ПДД: маневрирование, начало движения. Правила дорожного движения для начинающих

Научиться вождению не так уж и сложно. На теоретических занятиях в любой автошколе предоставляется исчерпывающая информация. А научиться ездить правильно поможет практика с инструктором. Маневрирование, начало движения, остановка, сигналы – все это следует выучить, прежде чем самостоятельно сесть за руль.

Общие положения

Прежде чем приступить к изучению правил дорожного движения, начинающий водитель должен разобраться с основными положениями. В первую очередь стоит выучить такие понятия, как «автомагистраль», «дорога для автомобилей», «дорога», «водитель», «пешеход», «велосипедист», «мопед», «мотоцикл». Сведения, представленные в первом разделе, помогут более ясно разобраться с ПДД. «Начало движения», «остановка», «маневрирование», «скорость» - эти понятия являются менее сложными. Но правильное определение также придется выучить. В экзаменационных билетах встречаются вопросы, касающиеся основных положений правил.

маневрирование начало движения

Обязанности водителя – следующее, на что придется обратить внимание. Перед тем как сесть за руль, каждый должен проверить комплектность своего транспортного средства (огнетушитель, медицинский набор, знак аварийной остановки), а также техническую исправность автомобиля. Также водителю следует убедиться в наличии следующих документов: удостоверение на право управления транспортным средством определенной категории, страховой полис, регистрационный документ на автомобиль. Водителям-инвалидам стоит взять с собой в поездку документ, подтверждающий состояние здоровья. Тем, кто перевозит грузы, пассажиров, стоит проверить наличие путевого листа и соответствующей лицензии.

Сигналы, подаваемые регулировщиком и светофором

На перекрестках должно в первую очередь правильно выполняться маневрирование. ПДД выделяют регулируемые и нерегулируемые перекрестки. К первому виду относятся участки дорог, очередность движения на которых определяется с помощью светофора и регулировщика. Эти сигналы на память должен выучить каждый начинающий водитель. Светофор устанавливается чаще всего в тех местах, где движение интенсивное. Зеленый сигнал разрешает перемещение по проезжей части, желтый или красный запрещает.

маневрирование пдд
При неисправности светофора на перекрестке может работать регулировщик. Согласно его сигналам можно проводить на дороге маневрирование. Начало движения запрещено, если рука инспектора поднята вверх. Если руки сотрудника автоинспекции вытянуты, со стороны боков можно перемещаться по направлению прямо и направо. Правая рука вытянута вперед – со стороны левого бока можно перемещаться на разворот, прямо, налево, направо.

Быстрее разобраться с сигналами светофора и регулировщика поможет симулятор вождения автомобиля. Программа имеется в каждой автошколе.

Аварийная сигнализация

Если пришлось маневрировать и в итоге остановиться в тех местах, где это запрещено, обязательно стоит включить аварийную световую сигнализацию. Эти же действия необходимо предпринять, если при недостаточной освещенности за пределами города осуществляется посадка - высадка пассажиров, а также при ослеплении. Аварийная сигнализация может служить в качестве предупреждающего сигнала, информировать других водителей об опасности на проезжей части.

симулятор вождения автомобиля
Если машина неисправна (не работает левый поворотник, отказали тормоза или рулевое управление), ее необходимо взять на буксир. В этом случае также включается аварийная световая сигнализация. Если не функционирует «аварийка», можно воспользоваться знаком аварийной остановки, который крепится на заднюю часть транспортного средства.

Маневрирование, начало движения

Перед началом передвижения, остановкой, поворотами и разворотом водитель должен информировать других автомобилистов о своих намерениях. Для этого используются указатели поворота. Сигнал включается в соответствии с направлением движения. Сигналы необходимо подавать заблаговременно, чтобы другие участники смогли среагировать на действия автомобилиста. Запрещается включать повороты в том случае, если действия могут быть не понятны для других водителей.

Что делать, если не работают указатели поворота? В этом случае предупреждающие сигналы подаются рукой. Поворот направо – левая рука согнута в локте и поднята вверх, поворот налево – левая рука вытянута ровно в соответствующем направлении.

Перед началом движения каждый водитель должен проверить исправность рулевого управления, тормозной системы, уточнить комплектность транспортного средства.

Расположение транспорта на дороге

Каждый, управляя машиной, обязан перемещаться как можно ближе к правой обочине дороги. Когда же можно выполнять маневрирование? ПДД описывают случаи, при которых разрешено покинуть правую полосу. Сделать это можно при объезде препятствия, обгоне, повороте налево или развороте. Соответствующую полосу необходимо занять при проезде перекрестков. Поворот налево – левая полоса, направо – правая полоса. Прямо можно двигаться с любой полосы, если ограничения не установлены дорожными знаками.

указатели поворота
Особые требования выдвигаются для водителей грузовых автомобилей с массой более 3,5 тонны. При наличии трех полос для движения в одном направлении такие машины могут двигаться не далее второй полосы. Занимать третью полосу можно лишь в том случае, если это необходимо для поворота налево или разворота.

Любые транспортные средства, которые не могут ехать быстрее 40 км/ч, должны двигаться лишь по крайней полосе (справа). Ограничения не касаются случаев, когда необходимо объехать препятствие или повернуть налево.

Скорость движения

Статистика указывает на то, что множество ДТП случается тогда, когда водитель значительно превышает установленный скоростной режим. Поэтому правилами предусматриваются определенные ограничения. Скоростное маневрирование может выполняться лишь опытным водителем. Но и в этом случае он должен учитывать такие факторы, как видимость на дороге, безопасная дистанция, сцепление с покрытием и т. д.

