Страны-участницы Гаагской конвенции 1961 года. Основное содержание конвенции

Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года значительно упростила международный документооборот. После ратификации договоренностей, достигнутых на ней, страны, присоединившиеся к конвенции, обязались признавать документы, созданные на территории других государств, также подписавших её, без дополнительных и долгих процедур. Это позволило значительно экономить время и финансовые средства. Давайте более подробно разберемся, в чем состояла данная договоренность, и выясним, кем были страны-участницы Гаагской конвенции 1961 года.

страны участницы гаагской конвенции 1961 года

Причины, побудившие созвать конвенцию

Но для начала определимся, что именно заставило международное сообщество задуматься о необходимости упрощения документооборота между государствами.

До 1961 года документооборот между различными странами был неудобен. Для того чтобы он был признан в другом государстве, нужно было проходить дополнительную многоступенчатую процедуру консульской легализации. В зависимости от конкретной страны она могла занять даже несколько месяцев. Бывало и так, что за это время документ уже терял свою актуальность.

Он должен был быть нотариально заверен, переведен на нужный язык. Причем подпись переводчика тоже требовала нотариального заверения. После этого требовалось удостоверение в Министерстве юстиции и в Консульском департаменте Министерства иностранных дел той страны, которая отправляет документ. В конце концов, нужна была легализация корреспонденции в посольстве той страны, куда она направляется.

сша австралия

Кроме того, потребность постоянно производить процедуру легализации большого количества бумаг замедляла работу ведомств и консульств в других сферах деятельности, требовала выделения дополнительного штата сотрудников, что приводило к материальным затратам.

Содержание соглашений

В чем же суть соглашения, которое подписали страны-участницы Гаагской конвенции 1961 года? Давайте разберемся с этим вопросом.

Соглашения гласили, что все страны, присоединившиеся к ним, признавали официальные документы, оформленные на территории других государств, участвующих в договоренности, действительными без специальной консульской легализации.

Единственное ограничение состояло в том, что эта документация, для подтверждения подлинности подписи и полномочий подписывавшегося лица, должна была быть заверена апостилем.

Что такое апостиль?

Что же подразумевала под этим действием Гаагская конвенция? Апостиль – это специальный квадратный штамп, содержащий определенные реквизиты установленного образца.

Данный штамп в обязательном порядке, независимо от страны заполнения и страны, где документ будет предоставлен, должен в верхней части иметь наименование на французском языке «Апостиль (Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года)». Среди обязательных реквизитов, которые должны были присутствовать на апостиле, можно назвать следующие:

  • наименование страны, проставившей апостиль;
  • имя человека, который подписал документ;
  • его должность;
  • название учреждения, от которого исходит документация;
  • населенный пункт, в котором проходило удостоверение;
  • дата удостоверения;
  • наименование государственного учреждения, заверяющего документацию;
  • порядковый номер апостиля;
  • печать учреждения, заверяющего документацию;
  • подпись должностного лица, производившего заверение.

Кроме того, Гаагская конвенция установила, что стандартный размер апостиля должен быть не менее 9 х 9 см. На практике апостиль не всегда имеет квадратную форму, как это было ранее заявлено в договоренностях. Например, в России он зачастую имеет форму прямоугольного штампа. В большинстве случаев принимающая документ сторона не сильно придирается к расхождениям со стандартом формы апостиля, но бывали прецеденты, когда она отказывалась признавать такую документацию.

гаагская конвенция апостиль

Нюансы использования апостиля

Языком апостиля может быть либо один из официальных языков конвенции (французский или английский), либо язык той страны, которая его проставила. В подавляющем большинстве случаев используется двуязычие, то есть одновременно язык проставившей апостиль страны и один из официальных языков конвенции.

Апостиль может быть проставлен как непосредственно на заверяемом документе, так и на прикрепляемом к нему отдельном листке бумаги.

В настоящее время в ряде государств также разрабатывается вопрос о применении электронных апостилей. Этот вопрос стал очень актуальным в связи со все большим распространением электронного документооборота. В частности, к таким странам относятся США, Австралия, Андорра, Украина, Новая Зеландия и другие государства.

Где ставится апостиль?

Давайте выясним, на каких конкретно документах страны-участницы Гаагской конвенции 1961 года проставляют апостиль.

К такому перечню документов относится корреспонденция государственных органов или других организаций, которые подчиняются юрисдикции конкретной страны, нотариальные акты, административные документы, а также различные официальные пометки и визы об удостоверении даты. Также апостилем заверяется любая подпись документа, которую не засвидетельствовали у нотариуса.

Исключения из Гаагской конвенции

В то же время существует ряд условий, при которых документооборот между различными странами даже не нуждается в простановке апостиля, как того требует Гаагская конвенция.

Прежде всего, документооборот по более упрощенной форме осуществляется в том случае, если между странами существует двухсторонняя договоренность о приеме документов без дополнительных формальностей. В этом случае, даже если обе страны являются участниками Гаагской конвенции, для подтверждения подлинности документов не требуется ставить апостиль. Достаточно приложить нотариально заверенный перевод документа. Подобный договор между собой имеют, например, Австрия и Германия, а также много других стран. Но это именно двухсторонние договора между странами, а не отдельная конвенция для нескольких государств.

Также не нужно ставить апостиль в том случае, если зарубежная организация, куда вы направляете документ, не требует наличия специальных заверений.

Не требуется заверение апостилем документов, которые исходят непосредственно от дипломатических и консульских учреждений.

Последним исключением являются бумаги, относящиеся к таможенным операциям либо тем, что носят коммерческий характер. Но при отделении коммерческой деятельности от некоммерческой могут возникнуть проблемы, так как четкого разграничения не существует. Например, многие банковские документы, которые можно отнести к коммерческим операциям, все-таки заверяются апостилем.

