Как передается вирусная лейкемия кошек? Симптомы и лечение

Почти у каждого в доме есть четвероногий друг. Питомцы так же, как и люди, могут болеть. Для того чтобы заболевание не нанесло вреда животному, необходимо вовремя его диагностировать и начать лечение. Вирусная лейкемия кошек встречается нечасто. Не каждый хозяин питомца знает, что это такое. Подробную информацию о заболевании вы можете найти в нашей статье.

Что такое вирусный лейкоз?

Вирусная лейкемия кошек - это ретровирусное заболевание. Болезнь ослабляет иммунитет животного. Лейкоз воздействует на различные клетки и снижает защитные функции организма. Именно поэтому питомец становится восприимчивым к самым разнообразным заболеваниям.

В простонародье лейкемия - это белокровие. Смысл слова получил широкую известность благодаря специальной литературе. Со временем термин «лейкемия» был заменен «лейкозом». Новое название заболевания было предложено В. Эллерманом. Считается, что термин «лейкоз» более точно характеризует тот процесс, который проходит в организме заболевшего. На данный момент считается, что лейкемия - это болезнь опухолевой природы. Такое заболевание нередко поражает сельскохозяйственных птиц. Болезнь причиняет существенный вред экономике, поскольку у больных пернатых снижается уровень продуктивности.

вирусная лейкемия кошек

Возбудитель лейкоза

Вирусная лейкемия кошек может поражать и других животных. Возбудитель заболевания - онковирус. Он относится к группе ретровирусов. При заражении могут образовываться опухоли. Вирусы имеют сферическую форму. Клетки лейкоза быстро теряют активность при высоких температурах. При нагреве до 70 градусов по Цельсию вирус деактивируется уже спустя 30 минут. Если же температура повышается до 85 градусов, клетки лейкоза погибают через 10 секунд. Они сохраняют активность около 3 лет. Вирус чувствителен к эфиру и хлороформу.

Симптомы заболевания

Не так часто встречается вирусная лейкемия у кошек. Симптомы болезни, тем не менее, должен знать абсолютно каждый. Это неслучайно, ведь чем раньше заболевание будет диагностировано, тем быстрее питомец сможет с ним справиться. Чем дальше вирус будет активно развиваться в организме, тем слабее будет животное.

Вирусная лейкемия кошек - это хроническое заболевание. Оно может развиваться быстрее или медленнее в зависимости от многих факторов. Люди, которые держат в доме большое количество разных животных, знают, что такое вирусная лейкемия у кошек. Симптомы не имеют специфического характера. Можно без труда определить только вторичную болезнь. Однако все же есть признаки, по которым можно выяснить, что у кошки, возможно, протекает лейкемия. Как правило, у питомца повышается температура. Обычно ответственные хозяева знают среднюю температуру своего четвероногого друга. Если вы заметили, что у вашей кошки хотя бы несколько раз в неделю наблюдается вялость и потеря интереса к играм, то следует присмотреться к ней. Необходимо также измерить температуру. Ее повышение свидетельствует об ослаблении организма.

Достаточно трудно диагностируется вирусная лейкемия кошек. Симптомы вируса могут быть разнообразны. Питание - это индикатор самочувствия. К кошке, которая имеет в последнее время плохой аппетит, следует присмотреться. Животное также может активно терять свой вес.

вирусная лейкемия у кошек симптомы

Болезни кожного покрытия и проблемы с кишечником - это еще один фактор, по которому можно определить наличие у кошки лейкемии. Животное с лейкозом можно узнать по обильному слюнотечению. Не заметить его невозможно. На последних стадиях заболевания кошка выглядит слабой и больной.

Клиническая картина

Начальная стадия заболевания длится до 16 недель. В этот период у кошки увеличиваются лимфоузлы. Данная стадия может привести к развитию заболевания тремя путями.

В первом случае вирусные клетки находятся в слюне и крови на протяжении незначительного промежутка времени, а именно до 12 недель. Развитие инфекции оканчивается полным выздоровлением кошки. Она приобретает пожизненный иммунитет. Животное не является переносчиком заболевания.

Во втором случае вирус находится в крови и слюне более 12 недель. Заболевание развивается и прогрессирует. Со временем животное погибает.