левый поворотник
В населенных пунктах каждый водитель, независимо от стажа, должен двигаться со скоростью, не превышающей 60 км/ч. Движение в жилых зонах – 20 км/ч, движение по автомагистралям – 110 км/ч, движение по дорогам для автомобилей – 90 км/ч. Для некоторых транспортных средств ограничения могут устанавливаться техническими характеристиками. Кроме того, независимо от того, на какой дороге находится водитель, если он получил права менее двух лет назад, он должен двигаться со скоростью, не превышающей 70 км/ч.

Обгон и опережение

Практически каждый начинающий водитель думает, что неприятностей на дороге удастся избежать благодаря низкой скорости движения. Но как бы то ни было, все равно придется обгонять другие автомобили, объезжать препятствия. А такое маневрирование является наиболее опасным. ДТП удастся избежать, если соблюдать ряд правил. О намерении обгона или объезда препятствия необходимо сообщить другим участникам движения на дороге с помощью включения сигнала левого поворота. Делать это необходимо заблаговременно. Если впереди или сзади находится машина, которая уже включила соответствующий сигнал, маневр начинать нельзя.

пдд начало движения
Перед началом обгона или опережения водитель обязательно должен убедиться в том, что это будет безопасно, удастся без проблем организовать встречный разъезд. Побороть страх перед опасным маневрированием поможет симулятор вождения автомобиля.

Нельзя осуществлять обгон в следующих местах: на железнодорожных переездах и за 100 метров перед ними, на перекрестках, пешеходных переходах, мостах, путепроводах, эстакадах. Отложить маневрирование следует, если видимость меньше 100 метров хотя бы в одном направлении.

Остановка и стоянка

Любое транспортное средство можно оставить на стоянке, в специально отведенном месте, обозначенном соответствующим дорожным знаком. Если его нет, машина может быть поставлена на обочине или у края проезжей части, с правой стороны. Сделать это необходимо таким образом, чтобы другие автомобилисты могли беспрепятственно осуществлять маневрирование. Начало движения также должно выполняться в соответствии с правилами. Перед тем как покинуть место стоянки, водитель убеждается в том, что выезд будет безопасным.

как трогаться на машине
На некоторых участках дорог можно останавливаться у левого края проезжей части. Не запрещено это, если имеется лишь по одной полосе для движения в каждом направлении. При этом отсутствует трамвайная линия посередине или сплошная линия разметки. Слева можно остановиться на дороге с односторонним движением, независимо от количества полос. Перед тем как начать движение, автомобилист должен убедиться в том, что это не создаст препятствие для других участников. Обязательно должен быть включен поворотник в нужном направлении.

Проезд нерегулируемых перекрестков

По особым правилам необходимо проезжать перекрестки в том случае, если на них отсутствует светофор или регулировщик. Стоит обратить внимание на знаки приоритета. Если они отсутствуют, перекресток считается равнозначным. Такие участки необходимо проезжать по помехе справа. То есть уступает тот, у кого транспортное средство находится справа. Если при встречном разъезде траектории движения пересекаются, как должно осуществляться начало движения? Правила маневрирования указывают, что в этом случае уступает тот, кто движется налево.

На любом перекрестке преимущество имеют оперативные транспортные средства, которые движутся с включенной сиреной, а также проблесковым маячком красного или синего цвета. Если такие опознавательные знаки отсутствуют, уступать дорогу скорой помощи, полиции, пожарной службе нет необходимости.

Движение по автомагистралям и дорогам для автомобилей

Автомагистраль – дорога, двигаясь по которой водитель легкового автомобиля может развивать скорость до 110 км/ч. При этом необходимо соблюдать ряд правил. Стоять можно только в специально отведенных местах. Разрешена лишь вынужденная остановка, которая может быть связана с поломкой автомобиля, состоянием здоровья пассажиров или водителя. При этом обязательно необходимо обозначить автомобиль (знаком или сигнализацией).

Существуют также ограничения по минимальной скорости при движении на автомагистрали. Транспортные средства, которые развивают скорость менее 40 км/ч, не могут выезжать на такие участки дорог. При этом любые автомобили должны двигаться как можно ближе к правому краю. Грузовым транспортным средствам массой более 3,5 тонны нельзя выезжать на третью полосу.

Дорога для автомобилей, обозначенная соответствующим знаком, имеет такие же ограничения. Разница лишь в максимально допустимой скорости (90 км/ч).

Световые приборы и звуковые сигналы

Независимо от освещения дороги, при условии недостаточной видимости, а также в темное время суток каждый водитель обязан включать ближний или дальний свет фар, габаритные огни, освещение номерного знака перед тем, как трогаться на машине. Автомобиль должен быть заметен на дороге. При этом запрещено препятствовать другим участникам дорожного движения. Необходимо переключать дальний свет на ближний за 250 метров до приближающегося автомобиля. Это поможет избежать ослепления встречного водителя.

В населенном пункте звуковой сигнал необходимо подавать только в том случае, если это необходимо для предотвращения ДТП. За пределами города сигнал может использоваться для предупреждения о намерении обгона или объезда.

Перевозка людей и грузов

При наличии пассажиров или груза маневрирование транспортным средством значительно усложняется. Упростить управление автомобилем удастся, если соблюдать ряд правил. Стоит помнить, что перевозка должна осуществляться в соответствии с техническими характеристиками транспортного средства. Масса снаряженного автомобиля не должна превышать максимально допустимый показатель.

Ограничения

Если груз выступает за пределы автомобиля в длину на 1 метр, в ширину - на 0,4 метра, его необходимо обозначить бело-красными флажками, а ночью или при недостаточной видимости – светоотражателями. Перевозка опасных грузов согласовывается с автоинспекцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.