Покраска авто баллончиком своими руками: техника выполнения

В процессе эксплуатации автомобиля на поверхности лакокрасочного покрытия кузова образуются царапины, сколы и другие повреждения. В гаражных условиях восстановить покрытие без специализированного оборудования практически невозможно. Однако если нужно покрасить машину с минимальными вложениями, тогда лучший выход – покраска авто баллончиком своими руками. Это быстрый и недорогой способ восстановить внешний вид автомобиля.

Плюсы покраски автомобиля баллончиком

Краска-спрей, которая содержится в аэрозольном баллоне, очень легко наносится практически на любые поверхности. При этом поверхность (в данном случае кузов автомобиля) может быть неровной. Также в процессе окрашивания не потребуется какого-либо оборудования, в том числе компрессоров и краскопульта. Даже у непрофессионала слой получится максимально равномерным.

покраска авто баллончиком своими руками
Это далеко не все плюсы, которые предоставляет покраска авто баллончиком своими руками. Преимущества такого окрашивания в дешевой себестоимости работ. Еще одно преимущество в том, что при работе аэрозольным баллончиком не потребуется каких-либо подготовительных работ перед процессом, а результаты могут поразить высоким качеством.

Когда нужна покраска

В зависимости от того, какие повреждения имеются на кузове, от их уровня, будут использованы различные технологии. Важно внимательно осмотреть автомобиль, прежде чем будет выполнена покраска авто баллончиком своими руками. Инструкция по восстановлению автомобиля указывает на то, что при самых незначительных сколах лака и краски, небольших и неглубоких царапинах достаточно легкого полирования конкретного кузовного элемента. Но нужно помнить, что полировка поможет только в том случае, если лакокрасочная поверхность вокруг поврежденного места держится очень крепко и не собирается в ближайшее время отслоиться.

покраска авто своими руками баллончиком
Когда же повреждение достаточно серьезное, краска отслоилась и видна грунтовка или даже металл, то выполняется только покраска авто своими руками баллончиком дефектных мест. Нужно заметить, что восстановление лакокрасочной поверхности кузова следует выполнять очень быстро, а иначе металл быстро окислится и начнет коррозировать. Со временем владельцу придется заменить кузовную деталь полностью или же пользоваться услугами сварщиков.

Необходимые материалы

Хоть покраска авто баллончиком своими руками – это простой процесс, который можно выполнить в домашних условиях, все равно потребуется приобрести некоторые материалы. Специалисты рекомендуют купить:

  • грунтовку, шпаклевку для автомобилей;
  • наждачную бумагу;
  • базовую эмаль;
  • краску в аэрозольном баллончике подходящего цвета;
  • полимерный лак без цвета;
  • подготовить защитные пленки или старые газеты;
  • подобрать одежду, приобрести перчатки и респиратор.

Подготовка автомобиля к процессу покраски

Если в процессе ремонта какой-либо кузовной дефект проигнорирован, то уже очень скоро он начнет увеличиваться. Коррозионные процессы будут происходить даже под краской. Чтобы ликвидировать глубокие царапины и значительные сколы, специалисты рекомендуют купить акриловые шпатлевки для удаления сколов.

Однако прежде, чем начать восстановление поврежденного участка, следует его обязательно обезжирить. Это можно сделать при помощи ветоши. Одну тряпку нужно смочить обезжиривающей жидкостью и тщательно обрабатывать поверхность, а второй затем следует все насухо и начисто вытереть.

покраска авто баллончиком своими руками инструкция
Если скол достиг металла, тогда уже простая покраска авто своими руками баллончиком не поможет – здесь нужен грунт. Эти составы продаются во флаконах или аэрозольных баллонах.

Перед использованием такого грунта очень важно максимально защитить поверхность от повреждений при шлифовании. И шпатлевка, и грунтовка засыхают уже при температуре от 20 градусов выше ноля в течение получаса. После того как эти составы высохли, лишнее снимают наждачной бумагой, которая предназначена для сухой обработки. Бумага должна иметь абразивность от P320 до P400. Шпатлевку снимают до полного восстановления геометрических характеристик обрабатываемой поверхности, то есть до изначальной формы.

