Лобковые вши: пути заражения, симптомы, методы лечения и последствия

Лобковая вошь (площица) является одним из трех видов насекомых, которые паразитируют на теле человека. Данный вид выступает возбудителем такого недуга, как лобковый педикулез (фтириаз). Площицы зачастую поселяются в районе роста волос на гениталиях, а кроме того, в паху. Помимо этого, их можно встретить на лобке или мошонке, а также в районе промежности или близ ануса.

лобковая вошь

Другие части тела

Бывает также, что паразиты перебираются на волосяную поверхность живота и подмышек. В еще более редких ситуациях они могут заражать брови с ресницами. У лобковых вшей лапы предназначены для передвижения по волоскам, имеющим треугольное сечение. Именно такие волоски и покрывают все вышеперечисленные места на теле каждого человека. Что касается волосистой части головы, то ее покрывают волосы, имеющие круглое сечение. На таком типе волоса площицы не могут удерживаться, в связи с этим им не удается там паразитировать.

Пути заражения

Здоровые люди могут заражаться лобковыми вшами (на фото) от больных. Зачастую происходит нечто подобное при половом контакте, в рамках чего вши могут переползать с тела на тело. Но не исключен и обычный бытовой способ передачи, это происходит через использование одного полотенца или постельного белья. В том случае если носить одежду зараженного человека, тоже можно заразиться этими паразитами. Посещение сауны наряду с баней или бассейном приводит к аналогичным последствиям. В связи с этим следует отметить, что влияние воды не наносит абсолютно никакого вреда лобковым вшам, к тому же они отлично плавают.

Любое взаимодействие

Таким образом, в целом эти вши с больных на здоровых людей могут переползать в рамках любого тесного взаимодействия. Возникновение лобкового педикулеза время от времени возникает в общежитиях, а кроме того, в казармах и прочих местах, в которых люди вынуждены проживать скученно, где поддерживание необходимого уровня гигиены не представляется возможным.

лобковые вши симптомы

Родители также способны заразить своего ребенка, особенно в том случае, если он, например, спит с ними в одной кровати. Существуют случаи, при которых новорожденные заражались такими вшами от матери во время родов. Что касается маленьких детей, то у них лобковые вши, как правило, поражают район бровей и ресниц.

Как выглядят площицы?

Лобковая вошь (фото представлено выше) сама по себе крайне мелкая, примерно 1,6 миллиметра в длину, но иногда она может быть чуть-чуть больше. Этот паразит имеет коричневатый окрас, и среди волос он совершенно неприметен. Как выглядят лобковые вши, интересно многим.

Тело у паразита укороченное, широкое и оснащено мощными лапками. Непосредственно под микроскопом площицы похожи на крабов, так как имеют почти ромбовидное туловище, которое отличается широким грудным сегментом. Тело вшей при детальном осмотре резко сужается к задней части брюха.

Малая подвижность особи

Площицы сами по себе малоподвижны. В том случае если вошь закрепилась вплотную к коже у основания волоска, она может очень долго не менять свое местоположение, в связи с этим иногда ее могут принимать за родинку. Но подобный образ жизни никак не мешает ей очень быстро плодиться. Паразит за свою короткую жизнь успевает отложить много яиц. Яйца (их называют гнидами), обладают веретенообразной формой, они внешне почти прозрачные и достигают 0,5 миллиметра в длину. Самки вшей прочно прикрепляют гнид к волоскам посредством использования липкого секрета.

лобковые вши как выглядят

Чем питаются?

Лобковые вши питаются исключительно кровью человека, как правило, они кусают тело примерно два раза в сутки. Во время укуса паразит впрыскивает в рану вместе со своей слюной специальный фермент, который препятствует сворачиванию крови, что ведет к появлению зуда. Без получения крови своего кормильца вошь не сможет выдержать и двадцати четырех часов, правда, вне тела человека вошь может впасть в состояние анабиоза, который будет продолжаться несколько месяцев.

Лобковые вши у женщин появляются так же часто, как и у мужчин.

Жизненный цикл паразита

В стадии гниды площицы пребывают где-то неделю, затем из яйца появляются личинки, которые за тринадцать дней переживают три линьки, становясь в итоге взрослым насекомым. Личинки отличаются от взрослых особей лишь небольшими размерами, отсутствием способности к размножению, при этом они тоже способны кусать человека.

После завершения третьей линьки насекомые становятся половозрелыми. Взрослой вши достаточно полдня, чтобы напитаться кровью и успеть спариться с одной из особей противоположного пола. Практически сразу после этого процесса оплодотворенная самка откладывает первые яйца. В среднем взрослые самки откладывают до трех яиц в сутки и успевают за всю жизнь произвести до пятидесяти штук. Взрослые насекомые живут, как правило, тридцать дней, а иногда бывает и больше – около сорока.

лобковая вошь фото

Симптомы лобковых вшей у человека

Инкубационный период (временной отрезок, когда паразиты уже успели поселиться на теле человека, но признаков еще не подают) фтириаза продолжается приблизительно один месяц. Затем возникают следующие симптомы:

  • Появление зуда в районе гениталий (или в любом другом подходящем для паразита месте), который усиливается в ночное время. У некоторых людей этот симптом протекает почти незаметно, в особенности на первой стадии заражения, но другие, напротив, могут испытывать нестерпимое желание почесаться.
  • Возникновение характерной сыпи. При этом наблюдается появление многочисленных красных точек, пузырьков и голубоватых пятнышек на коже, периодически возникающих и исчезающих. Голубые пятна могут возникать из-за слюны вшей, которая попадает в ранку, под ее воздействием происходит распад гемоглобина. При этом продукты распада могут окрашиваться в голубой цвет, размер таких пятен достигает трех миллиметров.

