делать реанимационные мероприятия.

Отравление таблетками

Опасность кислот

Нужно заметить, что кислоты и щелочи - это сильнейшие яды. Они вызывают не только токсическое воздействие на организм, но еще и местный ожог. Как правило, отравление происходит при попадании веществ через рот, поэтому появляются ожоги полости рта и глотки. Иногда страдают и губы.

Что касается первой помощи при отравлении веществами подобного типа, то нужно сделать промывание желудка чистой водой. Не следует вызывать рвоту без промывания, а также инактивировать кислоту, используя щелочь. После того, как человек помоет свой желудок, необходимо дать ему молоко или растительное масло.

Очень распространен ожог соляной кислотой. Необходимо, если возник такой случай, убрать всю одежду с пострадавшего места, промыть участок чистой водой. Процедуру следует делать не менее 15 минут. Если же травма начинать жечь, то нужно смывать вещество до появления менее неприятных симптомов. Затем промыть это место содой и мылом. После следует наложить стерильную повязку. Она должна быть полностью сухой. Промывать пострадавшие места маслами, спиртом или мочой не нужно.

Летучие вещества

Отравление, которое наступает из-за вдыхания ядовитых веществ, считается одним из тяжелейших видов интоксикации. Это связано с тем, что у человека в первую очередь страдает дыхательная система. А значит, появляются проблемы с кровью, наносится ущерб всему организму.

Поэтому самым важным моментом при оказании первой медицинской помощи при отравлениях такого типа является обеспечение доступа к чистому воздуху, который нужен для нормализации состояния. Если больной в сознании, необходимо вывести его на открытое место, ослабить тугую одежду. При возможности прополоскать рот и горло содой. Если же человек находится без сознания, его необходимо положить на ровное место, приподнять немного голову и обеспечивать приток воздуха. Нужно также проверять пульс и дыхание и оказать первую помощь, если они начнут нарушаться.

Отравление опасными веществами

Отравление алкоголем

То, насколько сильно отравится человек алкоголем, зависит от многих факторов: вес, возраст, пол, генетическая предрасположенность, количество выпитого спиртного. Непосредственно влияет качество и крепость напитка. В среднем за 1-3 часа алкоголь способен распространиться в организме равномерно. Именно поэтому один и тот же объем спиртного, который человек выпьет за разное время, будет совершенно по-разному влиять на организм.

Например, если взрослый мужчина без каких-либо патологий в средней возрастной категории выпьет бутылку водки за 5 часов, то у него будет стойкое опьянение. Но если же он сделает это за 2 часа, то, вероятно, возникнет острое отравление. Однако предугадать вероятность интоксикации в разных случаях довольно сложно, так как у каждого человека процесс обезвреживания и выведения спирта из организма совершенно разный.

Если больной не употребляет регулярно спиртосодержащие напитки, то для того, чтобы отравиться ему будет достаточно накопления в крови около 100 мл безводного спирта. Если использовать суррогаты, то при приеме спиртных напитков, чей объем составляет от 30 до 100 мл при пересчете на чистый спирт, вероятнее всего, человек умрет. Поэтому важно уметь оказывать, если возникло алкогольное отравление, первую помощь.

Алкогольное отравление

Симптоматика отравления алкоголем

Существует три степени алкогольного опьянения: легкая, средняя и тяжелая. Если речь идет о первой из перечисленных, то человек будет возбужден. У него снижается настроение, уменьшается способность к самоконтролю, повышается самооценка, может наблюдаться дискоординация. Помимо этого, у больного гипертрофируются некоторые черты характера, может появиться скупость или чрезмерная щедрость, конфликтность, тоскливое настроение и т. д. Если же на этом этапе перестать принимать алкоголь, то последствием станет лишь похмельный синдром.

Средняя степень характеризуется тем, что у человека появляется сонливость. У него нарушается способность ориентироваться во времени, речь становится неразборчивой, а также могут нарушаться процессы мозга. Если человек перестает употреблять алкоголь на этом этапе, то у него вызывается, как правило, глубокий сон, иногда может понадобиться первая помощь. При отравлении алкоголем такой степени нормализуется состояние за время от 12 до 24 часов.

При тяжелом отравлении понижается температура тела, нарушается работа двигательной и сердечной системы, а также человек может потерять сознание. В таком случае нужно оказывать медицинскую помощь, так как подобное может закончиться комой или смертью.

Отравиться можно не только этиловым спиртом, но и другими, которые используются в производстве суррогатов. Как правило, для таких целей используют метиловый или древесный спирт, отравление которыми тоже довольно опасное.

Первая помощь

Если у человека имеется легкая или средняя степень интоксикации, то первую помощь при отравлении необходимо совершить следующим образом.

Человеку нужен полный покой, его необходимо уложить на живот, а голову повернуть в сторону либо набок. Это делается для того, чтобы человек не задохнулся рвотными массами. Далее нужно сделать промывание желудка. Желательно использовать специальные энтеросорбенты, которые помогут быстрее вывести спирт. Затем нужно принять слабительное средство. Для того чтобы пострадавшего привести в чувство, нужно использовать нашатырный спирт. Разрешается для прояснения ума пить специальный раствор: около 10 капель спирта на один стакан воды.