Процесс шлифовки будет значительно удобнее, если наждачная бумага будет обернута вокруг деревянного бруска. После того как поверхность полностью отшлифована, снимают скотч или другие защитные покрытия, которые наклеивались для защиты от повреждений. Теперь следует тщательно отшлифовать края поверхности при помощи бумаги с абразивом P500.

Далее подготавливают поверхности, расположенные по соседству с участком ремонта. Здесь будет переход с новой краски на старую. Делается это следующим образом – поверхность обязательно матируют при помощи скотч-брайта и специальной матирующей пасты.

покраска авто баллончиком своими руками способы
Также процесс матирования можно выполнить при помощи абразивной бумаги P1000-1200. Далее – обработанный участок тщательно обезжиривают по той же технологии, что и в первом случае. Используются два кусочка ветоши и жидкость для обезжиривания.

Особенности локальной покраски

Специалисты делятся опытом с теми, для кого впервые выполняется покраска авто баллончиком своими руками. Полезные советы специалистов заключаются в следующем. Участок, на который будет нанесена базовая эмаль, не должен быть больше, чем обработанная зона, или выходить за ее границы. Кроме этого, покрытие не должно заходить за матированную зону на глянцевый участок.

Лаковое покрытие не должно заходить за участок грунтовочного состава. Стоит обратить внимание, что подготовительные работы по поверхности должны охватить как можно больший участок. Это делается для возможности дальнейшей полировки участка.

Покраска авто своими руками баллончиком с переходом

Эта технология стала очень популярна среди автовладельцев. Естественно, есть и противники данного метода окрашивания, которые уверены, что добиться высокого качества поверхности практически невозможно. Но когда нужно восстановить внешний вид и ЛКП кузовной детали при минимальных затратах, лучшего метода просто нет.

Покраска с переходом применяется для ремонта небольших дефектов на поверхности кузова. Используют эту технологию потому, что современные цвета автомобилей значительно затрудняют процесс подбора подходящих для подкрашивания цветов и оттенков. Порой покраска авто баллончиком своими руками может превратиться в настоящее испытание – покрытие имеет свойство выцветать, и тогда подобрать оттенок будет очень трудно. Окрашенный участок будет ярче. Затруднения в подборе возникнут в случае светлых оттенков, с темными все немного проще.

покраска авто баллончиком своими руками преимущества
К примеру, если необходимо подкрасить крыло автомобиля, то первым делом наносят базовую эмаль. Любой другой новый слой должен обязательно перекрывать уже нанесенный. Четкие границы не нужны - лучше избегать этого. Далее выделяют границы поверхности для нанесения лаков и специальных растворителей для создания перехода. Покраска авто баллончиком своими руками этим способом не приведет к нежелательным эффектам, если четко соблюдать технологии и применять правильные материалы.

Основы подкраски с переходом

Что представляет собой покраска авто баллончиком своими руками? Способы работы по этой технологии подразумевают создание плавного перехода от старого ЛКП к новому. Переход – это небольшой шанс того, что в результате работы не будет никакой разницы между заводской краской и только что нанесенной. Данный вариант одинаково эффективен для любой части автомобиля. Однако не стоит забывать, что на лаковой поверхности нужно также сделать переход.

Нанесение краски

Сперва необходимо тщательно взболтать баллончик. Делать это нужно в течение нескольких минут. Далее идет покраска авто баллончиком своими руками. Этапы работ должны включать в себя контрольное нанесение краски – это необходимо делать, строго следуя инструкциям по использованию той или иной краски.

Состав необходимо распылять с расстояния в 30 см. Выполнять окрашивание желательно при температуре воздуха плюс 20 градусов. На первом этапе наносят базовую эмаль в 2-3 слоя и дают каждому из них подсохнуть в течение 10 минут. Любой следующий слой должен перекрывать границы предыдущих. Это нужно делать так, чтобы с каждым нанесенным слоем пятно новой краски увеличивалось.