В последнем случае вирус спустя некоторое время исчезает из крови и слюны. Однако он остается в костном мозге, селезенке и лимфоузлах. Такие животные выделяют инфекцию в окружающую среду. Со временем могут развиваться клинические симптомы. В данном случае инфекция размножается и угнетает иммунную систему питомца. Развиваются вторичные заболевания, а именно токсоплазмоз, перитонит и респираторные болезни. Со временем у животного может также развиваться анемия. Могут наблюдаться кровотечения. У кошки присутствует болезненное новообразование или увеличенные лимфоузлы.

вирусная лейкемия кошек симптомы и лечение

Диагностика заболевания

Многих пугает вирусная лейкемия кошек. Симптомы и лечение данного заболевания индивидуальны. Хозяину питомца необходимо как можно раньше обратиться к ветеринару в том случае, если он заметил, что кошка ведет себя неестественно. У нее может наблюдаться лихорадка и рвота. Для того чтобы исключить факт заболевания, необходимо сдать 2 анализа. Результаты должны быть отрицательными. Стоит отметить, что анализы сдаются с 2-недельным интервалом.

Известно несколько способов определения вируса в крови, мочи и слюне кошки. Специалисты рекомендуют использовать как минимум два разных варианта. Диагностика основана на обнаружении в организме антигенов.

Существует также визуальная диагностика, которая позволяет заметить воспаленные лимфоузлы в кишечнике или других внутренних органах. По результатам специалист ветеринарной клиники может назначить дополнительные обследования. Проводят диагностику с временным промежутком в несколько недель не просто так. Это связано с тем, что в некоторых случаях заболевание проявляется не сразу.

Распространение болезни

Вирусная лейкемия - это один из факторов высокой смертности среди кошек. У данного вида животных существует риск развития множества серьезных заболеваний. У них может наблюдаться рак и анемия. Специалисты утверждают, что большая часть кошачьих погибает после инфицирования спустя 3-4 года.

вирусная лейкемия кошек профилактика
Инфицированная кошка становится источником заболевания среди других животных. Инфекция может распространяться со слюной, фекалиями, мочой, а также молоком. Однако вирус не может выжить в окружающей среде. Инфицирование возможно только при тесном контакте между животными.

Известно, что вирусы распространяются наиболее активно при длительном взаимодействии между животными. Инфицирование может произойти при половом контакте и кормлении из одной посуды. Считается, что самый распространенный способ передачи заболевания - это укус. В таком случае вирус попадает непосредственно в кровь. Если вы уверены, что ваш питомец не покидал жилища, не гулял на улице и не общался с чужими котами, но при этом симптомы очень схожи с теми, что мы описали выше, можете особо не переживать: вряд ли у него вирусная лейкемия кошек. Диагностика, по мнению специалистов ветеринарных клиник, должна быть проведена в том случае, если питомец на протяжении длительного времени контактировал с больным животным.

Вирус и человек

Почти у каждого в доме есть кот или кошка. Данные животные стали для многих не просто питомцами, но и близкими друзьями. Многие считают, что вирусная лейкемия кошек передается человеку. Так ли это? Об этом и многом другом вы можете узнать из нашей статьи.

Вирусная лейкемия кошек - это очень тяжелое заболевание. Оно передается от одного питомца другому вне зависимости от его возраста. Стоит отметить, что кошачий лейкоз не может быть передан человеку. Это неслучайно, ведь кошачьи имеют совершенно другое строение организма. Заболевание не может быть передано также другим животным. Инфицированный кот может стать источником болезни только для кота.

вирусная лейкемия кошек диагностика

Лечение

Как устраняется вирусная лейкемия кошек? Лечение, к сожалению, не может полностью избавить животное от заболевания. Можно с помощью препаратов устранить симптомы, которые возникают у кошки. Терапия носит, как правило, поддерживающий характер. Назначить препарат может только ветеринар. Схема лечения подбирается в индивидуальном порядке. Это связано с тем, что заболевание может принимать различные формы и по-разному действует на организм той или иной кошки. Выбор антибактериального препарата напрямую зависит от локализации патологического процесса.