Отравление хлором

Хлор - это токсичный газ, который имеет металлический вкус и резкий запах. Он хорошо растворим в воде, а также во многих жидкостях, поэтому его часто используют в быту. Благодаря ему совершают обеззараживание воды, отбеливают вещи, уничтожают насекомых и грызунов, используют для создания боевого отравляющего средства, создают пластмассу и металл, используют в качестве пищевой добавки, а также с его помощью изготавливают медикаменты.

Для того чтобы не отравиться, необходимо следить за концентрацией хлора в помещении. В обычной комнате показатель не должен превышать 0.1 мг на квадратный метр. На производстве же этот показатель увеличивается до единицы. Как правило, отравление происходит из-за вдыхания паров. Особенно сильную опасность это вещество представляет для детей. Нередко интоксикация приводит к летальному исходу. Поэтому при отравлении хлором первая помощь буквально определяет дальнейшие шансы пострадавшего на существование.

Человек в больнице

Симптомы хлорного отравления

Если рассматривать виды интоксикации хлором, то существует три типа: легкая, средняя, тяжелая степени.

При легком отравлении появляется такая симптоматика, как жжение в глазах, чихание и кашель, першение в глотке, конъюнктивит, а также слезотечение. Может даже начаться ринит.

Если речь идет о средней степени и тяжелой, то симптоматика у них практически одинаковая. Голос становится очень охрипшим, появляется общая слабость, снижается давление, замедляется пульс, может появляться тошнота, головная боль, кашель, причем сначала сухой, потом влажный и с пенистой мокротой. Встречаются случаи кратковременной остановки дыхания, угнетения сознания.

В клинике средней и тяжелой стадии можно выделить несколько особых периодов. Первый - скрытый, он длится не больше 6 часов. Далее наступает период, в котором проявляется отек легких. Заканчивается этот период либо ухудшением состояния, либо выздоровлением.

Есть такие формы интоксикации, которые развиваются буквально за 30 минут. Люди, имеющую такую степень развития, как правило, не выживают. Поэтому желательно уметь оказывать первую помощь при отравлении хлором.

Меры

Если человек отравился хлором, ему нужно обеспечить доступ к чистому кислороду, снять тесную одежду, промыть глаза, нос, а также прополоскать рот. Делается это либо под проточной водой, либо при помощи питьевой соды. Далее необходимо дать щелочное питье, это может быть минеральная вода или молоко. Не следует забывать об ингаляции, желательно делать ее при помощи соды. В глаза необходимо закапать оливковое масло, можно вазелиновое. Человеку нужно обеспечить полный покой, как эмоциональный, так и физический. Необходимо промыть желудок, однако делается это только в том случае, если у человека отравление произошло из-за употребления жидкости, в которой содержался хлор. Следует заметить, что вызывать врача нужно во всех случаях, когда произошло отравление именно этим веществом.

Опасность угарного газа

Угарный газ является очень опасным веществом, поэтому нужно уметь оказывать первую помощь при отравлении. Газ, попадая в кровь, сразу же начинает тормозить активные центры организма, что препятствует образованию гемоглобина. Поэтому у человека возникает острое кислородное голодание.

Среди симптомов отравления следует отметить давящие головные боли, головокружение, тошноту и рвоту, першение в горле. Если отравление средней тяжести, то у человека может начаться нарушение сознания либо же его потеря, затрудненное дыхание, галлюцинации, дискоординация, снижение слуха и зрения. Правильное оказание первой помощи при отравлении газом необходимо для избавления от последствий.

При тяжелой степени у человека снижается пульс, начинается непроизвольное мочеиспускание, судороги. Нередко, если вовремя не оказать первую помощь при отравлении угарным газом, человек оказывался в коме.

Для того чтобы оказать ее, следует расстегнуть стесняющую одежду, открыть все окна, чтобы поступал свежий воздух, дать человеку кофеиносодержащий напиток (чай или кофе). Благодаря этому дыхательная система будет активизироваться, а кровь начнет двигаться быстрее. Если человек находится без сознания, нужно привести его в чувство, поднести вату, пропитанную спиртом, к носу. Если эффект отсутствует, то натереть конечности, грудную клетку и лицо. Если есть все признаки клинической смерти, нужно начать сердечно-легочную реанимацию. Вероятность потерять человека довольно высока, поэтому важно понимать, как осуществляется первая помощь при отравлении газом.

Опасный газ

Ошибки при оказании помощи при интоксикации

Некоторые меры, которые необходимы для того, чтобы улучшить состояние больного, могут приводить к дополнительному ухудшению. Именно поэтому следует знать ошибки, которые не стоит совершать при оказании первой помощи. Признаки отравления следует уметь отличать друг от друга, как и знать, что делать в определенных случаях.

Необходимо отказаться от газированной воды. У беременных девушек, людей, находящихся в сознании, и если наблюдаются судороги, вызывать рвоту запрещено. Самостоятельно давать антидот нельзя. Если человек отравился кислотой, то щелочь в качестве нейтрализатора использовать не стоит. Запрещено давать слабительные препараты, если человек отравился кислотой, щелочью, химическими веществами или даже продуктами переработки нефти.

При любых видах отравления нужно вызывать скорую помощь. Как правило, всех больных госпитализируют. Исключением являются случаи, когда у человека имеется легкое пищевое отравление. Его можно вылечить в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.