Спустя небольшое время к этой симптоматике присоединяются следующие признаки:

  • Появление шелушения и дерматита наряду с экземоподобным состоянием кожи. Подобные симптомы появляются в качестве следствия расчесывания района укусов. Сквозь нарушенный покров кожи с легкостью проникают микробы, а, кроме того, формируются вторичные инфекции, в связи с этим очень часто кожа в месте укусов воспаляется.
  • Наблюдение изменений внешнего вида и общего состояния кожи, в рамках чего под сыпью покров может утолщаться, меняя естественный цвет и становясь морщинистым и шероховатым.

Как распознать лобковую вошь у женщин (фото можно также найти в Сети)? Зачастую зараженные люди замечают на волосках гениталий присутствие гнид, которые ощущаются в качестве маленьких узелков. Довольно не сложно обнаружить и взрослых насекомых, выглядящих в форме неподвижных точек. Попадая на тело определенного района, со временем эти насекомые могут распространяться на другие зоны. При этом паразиты могут переползать самостоятельно, или сам человек их разносит во время расчесывания укусов. Например, почесав район гениталий, человек может прикасаться к своим глазам, а гниды в свою очередь из-под ногтей выползают на ресницы, вызывая блефарит, который является воспалением краев век.

лобковые вши симптомы лечение

Диагностирование и лечение

В случае появления подозрения на заражение лобковыми вшами необходимо пройти обследование у венеролога и дерматолога. Определить диагноз самому довольно сложно, так как симптоматика фтириаза зачастую похожа на признаки других заболеваний. Помимо этого, у заразившихся людей часто обнаруживают другие венерические патологии, в связи с этим в любом случае нельзя пренебрегать полным и комплексным обследованием.

В поликлинике в целях диагностирования применяют лампу Вуда с видеодерматоскопией, иногда бывает достаточно обычного осмотра медицинским специалистом. Способы борьбы с лобковыми вшами делятся на механические и химические приемы. Существует народная методика.

Как проводится лечение лобковых вшей?

Механическая терапия

Простым способом избавления от вшей является полное выбривание зараженного места. Такая мера лишит насекомых какой-либо возможности паразитировать на теле. Площицы не способны держаться на безволосой коже. Для полного устранения насекомых тотальное сбривание волос на зараженном участке требуется производить на протяжении нескольких месяцев.

лобковые вши лечение

Удалить паразитов с тела просто руками или счищать гнид с волосков с помощью ногтей не удастся, так как все вши слишком мелкие, абсолютно всех их увидеть невозможно. При этом непосредственно гниды очень крепко держатся за волоски, поэтому соскрести их тоже никак не получится. Применение специального антипедикулезного гребня, столь эффективного при вычесывании вшей из волос головы, в данном случае тоже бессильно.

Рассмотрим средства от лобковых вшей.

Использование химических средств

Современные медицинские препараты в виде спреев и шампуней, предназначенные для борьбы с фтириазом, дают возможность избавляться от вшей и гнид всего за два применения. Хорошо зарекомендовавшими себя средствами служат, например, спреи «Паранит» с «Нюдой», лекарственная эмульсия под названием «Линдан». Подойдут и препараты на базе пиретрина. Среди часто используемых препаратов, которые всегда можно купить на отечественном рынке, стоит также назвать: «Педилин», «Ниттифор» и «Анти-бит». Все эти средства содержат один действующий компонент, в связи с этим при лечении ими нужна повторная обработка зараженного участка спустя десять дней.

Существуют помимо всего прочего и комбинированные средства, продлевающие срок действия основного компонента, благодаря чему повторная обработка при их применении не требуется, например аэрозоль «Спрей-пакс». Интересно отметить, что перед появлением перечисленных выше препаратов широко использовалась мыльно-керосиновая смесь наряду с серной и дегтярной мазью. Правда, проводить ими терапию не столь удобно и комфортно, как новыми средствами.

Народные способы лечения

Среди народных средств особенно известна перекись водорода с уксусом, чемеричной водой, керосином, пижмовым отваром и денатуратом. Но следует отметить, что некоторые из данных средств небезопасны для здоровья, а другие могут вызывать неприятные ощущения в виде жжения и зуда на коже. Но, к сожалению, обычным мылом с водой от лобкового педикулеза никак не избавиться, так как такие вши абсолютно безболезненно переносят долгое действие влаги и стандартных гигиенических средств.

лобковая вошь фото у женщин

После обрабатывания кожи лекарственными препаратами зуд от укусов может сохраняться в течение некоторого времени, но это нельзя считать признаком неэффективности лечения, так как это лишь остаточное явление, которое непременно исчезнет спустя несколько дней.

Параллельно с лечением паразитов на теле требуется подвергать стирке с использованием высоких температур постельное белье и одежду, также все вещи следует тщательно гладить утюгом. Одежду с постельным бельем также можно обрабатывать с помощью специальных средств, которые помогают убивать насекомых с их яйцами, например аэрозоль «А-пар».

Мы рассмотрели симптомы и лечение лобковых вшей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.