Народная национальная партия: шаг к фашизму

О Веймарской республике и её общественной жизни известно нам очень мало. Хотя всё десятилетие существования этого государства политическая арена пестрела организациями различной направленности. Особого внимания требует изучение Немецкой национальной народной партии.

С чего все начиналось?

История становления нацистского режима в Германии не так проста, как может представляться большей части людей. Тенденция преувеличивать роль Гитлера в формировании такого режима не дает увидеть, что на самом деле конкретные исторические условия и запросы элиты подтолкнули будущего фюрера к власти.

Одной из страниц истории националистического движения в Германии стала деятельность Немецкой национальной народной партии.

Опора на финансовый капитал

Народная национальная партия ННП

История Германии во многом трагична. Становление новых экономических отношений здесь шло с большим трудом. Влияние старой феодальной элиты вплоть до краха Третьего рейха было неимоверно большим. Старая аристократия была настроена в своем большинстве националистически. Особенно такие настроения возросли после поражения Германии в Первой мировой войне. Элита, униженная сложившимся положением дел, желала возрождения немецкой нации, а точнее возвращения к временам Золотого века.

Такая ситуация послужила толчком к созданию множества «патриотических» организаций. Немецкая национальная народная партия появилась в ноябре 1918 года. Ее основой стали монополисты и юнкера.

Возрождение империи – основа программы
Народная национальная партия

Костяком новой партии стали выходцы из Немецкой консервативной партии, Имперской партии и других политических течений, ориентированных в прошлое.

Одно из ключевых требований ностальгирующей элиты – установка монархического строя. Власть императора, как утверждали националисты, сможет поднять Германию с колен.

Ксенофобия как скрепа общества

Народная национальная партия успешно играла на чувствах немцев, которые в поражении кайзеровской Германии видели удар по собственному самолюбию. Как последовательные имперцы, лидеры организации выступали против парламентаризма. Однако это не мешало им участвовать в выборах.

Агитационные материалы, которые выпускала Немецкая народная национальная партия, отличались оголтелым шовинизмом и антисемитизмом. Как видим, на этой стезе национал-социалисты были отнюдь не новаторами.

Смена ориентации

Постепенно жесткая монархическая риторика сменилась лишь требованием установления авторитарного государства. Такой поворот связан во многом с поражением на выборах, которое потерпела Народная партия. Национального единства в ослабленной Германии не было: за голоса избирателей боролись консерваторы, фашистские организации и коммунисты. ННП во главе с Гугенбергом перешла от требований восстановления единоличного правления императора к жесткому национализму. С 1928 года партия начала сотрудничать с национал-социалистами, набиравшими популярность в среде низших и средних слоев.

Популярность среди немцев
Народная партия национального единства

Популизм нацистов позволил им завоевать поддержку у мелких буржуа, крестьян и частично рабочих. Этим не могла похвастаться ННП. Её популярность падала и падала. На парламентских выборах в 1924 году партия получила 21% голосов. В 1928 году этот показатель упал до 14%.

НСДАП была менее аристократичной, в своих выступлениях ее лидеры обращались, прежде всего, к простым немцам, играя на симпатиях к социализму. ННП стала партией преимущественно состоятельных людей. Снижение популярности сыграло не последнюю роль в скором самороспуске организации.

Альфред Гугенберг – лидер ННП

Немецкая национальная народная партия

Последним и, пожалуй, самым известным лидером Народной национальной партии был Альфред Гугенберг. Получив образование юриста, будущий председатель ННП защищал в судах интересы немцев. Целью своей жизни он считал борьбу против Польши.

Политика всегда интересовала Гугенберга, и наиболее правильной с идеологических позиций ему казалась Народная национальная партия. ННП он начал представлять в парламенте уже с момента ее основания в 1918 году. Председателем партии его назначали в самое трудное для нее время – в 1928 году, когда популярность резко упала почти в два раза.

Лучшим выходом, по мнению Гугенберга, было сотрудничество с нацистами. Радикальные взгляды самого лидера ННП не вступали в противоречие с риторикой НСДАПовцев. После роспуска его родной партии Гугенберг стал работать в правительстве Гитлера.

Гарцбурсгский фронт

В 1931 году вместе с милитаризированной группой «Стальной шлем», Пангерманским союзом и нацистами ННП сформировала союз Гарцбургский фронт. Народная национальная партия пыталась контролировать НСДАП. Эта инициатива, естественно, не усилила могущества слабой ННП. Нацисты же получили доступ к еще большему финансированию и повысили собственную респектабельность в глазах общественности.

Последние дни ННП

На последних парламентских выборах в Веймарской республике ННП получила критически маленькое количество голосов. В коалиции с нацистами она играла уже второстепенную роль.

Партия поддержала закон, который передавал Гитлеру все властные полномочия. В 1933 году Народная национальная партия самораспустилась. Многие ее члены вступили в НСДАП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.