Нередко применяют иммуномодуляторы, такие как «Беталлейкин», «Гала-вет» и другие. В специализированной ветеринарной клинике коту могут также назначить стимуляторы гемопоэза, такие как «Эпокрин» и «Эритростин». Животному также выписывают иммуносупрессоры. Их принимают только на определенном этапе развития заболевания. Иммуносупрессоры дают животному только под строгим контролем лечащего врача.
Если форма заболевания хроническая, питомцу назначают иммуномодуляторы, такие как «Вирбаген Омега». Лекарственный препарат не сертифицирован на территории Российской Федерации. Именно по этой причине его потребуется заказывать в других странах. И стоимость его достаточно высокая.

При лечении может также применяться химиотерапия. Как следствие, размер лимфом уменьшается. Однако ремиссия непродолжительна. Спустя несколько месяцев потребуется повторное прохождение курсов химиотерапии. Также практикуют переливание крови.

Не последнее место в лечении занимает диета. Ни в коем случае нельзя давать кошке с лейкозом сырые продукты. Как мы говорили ранее, заболевание делает животное восприимчивым к самым разнообразным инфекциям. Сырое мясо особо опасно. Оно может содержать в себе огромное количество вредных микроорганизмов.

При вирусной лейкемии у кошек необходимо регулярно использовать препараты для борьбы с гельминтами и блохами. Эти паразиты также существенно ослабляют организм, поэтому важно не допускать их появления. Профилактические меры не отнимут у вас много времени.

Кошки с тяжелым состоянием могут быть госпитализированы до стабилизации самочувствия. Важно не пускать питомца в свободный выгул. Необходимо не подпускать больную кошку к здоровым животным. Стоит отметить, что в некоторых случаях ветеринары могут провести операцию по удалению возникших опухолевых новообразований. В обязательном порядке проводится лечение ротовой полости (чистка или удаление зубов).

вакцина против вирусной лейкемии кошек

Профилактика

Каждому владельцу необходимо знать, как защитить свою кошку от вирусной лейкемии. Для того чтобы уберечь животное от заболевания, потребуется следовать нескольким простым правилам.

  1. Важно периодически стирать подстилки кошек в воде высокой температуры.
  2. После контакта с чужими питомцами необходимо тщательно мыть руки с мылом.
  3. Потребуется также поставить обувь в недоступное для кота место.

Вакцина против вирусной лейкемии кошек - это единственный способ уберечь животное. Самый распространенный препарат для вакцинации на территории Российской Федерации - это «Лейкоцел». Он создает иммунную защиту уже спустя несколько недель. Она сохраняется на протяжении года. Затем вакцинацию следует повторить.

Тестирование перед вакцинацией

Перед вакцинацией кота следует обследовать. В первую очередь потребуется протестировать животное на наличие в его организме антигенов. Если кошка инфицирована, делать прививки бессмысленно.

Вакцина вирусной лейкемии кошек может не вводиться котятам. Это возможно в том случае, если их родители не были инфицированы. Стоит отметить, что в питомниках породистых кошек регулярное тестируют на антиген. Обычно там процедуру повторяют по несколько раз в год.

Экспресс-диагностика в Санкт-Петербурге

С 2009 года в Санкт-Петербурге владельцы кошек могут воспользоваться экспресс-диагностикой лейкоза. Питомец может получить полный клинический осмотр. Кошке потребуется также сдать анализ на иммунодефицит и перитонит. Специалисты сделают УЗИ почек животного. Помимо этого, владелец питомца получит консультацию врача терапевта.

вакцина вирусной лейкемии кошек

Вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит

Вирусная лейкемия и иммунодефицит - достаточно схожие заболевания. Симптомы, которые возникают при этих болезнях, схожи. Обе патологии являются ретровирусными. Данные болезни полностью угнетают иммунную систему. Однако они имеют значительные отличия. Вирусный иммунодефицит угнетает исключительно зрелые клетки. Лейкемия поражает кроветворные органы и изменяет структуру клеток. При лейкозе у кошек возникают раковые новообразования. При вирусе иммунодефицита такого не наблюдается. Установить точный диагноз может только специалист.

Подведем итоги

Многих пугает вирусная лейкемия кошек. Профилактика заболевания не особо сложная и не требует большого количества времени, поэтому любой владелец может защитить своего четвероногого друга от инфекции. Болезнь, которая была вовремя диагностирована, в дальнейшем не принесет дискомфорта кошке. Своевременно начатое лечение может полностью исключить возможные симптомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.