Последний нанесенный слой должен просушиваться около 15-20 минут. Далее краска покрывается прозрачным лаком. Выполняют эту процедуру так же, как с нанесением краски. Достаточно двух-трех слоев лака, после чего в течение 15 секунд размывают границы между старым и новым покрытием.

покраска авто баллончиком своими руками полезные советы
Чтобы это сделать, следует применить специальный растворитель, который применяют для переходных зон. Этот состав наносится лишь краем «факела». При этом покрывается лишь переходная зона. Затем поверхность тщательно полируется, чтобы переход казался максимально незаметным.

Если применяются краски-металлики, рекомендуется обязательно применить аэрозольные лаки для нанесения верхним слоем. Ими покрывают поверхность, которая просохла в течение 30 минут.

Окрашиваем машину в камуфляж

Идея использовать камуфляжный рисунок впервые родилась у военных, чтобы повысить уровень маскировки транспорта. Сегодня же такой рисунок популярен и на гражданских автомобилях. Автовладельцам уже не нужно скрываться – они, наоборот, хотят выделиться из толпы.

Не делайте ошибок

Максимум эффекта от такой покраски можно получить только в том случае, если правильно подобраны интенсивность и масштаб каждой детали рисунка, характер которых определяется в зависимости от конкретной машины. Такая покраска авто своими руками баллончиком (ВАЗа например) не будет выглядеть так же, как и на BMW или любой другой иномарке. Универсального решения здесь просто нет. Необходимо самостоятельно спроектировать рисунок, который сможет подчеркнуть характер машины и владельца. Но это не значит, что при отсутствии универсальных решений нужно забывать о правилах. Существует определенный ряд нюансов, которые должен знать каждый.

В обязательном порядке используют цветовые гаммы с оттенками зеленого, песочного или коричневого. В любом другом случае концепция будет нарушена, и машина потеряет воинственный вид.

Покраска авто своими руками баллончиком хаки – это пятна. Размеры и контуры каждого из них задают вручную, обязательно учитывая особенности кузовных деталей, на которые они будут нанесены. Также вырастет и уникальность машины – будет выглядеть очень эффектно, если каждое пятно будет оригинальным.

Правильный подбор материалов

Выбирая материалы, важно получить не только красивое и оригинальное, но и прочное покрытие. Важно приобрести такую краску, которая может противостоять разрушающему влиянию окружающей среды. Еще лучше, если краска будет обладать защитными свойствами.

Создание пятен

Создание рисунка – это набор определенных действий. От того, правильно ли будут выполнены эти действия, зависит, качественной ли будет покраска авто баллончиком своими руками. Советы профессионалов не стоит обходить вниманием.

Черные пятна

Чтобы они приобрели контуры, необходимо иметь малярный скотч. Полоски различной длины наклеивают так, чтобы линии и изгибы были максимально плавные. Важно, чтобы скотч плотно прилегал к поверхности кузова.

покраска авто баллончиком своими руками советы
Эффективно будут выглядеть большие пятна, огибающие кузов. Когда процесс формирования рисунка закончен, можно начинать закрашивать их черным цветом. Далее необходимо дать рисунку застыть в течении трех часов.

Цветные пятна

Они делаются так, чтобы их контуры заступали на черные. Это сделает рисунок более реальным. Можно наносить коричневые пятна либо зеленые. После каждого прохода следует дать рисунку высохнуть в течение 3 часов. Важно, чтобы цветными вкраплениями была покрыта вся поверхность кузова. Однако не нужно забывать и про заводской цвет автомобиля.

Цветные пятна нужно делать в два слоя – так черный цвет не будет просвечивать. Если нет возможности ждать по три часа, процесс ускоряется при помощи галогенной лампы. После того как все высохнет, можно наносить лак и наслаждаться своим новым автомобилем.

Заключение

Как видно, покраска из баллончика действительно не представляет собой ничего сложного. А ведь с помощью такого способа при должном уровне аккуратности можно добиться высоких результатов. Однако стоит помнить, что данную процедуру выполняют в закрытом помещении при максимально низкой влажности воздуха (чистый и сухой гараж - это идеальный вариант). В противном случае лакокрасочное покрытие не прослужит долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.