Подписание конвенции

Условия конвенции были оговорены на Конференции по международному частному праву в Гааге в 1961 году.

 гаагская конвенция от 5 октября 1961 года

Эта Конференция в голландском городе проводилась с 1893 года. Целью государств, участвующих в ней, было унифицировать международное частное право (МЧП), избавить его от ненужных формализмов и волокит. К 1955 году Конференция оформилась в полноценную организацию с государствами-членами.

В разные годы в ходе Конференции по МЧП были подписаны конвенции по вопросам гражданского процесса, о доступе к правосудию, о праве при операции купли-продажи товаров и множество других. На одной из таких встреч в 1961 году была подписана Конвенция о легализации иностранных документов.

Страны-участницы Конвенции

Участие в разработке Конвенции принимали все государства, которые на 1961 год являлись членами Конференции по МЧП. Давайте выясним, кто же страны-участницы Гаагской конвенции 1961 года. Это позволит нам определить костяк государств, которые в первую очередь имели отношение к снятию ограничений по легализации документов.

К этим странам относятся: Швеция, Испания, Великобритания, Греция, Норвегия, Нидерланды, Дания, Бельгия, Австрия, Ирландия, Турция, Финляндия, Германия. Люксембург, Швейцария, Италия, Япония, Египет и Португалия. Аргентина, Бразилия, Индия, СССР, США, Китай и многие другие крупные государства мира не были членами Конференции по МЧП, а поэтому в разработке соглашений участия не принимали.

Первые страны, присоединившиеся к Конвенции

В то же время нужно отметить, что разработка договоренностей по применению апостиля ещё не означала автоматического вступления в силу этого положения на территории стран-участниц. Нет, все они должны были дополнительно принять решение о вступлении и ратифицировать его, согласно внутреннему законодательству. В то же время к Конвенции могли присоединиться и страны, не участвовавшие в её разработке.

австрия и германия

Первыми государствами, на территории которых стала действовать Конвенция, являются Великобритания, Франция, Нидерланды и Гонконг. Это произошло только через четыре года после подписания договоренностей, в 1965 году. В следующем году присоединились Германия, Ботсвана, Барбадос и Лесото. Ещё через год – Малави, а в 1968 году – Австрия, Мальта, Маврикий и Свазиленд.

Дальнейшие присоединения

В следующие два десятилетия к договору присоединились такие страны: Тонга, Япония, Фиджи, Лихтенштейн, Венгрия, Бельгия, Швейцария, Португалия, Аргентина, Макао, Кипр, Багамы, Суринам, Италия, Израиль, Испания, Доминиканская Республика, Сейшельские острова, Люксембург, Сент-Винсент и Гренадины, Вануату, США. Особенно важно вступление последней из этих стран. В конце указанного выше периода к Конвенции присоединились острова Антигуа и Барбуда, Норвегия, Греция, Турция, Финляндия, Бруней.

В 1991 году число стран-участниц пополнилось Словенией, Панамой, Македонией, СССР и Хорватией. В 1992 году к договору, как правопреемник распавшегося СССР, присоединилась Россия. Франция особенно приветствовала данное событие. С этого момента можно применять апостиль и в нашей стране.

Кроме того, в этом же году участниками договора стали Босния и Герцеговина, Сербия, Беларусь, Маршалловы острова. В 1993 году к договору присоединилась лишь одна страна – Белиз. Зато в следующем году Конвенцию ратифицировали сразу две страны – Сент-Китс и Невис, а затем и Армения. Эти страны получили сразу право свободно использовать апостиль практически во всех государствах договора, в том числе в России и в США. Австралия и Мексика стали членами Конвенции в следующем году. Безусловно, вступление этих крупных стран усилило позиции данного сообщества. В 1995 году также к договору присоединились Южно-Африканская Республика и Сан-Марино.

острова антигуа и барбуда

За последние 15 лет Конвенцию ратифицировали также Латвия, Либерия, Сальвадор, Андорра, Литва, Ниуэ, Ирландия, Чехия, Венесуэла, Швеция, Самоа, Тринидад и Тобаго, Колумбия, Казахстан, Намибия, Румыния, Болгария. Эстония, Новая Зеландия, Словакия, Гренада, Сент-Люсия, Монако, Украина, Албания, Исландия, Гондурас, Азербайджан, Эквадор, острова Кука, Индия, Польша, Черногория, Дания, Молдова, Грузия, Сан-Томе и Принсипи, Доминикана, Монголия, Кабо-Верде, Перу, Кыргызстан, Коста-Рика, Оман, Узбекистан, Уругвай, Никарагуа, Бахрейн, Парагвай, Бурунди. Самыми последними, уже в 2016 году, присоединились Косово, Бразилия, Марокко и Чили.

Проблема признания

Но все-таки не все страны-участницы Гаагской конвенции 1961 года признают апостили других членов. Причины тому могут быть как технического или формального порядка, так и политического. Например, многие страны мира не признают Косово как государство. По этой причине апостиль этой страны не признает Украина, Сербия, Беларусь, Россия. Франция, наоборот, признает апостили всех государств-членов.

По техническим причинам апостиль Украины до 2012 года не признавала Греция.

Значение Гаагской конвенции

Трудно переоценить значение Гаагской конвенции. После её принятия документооборот между различными странами стал намного проще. С каждым годом все новые государства присоединяются к Конвенции: Южно-Африканская Республика, Венесуэла, Косово, Чили…

маршалловы острова

После принятия Конвенции странам, ратифицировавшим её, не нужно проходить длительную и неудобную процедуру легализации документов. Поэтому даже такие маленькие островные государства, как Маршалловы острова, Антигуа и Барбуда и Кабо-Верде, подписали договоренность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.